[громкие дела]

Алексей Кудрявцев

Ворочающая миллионами супруга главы ГАСИ вытрясла из государства 10 тыс. грн материальной помощи.

В прошлом году доход семьи руководителя Главной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) Алексея Кудрявцева (на фото), формально бывшего, а неформально нынешнего подчиненного и.о. министра агрополитики Максима Мартынюка, вырос в несколько раз. Об этом говорится в совместном исследовании проектов CRiME и [громкие дела].

Изучив электронные декларации о доходах главы ведомства, курирующего потенциально коррумпированную отрасль, журналисты обнаружили невиданный рост благосостояния Алексея и Елены Кудрявцевых. Стоит полагать, «шеф» Кудрявцева Максим Мартынюк должен гордиться достижениями своего протеже.

Так, если в 2016 году Алексей Витальевич и Елена Николаевна совокупно заработали чуть более миллиона гривен, то год прошедший принес в закрома Кудрявцевых почти 4,9 млн грн. Заметно вырос оклад главы семейства на службе в Государственной архитектурно-строительной инспекции – с 172 тыс. грн в позапрошлом году до более чем 225 тыс. грн в 2017-м. Однако основной доход в дом приносит хранительница очага, занимающаяся предпринимательской деятельностью. Если в 2016-м Елена Кудрявцева «подняла» на бизнесе 985 тыс. грн «с хвостиком», то в прошлом году ее предпринимательский доход превысил 4,5 млн грн.

Примечательно, что, будучи столь успешной бизнесвумен, Елена Николаевна не брезгует «подачками» от государства. В прошлом году она потратила время, чтобы оформить госпомощь при рождении ребенка, и, согласно декларации о доходах ее супруга, на вполне законных основаниях поимела за счет других налогоплательщиков 10389 грн (десять тысяч триста восемьдесят девять гривен). Что составило 0,23% её годового дохода от предпринимательской деятельности. Или 4,6 % от заработанного за год её благоверным на госсулжбе.

То, что весьма и весьма обеспеченные граждане, получающие, в сравнении с подавляющим большинством украинцев, огромный доход, претендуют еще и на мизерную помощь государства, выглядит аморально и нелепо. Учитывая, что СМИ неоднократно писали о возможной причастности Алексея Кудрявцева к коррупционным схемам, ситуация заиграла особенно некрасивыми красками.

Читайте также:
- Реконкиста коррупционера. Опальный бюрократ Алексей Кудрявцев рвётся в зе!команду
- Источники обогащения Алексея Кудрявцева

Антон Лузер, CRiME


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника