[громкие дела]

Анатолий Бойко и Андреас Софоклеус

Сын пророссийского политика Анатолий Бойко и «комбинатор» Андреас Софоклеус очищают свою репутацию украинскими детьми.

Если какой-то благотворительный фонд за деньги размещает в СМИ новости о своей деятельности, это означает одно из двух. Либо фонд очень хочет привлечь денег для своих нужд. Либо же персонажи, стоящие за этим фондом, жаждут, чтобы их ассоциировали с благими делами фонда, а не с тем, как они зарабатывают деньги, - пишет в своем обзоре для проектов CRiME и Grom. Ярослав Гармаш.

«Участница проекта Olympic Dreams Анна Олейник-Корнийко завоевала золотую медаль на Кубке Европы по дзюдо». На такой заголовок в уважаемом интернет-издании ваш покорный слуга наткнулся где-то с неделю назад. Обычно я не интересуюсь спортом, и подобные заголовки пролистываю, но здесь автор этих строк учуял подвох.

Ключевой организатор проекта Olympic Dreams – благотворительный фонд «Будущее детям». Цель проекта – помочь юным спортсменам в условиях полномасштабного вторжения страны-агрессора. Запущен он был, если не ошибаюсь, еще в 2022-м, но активно пиариться начал лишь с февраля этого года. Но не просто пиариться. А регулярно упоминать в своих отчетах украинского мецената Анатолия Бойко и благодетеля с Кипра Андреаса Софоклеуса.

Анатолий Бойко и Андреас Софоклеус – хорошо известные в узких кругах журналистов-расследователей персонажи. Первый – сын бывшего соратника кума Путина Юрия Бойко, присматривающий за нажитым папашей добром, пока тот занимается политикой. Второй – киприотский юрист, создавший для украинских и российских казнокрадов и бандитов сеть оффшоров. Для таких как, например, Виктор Медведчук и его подельники братья Суркисы, а также православный олигарх российского происхождения Вадим Новинский.

Анатолий Бойко
Анатолий Бойко

Если Андреас Софоклеус участвует в проекте в качестве партнера через киприотский благотворительный фонд имени себя Kepaky Andreas Sofocleous, то Анатолий Бойко фактически его основал.

Olympic Dreams – детище благотворительного фонда «Будущее детям». Согласно справке, распространяемой самим фондом, за ним стоят те же люди, что и за ОО «Развитие IT образования».

2

Бойко Анатолий Юрьевич, согласно данным сервиса Opendatabot, – один из основателей этой общественной организации.

Изучая страничку проекта Olympic Dreams на Facebook, я обратил внимание, что активно обновляться она начала с 14 февраля 2023 года (тогда же начали систематично распространяться пиар-материалы о меценатстве персонажей этой пьесы). Вроде бы ничего не значащая деталь. Но если не задаться вопросом: что связанное с отцом-основателем проекта произошло в этот день или накануне?

Ничего особенного. За неделю до этой даты премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил правительству разработать санкции для СНБО против нардепа Юрия Бойко – родителя Анатолия Бойко. Ещё чуть ранее обозначились огромные проблемы у одного из бизнес-партнеров семейства Бойко, впоследствии вылившиеся в уголовное дело, в котором фигурирует имя Андреаса Софоклеуса. А ещё в этот день, 14 февраля 2023 года, на Bihus.Info вышло журналистское расследование подозрительных «схем» батяни нашего героя, в которых активно задействован и сам Анатолий Юрьевич Бойко.

Журналисты не преминули напомнить, что в 2019 году на тот момент кандидат в президенты Юрий Бойко совершил рабочий визит в Россию с Виктором Медведчуком. Тогда эти любители «русского мира» встретились с Медведевым и обсудили как российско-украинские отношения, так и экономические вопросы, в частности, контракт на транзит российского газа через территорию Украины. А на третий день полномасштабной войны Бойко включался в эфир самого скандального пропагандиста страны-агрессора Владимира Соловьева и насмехался над украинскими медиа.

Но, конечно же, большая часть материала посвящена несметным богатствам семейства Бойко, добытым не совсем честным трудом.

Империя пророссийского казнокрада Бойко и уголовные дела его сына

Юрий Бойко
Юрий Бойко

По информации журналистов, единственным задекларированным бизнесом Бойко-старшего является компания «Столичная недвижимость». Бизнес-центр имеет 600 квадратных метров, а основной доход, который он аккумулирует для Бойко, – сдача помещений в аренду. Однако следует заметить, что эту недвижимость нардеп переписал на свою жену.

Кроме того, известно, что у Юрия Бойко есть два дома под Киевом. Они записаны на супругу политика и его сына Анатолия. Известно также, что в 2020 году жена Бойко-старшего купила под Киевом 50 гектаров земли. Но самым жирным куском недвижимости семейства Бойко является дворец, построенный на дамбе Киевского водохранилища посреди государственного леса. Немаловажно также, что в 2006 году жена Бойко приобрела квартиру в центре Москвы. Ее, как известно, семья оставила в своей собственности даже после начала полномасштабного вторжения.

Крупнейший бизнес-актив империи Бойко – энергогенерирующая компания «Волыньоблэнерго». До полномасштабного вторжения, в 2021 году, она сгенерировала своим бенефициарам более 1,3 млрд грн чистой прибыли.

С осени 2020 года более 75% акций компании через инвестфонд «Оникс» принадлежит Анатолию Бойко. До этого пакет акций был записан на австрийского «фунта» с армянскими именем и фамилией – Рубена Захаряна.

Рубен Захарян, согласно украинским реестрам, основал на Кипре компанию San Posidanius Investments Limited. В документах кипрских аудиторов основателем этой компании указан инвестфонд RC Natural Resources Fund с Каймановых островов.

Как отметили журналисты-расследователи, в свою очередь San Posidanius всё ещё владеет рядом энергоактивов в Украине:

- 100% Харьковской ТЭЦ-5,
- 100% «КЗР Петролеум» (газовые месторождения в Украине),
- 50% «Азов Петролеум Ллс» (Azov Petroleum Llc).

«Азов Петролеум Ллс» – это газовые месторождения. 100% уставного фонда этой компании принадлежат австрийской ITSH Holding GmbH, половина которой записана на упомянутую выше San Posidanius Investments Limited. Другая половина австрийской компании, контролирующей украинские месторождения, принадлежит компании Avelizaro Holdings Ltd олигарха Вадима Новинского. Это важная деталь, ниже станет ясно, почему.

Все эти энергоактивы издавна неофициально связывали с Юрием Бойко. В частности, 75% «Волыньоблэнерго», отошедшее Бойко-младшему, приписывали Юрию Бойко еще со времен их приватизации в 2013 году. Тогда Бойко работал вице-премьером в банде Януковича.

Если австрийский юрист Рубен Захарян действительно действует в интересах фонда с Каймановых островов, как пишут кипрские аудиторы, это означает, что Юрий Бойко может иметь отношение и к островному RC Natural Resources Fund.

Компания RC Natural Resources Fund была создана на Каймановых островах в 2011 году. В то время Юрий Бойко был министром энергетики при Януковиче. Директорами фонда указаны Michail Mavropoulos Stoliarenko, Michael Halsey и JTC Directors (Cayman) Limited. Публичное раскрытие бенефициаров компаний на Каймановых островах отсутствует.

Отметим, что сын старого комбинатора-политикана Анатолий Бойко успел немного пошалить с Уголовным кодексом.

Анатолий Бойко через свой инвестфонд «Оникс» владеет ООО «Акваресурс-1», которое фигурирует в деле о помощи фиктивным фирмам в обналичке кредитов, полученных мошенническим путем. Также компания фигурирует с уголовном производстве №12015000000000405. Как писали СМИ, в рамках этого дела следствие изучало неуплату налогов компаниями олигарха Дмитрия Фирташа (ПАО «Ровноазот» и ЧАО «Северодонецкое объединение азот») и отмывание денег через страховые компании бизнесмена Юрия Явтушенко (СК «Орлы», «Дом страхования», СК «Ильичевская»). По мнению следствия, страховые компании заключили фейковые контракты на страхование с подконтрольными комструктурами на общую сумму в $178.54 миллионов

С марта 2018 по январь 2019 Андрей Бойко числился бенефициаром ООО «Стрим Капитал». Вскоре после его благополучного исхода из уставного капитала этой фирмы было зарегистрировано уголовное производство №42019100000000779 по факту уклонении от уплаты налогов и их незаконной минимизации. Следователи считают «Стрим Капитал» активным участником «схемы».

Кроме того, Анатолий Бойко непосредственно причастен к доведению до банкротства стратегического государственного предприятия.

В 2020 году подконтрольный Бойко-младшему инвестфонд «Оникс» учредил ООО «Химические инновационные технологии» (ХИТ). Уже в следующем году эта «ооошка» выкупила активы ООО «Украинская химико-энергетическая компания» (УХЭК), которая производит химические вещества и взрывчатку. УХЭК в свою очередь выкупила активы государственного завода ООО «НПП «Заря» (вошедшего в состав ГП «Химический завод «Южный») по производству взрывчатки. После покупки активов, ХИТ предоставили в аренду производственные мощности ООО «НПП «Заря», при этом, создав новое предприятие ООО «НПК «Заря Медиапро», которое было прямым конкурентом государственного предприятия и работало на его производственных мощностях. Из-за чего госупредприятие обанкротилось, а бенефициары схемы получили профит.

Андреас Софоклеус: оффшорный король со связями в стране-агрессоре

Киприот Андреас Софоклеус уже во всю работал на украинских и российских схематозников, когда его нынешний партнер по «меценатству» Анатолий Бойко ещё ходил в школу.

По данным запоребриканского издания «Фонтанка.ру», Андреас Софоклеус закончил в 1993 году в Москве Университет дружбы народов, который тогда еще носил имя Патриса Лумумбы. Упоминается в хорошо известном «панамском архиве». С украинцами и россиянами ведет дела с 1990-х годов; тогда офшор можно было открыть за одну-две тысячи долларов.

Андреас Софоклеус
Андреас Софоклеус

Как писала KomandaOnline, 27 июля 1993 года украинский олигарх Григорий Суркис отстранил на тот момент легитимного руководителя ФК «Динамо Киев» Виктора Безверхого и вступил в должность президента столичного клуба. В тот же день новое акционерное общество ФК «Динамо Киев» заключило с оффшорным «Ньюпорт менеджмент Лимитед» (Newport Management Limited) с острова Тортола так называемое генеральное соглашение. Текст соглашения подготовил тогдашний динамовский юрист Виктор Медведчук. Со стороны «Ньюпорт менеджмент Лимитед» его подписал номинальный владелец оффшора Андреас Софоклеус.

28 июля 2010 соглашение было пролонгировано еще на 20 лет. Согласно этому документу, АО ФК «Динамо Киев» передало «Ньюпорт Менеджмент Лтд» все коммерческие сферы своей деятельности: телевизионные и маркетинговые права, в частности, и самое главное право на куплю-продажу игроков.

В 2017 году Андреас Софоклеус вместе с сотрудницей своего холдинга Анной Корелиду зарегистрировал в Лимассоле оффшорку Dynamo Kiev (Cyprus) Ltd. На которую братья Суркисы получают деньги за проданных в европейские клубы игроков, уклоняясь таким образом от уплаты налогов с трансферов в Украине.

Игорь и Григорий Суркисы
Игорь и Григорий Суркисы

В 2011 году одесские СМИ писали, что местный аэропорт может вскоре перейти в частные руки, и в связи с этим называли возможного интересанта — фирму «Одесса эйрпорт девелопмент», гендиректором которой числилась юрист Анна Корелиду – подчиненная Софоклеуса. В 2012 году, уже в российских СМИ, это же имя всплывает в связи с «антиоранжевой» газетой «Не дай Бог!» – предвыборным проектом, который делала маркетинговая группа Admotion, принадлежавшая кипрской Aralis Investments Limited. Владелицами последней также были две дамы с Кипра, в том числе Анна Корелиду.

Имя Корелиду также можно встретить в нескольких списках аффилированных лиц российских банков. В 2008 – 2009 годах она числилась в списках аффилированных лиц Газпромбанка, по данным на конец марта 2017 года — в списках «Промсвязьбанка» и ПАО «Банк «Возрождение».

Летом 2017-го имя Корелиду снова появилось в информационном поле. 1 июня СБУ обыскала в Киеве офис одного из крупнейших провайдеров страны - компании «Олли Транс», конечными бенефициарами которой являются Анна Корелиду и Катерина Леониду. Как пояснила спикер спецслужбы Елена Гитлянская, обыски прошли в рамках уголовного производства по статье «Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины». Случилось это как раз после того, как в мае президент Украины Петр Порошенко издал указ о блокировке в стране российских соцсетей и ряда продуктов «Яндекса».

На страницах прессы страны-агрессора регулярно мелькало имя еще одного сотрудника холдинга Софоклеуса – его дочери Кристины Софоклеус.

В марте 2017-го «Коммерсантъ» писал, что кипрская Nedistro Investments Ltd, принадлежащая Кристине Софоклеус и Елене Папакристодопулу Псинтру, владеет 40% «Группы Айби Сервис», которая, в свою очередь, является частью российской Group-IB — одной из семи самых влиятельных в мире компаний в индустрии кибербезопасности, наряду с FireEye, Palo Alto Networks и Лабораторией Касперского.

А в августе 2017-го казанское интернет-издание «Реальное время» сообщало, что следствие по уголовному делу экс-главы «Татфондбанка» Роберта Мусина добралось до офшоров, куда тот якобы выводил свои капиталы. «По данным Следкома, через «фирмы-прокладки» банкир выводил капиталы в Швейцарию и на Кипр», – сообщала газета. В 2012—2013 годах «Татфондбанк» выдавал кредиты на приобретение ценных бумаг нескольким фирмам — ООО «Полюс С», «Грит плюс» и «Казанская СХТ». А в итоге средства оседали на счетах двух офшоров — BARG AG (Швейцария) и TFB Investment LTD, зарегистрированной в 2007 году на Кипре. Кристина Софоклеус, член кипрской Ассоциации юристов, значится ее директором.

Как пишет газета со ссылкой на данные Центробанка страны-агрессора, с апреля 2015 года Кристина Софоклеус была аффилирована со «Связным Банком» (его лицензия отозвана в ноябре 2015-го), но доли в нем не имела. С августа 2016 года Софоклеус через кипрскую SSC South Shipping Company LTD признается аффилированным лицом в отношении ОАО «Донречфлот» — крупнейшей судоходной компании на юге России.

Виктор Медведчук и Оксана Марченко
Виктор Медведчук и Оксана Марченко

Так сложилось, что даже украинские клиенты холдинга Софоклеуса тесно связаны со страной-агрессором. Например, как писал ранее CRiME, Андреас Софоклеус числится директором британской компании Intermay Management Ltd., через которую жена Виктора Медведчука Оксана Марченко контролирует киевское ООО «Инвестиционная компания «Укркапитал». Контролировала, до введения против неё санкций СНБО.

Спасти от санкций многомиллионные активы Андреас Софоклеус сейчас пытается другому одиозному олигарху – Вадиму Новинскому.

Как писал Forbes.ua, президент Владимир Зеленский 2 декабря ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям на пять лет против священнослужителей УПЦ МП и бывшего народного депутата, владельца «Смарт-Холдинга» и совладельца металлургического холдинга «Метинвест» Вадима Новинского.

Вадим Новинский
Вадим Новинский

Причина санкций – многолетняя поддержка УПЦ Московского патриархата, рассказал Forbes в начале декабря собеседник в ОП на правах анонимности. Бизнесмен – один из спонсоров этой церкви, деятельность которой могут запретить в Украине. В апреле 2020-го глава УПЦ МП митрополит Онуфрий рукоположил Новинского в дьяконы.

Санкции СНБО предусматривают:
- лишение права пользоваться и распоряжаться активами;
- запрет на торговые операции, транзит товаров, вывод капитала;
- аннулирование лицензий и разрешений, например, на использование недр.

Уже в январе этого года православный олигарх, дабы спасти от санкций нажитое непосильным трудом, переписал «Смарт-Холдинг» на киприотские трасты Smart Trust и Step Trust. А если заглянуть в историю измениний регистрационной информации «Смарт-Холинга», например, на Opendatabot, то можно обнаружить, что конечным бенефициаром компании вместо Вадима Новинского стал Андреас Софоклеус.

8

Впрочем, фокус не прошел. 10 апреля этого года Минюст вышвырнул Софоклеуса из бенефициаров «Смарт-Холдинга», впихнув Новинского взад. Спустя пару дней СБУ добилась через суд ареста активов олигарха стоимостью 3,5 млрд грн.

После чего пятеро киприотских юристов-владельцев трастов Smart Trust и Step Trust (из которых двое носят фамилию Софоклеус) выступили с заявлением, в котором утверждали, что их «права были грубо нарушены вышеупомянутым решением, поскольку оба траста являются юридически обязательными соглашениями, регулируемыми законодательством Кипра и созданными до наложения санкций на Новинского». Но их ропоту не вняли.

Уже в мае Служба безопасности отчиталась, что отыскала и добилась судебного ареста припрятанных активов Новинского стоимостью 10,5 млрд грн.

Подельник познается под санкциями

Санкции против Новинского плотно накрыли также упомянутый выше «Азов Петролеум Ллс» (Azov Petroleum Llc), который православный олигарх и семейство Бойко делят поровну через подставные компании.

Вадим Новинский и Юрий Бойко
Вадим Новинский и Юрий Бойко

В конце марта «Азов Петролеум Ллс» попыталась спасти банда юристов-киприотов под предводительством Андреаса Софоклеуса. Тогда австрийскую ITSH Holding GmbH Бойко – Новинского удалили из реестров как бенефициара компании, вписав вместо неё пятерку мастеров оффшорных дел, а основным бенефициаром – австрийского «фунта» семейства Бойко Рубена Захаряна.

10

Но у них тут, как и в случае с другими активами Новицого, такой финт ушами не прошел.

14 марта этого года Офис генпрокурора зарегистрировал уголовное производство № 22023000000000248 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса. То есть, пособничества стране-агрессору. Это весьма тяжкая статья УК, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Согласно постановлению суда об аресте активов по этому делу, следствие считает, что Вадим Новинский «осуществил передачу гражданам иностранного государства, в том числе лицам, имеющим непосредственную связь с государством-агрессором, корпоративных прав и активов своих предприятий, чем совершил умышленные действия, направленные на помощь государству-агрессору (пособничество) путем подготовки и передачи материальных ресурсов или других активов представителям государства-агрессора.

Хотя в публичных судебных документах имена фигурантов не раскрываются, из описанных в них обстоятельств вытекает, что в качестве представителя страны-агрессора по делу проходит лично Андреас Софоклеус.

ОГПУ в вопросе ареста на «Азов Петролеум Ллс» заботливо попросил суд арестовать только долю Новинского, не трогая 50% уставного фонда, через Рубена Захаряна принадлежащую семейству Бойко. Притом что, судя по чехарде с бенефициарами компании, семья Бойко, компаньоны Новинского, были в теме и в доле, отправляя своего «фунта» Захаряна поторговать лицом в качестве основного бенефициара.

Так что не исключено, что по мере расследования в уголовном производстве № 22023000000000248 будут появляться новые фигуранты. И кто-то из них будет носить фамилию Бойко.

Андреас Софоклеус и Анатолий Бойко
В центре: представитель страны-агрессора Андреас Софоклеус и Анатолий Бойко

Но к тому времени благодаря относительно скромным вливаниям в благотворительность и пиар Андреас Софоклеус и Анатолий Бойко будут выглядеть в глазах общественности спасителями украинских детей, а не агентами Кремля. Правда, это не точно.

Ярослав Гармаш, специально для CRiME и Grom.

Читайте также:
- Тёмная сторона криптобиржи WhiteBIT: подноготная раздутого скандала
- Большие разборки наркокартеля «Химпром»
- У олигарха Ермолаева остались дела в стране-агрессоре

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника