[громкие дела]

Олигарх записал свои активы на иностранцев в оффшорах.

По материалам СБУ суд арестовал скрытые активы подсанкционного олигарха, бывшего народного депутата Вадима Новинского более чем на 10,5 миллиарда гривень, сообщает пресс-центр СБУ.

В список заблокированных активов входит 230 объектов недвижимости, которыми Новинский владеет через оффшорный трастовый фонд.

Среди них:

- элитный гостиничный комплекс в центре Киева;
- морской торговый порт "Очаков";
- помещения агрохолдинга;
- торговые центры в разных регионах Украины.

"Установлено, что во избежание санкций СНБО Новинский перерегистрировал собственные активы на нескольких подконтрольных иностранных граждан в оффшорных юрисдикциях. Для реализации сделки он привлек аффилированных частных нотариусов и государственных регистраторов", - рассказали в СБУ.

Однако спецслужба разоблачила преступную схему и заблокировали ее.

Как ранее сообщали [громкие дела], в апреле этого года по материалам СБУ было арестовано имущество Новинского более чем на 3,5 млрд грн.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Службы безопасности по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору), продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Комплексные мероприятия проводятся по процессуальному руководству Офиса Генерального прокурора и во взаимодействии с Национальным агентством Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника