[громкие дела]

Алексей Кудрявцев

Его погнали из госслужбы за поддельный диплом. Теперь он носится с «антикоррупционными» прожектами.

Как мы и предполагали еще до инаугурации Владимира Александровича, обделенные, безусловно, коррупционным режимом Порошенко праведники мастера распила и отката не упустят нового шанса протиснуться к корыту. Как пишет Иван Помидоров в своем обзоре для CRiME и [громких дел], в образовавшиеся после смены власти бреши, ведущие к денежным потокам и ручейкам, ринулись толпы благородных господ, жаждущих «послужить» своему многострадальному народу.

Визг и топот некоторая шумиха, поднятая в информационном пространстве, заставила нас обратить взор на Государственную архитектурно-строительную инспекцию, более известную в народе под аббревиатурой ГАСИ (или ДАБИ). И мы сразу же заметили в гуще схватки трагикомическую фигуру экс-начальника этой «конторы» Алексея Кудрявцева.

Кто раньше не знал, тот легко может догадаться сразу, что ГАСИ – это тот орган, который осуществляет надзор за строительством, через него проходят все разрешения на застройку и т.д., и т.п. Традиционно строительство – одна из наиболее коррупционно емких отраслей. Не только у нас, во всём мире (если не верите, спросите у Трампа). Поэтому о размерах денежных потоков, проходящих через Госархстройинспекцию, издавна слагали легенды. А удачливым бюрократам, которым посчастливилось занять кресло начальника хотя бы районного управления ГАСИ, искренне завидовали, поскольку еще со времен Ющенко считалось, что лишь год пребывания в такой должности делал человека сказочно богатым как шейх.

Известно, что с приходом к власти «слуг народа» некоторые коррупционно перспективные должности стали вакантными. Кадровый резерв «зе!команды» оказался не таким уж большим, но люди со стороны поначалу осторожно принюхивались: не западня ли это? Не поджидает ли меня там НАБУ, или, чего хуже, ГБР?!

Так случилось и с должностью председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции, которая год назад, после позорного изгнания Кудрявцева Алексея Витальевича, слегка осиротела. После смены власти и до сих пор ГАСИ не обзавелась полноценным председателем – её в статусе и.о. возглавляет некто Александр Строкач, которого злопыхатели упрямо называют «человеком Кудрявцева», а конкурсы на замещение вакантной государственной должности каждый раз каким-то странным образом срываются.

Заметки, с подозрительной регулярностью появляющиеся в интернете, клевещут: где бы в ГАСИ не пролезло коррупционное щупальце, виноват Алексей Кудрявцев. Где-то в регионах разрешили скандальное строительство – за этим стоит Алексей Кудрявцев. Всплыла очередная строительная «схема», запущенная еще при Викторе Кровавом – так это за неё, мол-де, сам Алексей Кудрявцев похлопотал.

Всмотритесь в лицо Алексея Витальевича (на фото выше), загляните в его честные глаза – разве может этот человек быть злым гением, даже после скандального увольнения стоящим за коррупционными схемами в Госархстройинспекции? Возможно ли такое?!

Вероятно, Алексей Кудрявцев стал таким вот жупелом из-за того самого эпохального увольнения. Его предшественники, орудовавшие в эпоху беспредела клана Януковича, безвестно пропали из информационного пространства вместе со своими неправедно нажитыми состояниями, не оставив о себе в истории яркого следа. А вот Алексей Кудрявцев вылетел с должности красочно, эпично, феерически. Его поймали на том, что, поступая на госслужбу, он предоставил «липовый» диплом о высшем образовании, за что Алексею Витальевичу устроили разнос прямо на заседании Кабмина.

Как мы писали ранее, архитектором до сих пор существующей коррупционной вертикали в Инспекции осведомленные источники настойчиво называли бывшего «шефа» Алексея Кудрявцева – ещё недавно «смотрящего» за агросектором в правительстве Гройсмана – Максима Мартынюка. Максим Петрович долгие годы на разных должностях был подчиненным экс-премьер-министра Владимира Гройсмана (начинали сотрудничество ещё в бытность последнего мэром Винницы). Клевещут, что когда Мартынюк пошел на повышение «серым кардиналом» Минагропрода, Кудрявцеву было дано ценное указание антикоррупционные реформы в ГАСИ проводить, но уже существующие «схемы» не ломать. То есть, сохранить циркуляцию «кэша» по уже выстроенной вертикали, а беспредел и жадных нахлебников нещадно отсекать.

В украинских реалиях, когда с теми или иными нарушениями ведется каждое второе (и это в лучшем случае) строительство, а заработать хотят все – от самих застройщиков до представителей местных элит (не говоря уже о некоторых общественных активистах-авантюристах) – конфликт интересов неизбежен.

На уровне правительства, как утверждал главный редактор сайта «Цензор» Юрий Бутусов, ГАСИ «инкассировал» отец-основатель «вертикали» Максим Мартынюк посредством «решал» Юрия и Алексея Горовых. Но на ведомство распространяются интересы разнокалиберных застройщиков и лоббистов, в том числе отпетых мафиози Ивана и Сергея Аврамовых из группировки Юрия Иванющенко (не говоря уже о более зловещих «чертях»).

Братья Аврамовы в компании Александра Януковича
Братья Аврамовы в компании Александра Януковича

Этой группе заинтересованных граждан черный «нал» ГАСИ никогда не был особо неинтересен. Они заинтересованы в застройке как таковой, поскольку именно она приносит им барыши (с размерами которых, кстати, «откаты» в Инспекции не идут ни в какое сравнение). Но без документации ГАСИ легализировать застройку нереально, и именно тут у лоббистов и застройщиков, как говорится, коса находит на камень.

В то же время на уровне каждого региона есть «смотрящие» от местных элит, в обход которых получить строительные разрешения в ГАСИ на местах почти невозможно. В принципе, можно было ходить в обход – непосредственно через офис (уже бывший) Алексея Кудрявцева, но в регионах достаточно инструментов, чтобы саботировать решения «киевлян».

Именно последние две группы заинтересованных (отчасти лоббисты и застройщики, в большинстве – местные элиты) во многом оказались обделенными. Но они являются ещё и хорошо осведомленными. В результате год назад начался массовый вброс компромата, грубо говоря, всех против всех на фоне продолжающегося тотального мздоимства на «темах» ГАСИ. Но, несмотря на то, кем и по кому наносился информационный удар, в большинстве случаев задевало, прежде всего, Алексея Кудрявцева. Последний, по нашим наблюдениям, тоже не гнушался черного «пиара», проплачивая вбросы компромата на недругов.

Справедливости ради стоит отметить осторожность Алексея Кудрявцева. По крайней мере, даже если изучишь электронные декларации его семейства, нигде не заметишь признаков незаконного обогащения этого кристально чистого человека. Ну, разве что бросается в глаза, что супруга Алексея Витальевича бизнес-вумен Елена после восхождения благоверного на высокую государственную должность начала ворочать миллионными суммами, несмотря на пребывание в декрете. Но тут вроде бы как нет ничего противозаконного – в Украине у многих мужей после их продвижения по службе жены начинают зарабатывать миллионы. Это не аномалия, просто у нас климат такой.

Если говорить более серьезно, то нельзя обойти вниманием тот факт, что Алексей Кудрявцев, судя по косвенным данным, всегда имел отношение к строительной мафии. Согласно его биографии, размещенной на сайте ГАСИ, Алексей Витальевич десять лет (с 1995-го по 2005 год) руководил ООО «Корн ЛТД», очень небезразличной к недвижимости и определенно связанной с группировками застройщиков. После чего занимал «руководящие должности в коммерческих структурах» вплоть до 2012 года включительно. В каких именно, предусмотрительно умалчивается. Рискнем предположить, что эти структуры имеют некое отношение к строительной теме. Ведь в 2013-м Алексей Кудрявцев совсем не внезапно становится помощником-консультантом народного депутата Украины. Если быть точнее, помощником соратника Януковича Яна Табачника, который известен не только блистательной игрой на аккордеоне, но и весьма «стрёмными» строительными проектами в украинской столице. Кстати сказать, упомянутое выше ООО «Корн ЛТД», в котором трудился Алексей Кудрявцев, прямо связано со «схемами», в которые был вовлечен Табачник.

Ян Табачник
Ян Табачник

Тем не менее, хотя ходили будоражащие воображение слухи о коррумпированности Алексея Витальевича, на посту председателя ГАСИ Кудрявцева поймать за руку никому так и не удалось. По крайней мере, как упоминалось выше, погнали его с должности не за взяточничество, а поддельный диплом молдавского университета. Разгневанный Гройсман, помнится, даже было настойчиво попросил Арсена Авакова прищучить Кудрявцева по линии МВД. Там вроде бы было какое-то расследование, но его результат более чем очевиден. Насколько нам известно из последней электронной декларации Алексея Витальевича, некоторое время после скандала он продолжал читать лекции в Национальной академии внутренних дел.

Конечно, не наше дело давать государственным мужам советы, но, по нашему скромному мнению, Алексею Витальевичу год назад, когда разразился скандал с его молдавским дипломом об образовании, стоило бы немного пообижаться и тихо уйти, аккуратно прикрыв за собой дверь. Однако кресло председателя ГАСИ стало Кудрявцеву так дорого, что он чуть ли не крестовый поход в свою защиту объявил. Закончилось это ожидаемо – смешно и жалко.

Ладно, если бы всё ограничилось детским лепетом, мол, вы врете, этот диплом настоящий, к тому же у меня еще несколько есть, точно настоящих! (больше об этом тут) Но, цепляясь за должность, Алексей Кудрявцев подключил свои связи в Верховной Раде. Связи эти сработали уж слишком коряво, что обернулось ещё большим скандалом.

Дело было так. Тогдашние депутаты Сергей Скуратовский и Дмитрий Андриевский подлохматили обращение к премьеру Владимиру Гройсману с призывом не трогать пламенного антикоррупционера Алексея Кудрявцева. В «бюджетную ночь» 22 ноября прошлого года кто-то оббегал сессионный зал, и в итоге 150 народных избранников подписали эту «маляву». Информационную поддержку в этом деле оказала попавшая в парламент по спискам «Самопомичи» соучредитель «Люстрационного комитета Украины» Ирина Суслова.

Однако, вскоре разобравшись, что их «развели как котят», депутаты стали массово отзывать свои подписи. Некоторые даже открестились от «заявы» публично.

Довершило провал операции «спасти рядового Кудрявцева» то, что с какого-то перепугу за Алексея Витальевича решили публично «вписаться» его подопечные. То есть, застройщики.

6

Из 37 подписантов-застройщиков 24 числились в списках проблемных (Алексея Кудрявцева поддержали в том числе компании из орбиты скандально известного Анатолия Войцеховского). То есть, речь идет о тех, кто с большой долей вероятности «заносил» в Государственную строительно-архитектурную инспекцию.

В общем, ничем хорошим эта история не закончилась. Но Алексей Кудрявцев не унывал и ждал. И вот спустя год, как Алексей Витальевич получил пинок под зад, мы о нем снова услышали.

Месяц назад, в конце октября, в информагентстве УНИАН, принадлежащем (что немаловажно) Игорю Коломойскому, небезразличному преЗеденту олигарху, выходит основательное интервью Кудрявцева под заголовком «ГАСИ необходимо ликвидировать». Главный посыл программной речи Алексея Витальевича: три года он неустанно боролся со всепроникающей коррупцией в строительной отрасли, и когда победа была так близка, коррумпированные «папередники» в лице Гройсмана уволили Кудрявцева, дабы сохранить преступные схемы и неправедные доходы.

«Возможно, до этого строительная мафия не очень верила в наш успех, но после презентации всё стало слишком реальным, - заявил Алексей Кудрявцев. - Когда всё заработало и все увидели, что механизм – действенный, люди, которые годами сидели на взяточных схемах, сделали всё, чтобы меня уволить».

Ровно месяц спустя, 25 ноября, в нами уважаемом и местами любимом интернет-издании «КиевVласть» мы прочли еще более знаковое интервью Кудрявцева под заголовком «Строительная реформа успешно финиширует в ближайшее время».

Согласитесь, что сам заголовок вызывает впечатление, будто с журналистом беседовал не какой-то «экс», год назад изгнанный из власти, а человек, занимающий некую важную должность и не просто проводящий реформы, а уже почти доведший их до конца.

Процитируем избранный отрывок из прямой речи Алексея Витальевича:

«Остановить бульдозер незаконного строительства на самом деле нелегко, ведь оно начинается и ведется не только по желанию какого-то слишком наглого строителя – оно, как я уже сказал, обычно имело поддержку в определенных властных коридорах. И чем более влиятельными были те коридоры, тем сложнее приходилось бороться с незаконными – знаю на собственном опыте. Но! Сегодня по тем коридорам ходят совсем другие люди, которые по одну сторону баррикад и с гражданами, и с законом. Повторюсь: сегодня у меня большие надежды на по-настоящему новую власть».

Когда студент возлагает надежды на новую власть, он, пожалуй, ожидает улучшения качества образования, увеличения стипендии и радужных перспектив последующего трудоустройства. Пенсионер, вероятно, алчет повышения пенсии и понижения коммунальных тарифов. Бизнесмен – падения уровня налогов или чтобы госорганы просто оставили его в покое. А какие надежды может связывать с новой властью бывший чиновник?

Надежды на министерское кресло и доступ к финансовым потокам – клевещут злопыхатели в адрес Алексея Витальевича. И даже конкретизируют, что речь якобы идет о кресле заместителя министра развития общин и территорий Украины, под контролем которого нынче находятся «темы» ГАСИ. Впрочем, доверять на 100% этой информации мы бы не советовали, поскольку на данный момент она распространяется в основном через источники, преимущественно зарекомендовавшие себя как «сливные бачки», а то и вообще как «пятая колонна».

Но активность Алексея Витальевича указывает на то, что для него история с Госархстройинспекцией совсем не в прошлом. По крайней мере, невооруженным глазом видно, что Алексей Кудрявцев раз за разом запускает не самые дешевые информационные кампании в те моменты, когда возникает какое-то движение вокруг ГАСИ. Кроме того, в последнее время в конкурсах на вакантные должности в Госархстройинспекции при подозрительных обстоятельствах выигрывают не просто персонажи, ранее восседавшие на этих должностях, а те, кто и до этого был обязан карьерным ростом лично Кудрявцеву. Это, а также его «реформаторские» проповеди и публичные прогибы под «слуг народа», вполне прозрачно указывают на то, что Алексей Кудрявцев не просто всё ещё в теме, но и в деле.

И «слуг народа» во главе с преЗедентом такое положение вещей вполне устраивает.

Иван Помидоров, специально для CRiME и [громких дел]

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- Большие «разборки» в Кабинете министров. Кто подставил Алексея Кудрявцева
- Критические дни Алексея Кудрявцева
- Большая жатва. Максим Мартынюк и его родня ускорили обогащение
- Источники обогащения Алексея Кудрявцева


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника