[громкие дела]

Вадим Новинский пытался переписать своё подсанкционное имущество на подозрительных субъектов.

Служба безопасности Украины и Офис генпрокурора заявили об аресте имущества подсанкционного пророссийского олигарха Вадима Новинского, который причастен к пособничеству стране-агрессору, передает Экономическая правда.

В список заблокированных активов входят корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин, где добывают промышленные объемы голубого топлива. Общая сумма арестованного имущества составляет более 3,5 млрд грн, заявили в СБУ.

"Установлено, что во избежание санкций СНБО Новинский пытался перерегистрировать собственные индустриальные объекты на несколько аффилированных коммерческих структур. Для реализации сделки он привлек подконтрольных частных нотариусов и государственных регистраторов. Сейчас, по материалам СБУ, Минюстом уже отменены незаконные действия регистраторов по ряду предприятий олигарха", - подчеркнули в ведомстве.

"В ходе расследования установлено, что бизнесмен, после применения к нему персональных специальных экономических и других ограничительных санкций, осуществил перерегистрацию принадлежащих ему предприятий на подконтрольных лиц. Это иностранцы, которые имеют непосредственную связь с государством-агрессором", - добавили в ОГПУ.

В СБУ также добавили, что в уголовном производстве по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору), сотрудники СБУ провели обыски в офисных помещениях предприятий, а также по местам работы и проживания фигурантов.

"Во время обысков обнаружены документы, печати компаний-нерезидентов и прокремлевская религиозная литература. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности", - говорится в сообщении.

В компании "Смарт-Холдинг" заявили, что уголовное производство "является абсолютно безосновательным и представляет собой очередную попытку оказания давления на украинский социально-ответственный бизнес во время войны".

"Такие системные действия правоохранительных органов по этому и другим производствам являются деструктивными, цель которых - блокирование активов в интересах определенных групп. Постановление на проведение обыска не содержит никаких конкретных фактов или обоснованных правовых оснований. Тем более, производство открыто по заявлению частной компании, принадлежащей лицу, которое находится с Группой "Смарт-Холдинг" в длительном корпоративном конфликте, что не имеет никакого отношения к указанным причинам следственных действий. Это далеко не первая попытка влияния на бизнес путем открытия различных производств. На бизнес пытаются влиять достаточно длительное время, а после начала войны началась активная фаза. По факту, большинство открытых производств были опровергнуты или так и остались без соответствующих решений суда. Но появляются все новые и новые иски и заявления, и чем дальше, тем менее содержательные выдвигаются обвинения", - говорится в позиции компании.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника