[громкие дела]

Дмитрий Елманов

Как разборки «слуг народа» испортили жизнь отдельно взятому авантюристу.

Так и не приступив толком к нейтрализации предшественников, «слуги народа» погрязли во внутрипартийной грызне за власть и финансовые потоки. Оно и понятно, ведь «внешние» недруги (как тот же Порошенко) пока нестрашны, у них-то рейтинг не идет ни в какое сравнение с популярностью «солнцеликого». А вот «свои» - те реально придушить могут – если не за рынок земли, то за игорный бизнес. В этой шумной склоке «прилетает» не только тем, кто осмелился в открытую поиграть на стороне одной из враждующих фракций зе!команды (как, например, сейчас «выгребает» бывший главный по строительной коррупции Алексей Кудрявцев). Неприятности начались и у тех, кто решил отсидеться в тени, пишет главный редактор интернет-издания CRiME Андрей Карпинский в своем материале для ОРД.

Еще каких-то пару лет назад бизнесмен-авантюрист Дмитрий Елманов (на фото выше) видел себя на хорошей должности в правоохранительных структурах (если точнее, он метил в НАБУ). Сейчас же он стал фигурантом уголовного производства о незаконном завладении средствами государственного «Укрэксимбанка». Причем, информационную поддержку процессу против Елманова активно оказывает лично журналист продюсер народный депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский.

Нездоровый интерес к Елманову одного из лидеров части «монобольшинства», ориентированной на олигарха Коломойского, явно не случаен. И объяснить его тем, что Дмитрий Елманов когда-то чуть-чуть поработал в Администрации президента Порошенко, а Дубинский ненавидит Порошенко, нельзя. Ведь ещё больше Александр Дубинский и Игорь Коломойский не любят «группу Павлюка» из «Слуги народа», борющуюся за влияние на мальчика Вову.

К последним процессам на столичных улицах Банковой и Грушевского Дмитрий Елманов вроде бы как совсем не причастен. Но «слуги государевы», простите, народа, в чем-то его жестко подозревают, раз решили прижать его по уголовному делу, которое, кстати, не факт, что «выгорит» в суде.

О том, что Елманову «плетёт лапти» следственное управление Нацполиции, стало известно в октябре этого года. Как сообщило информагентство «Українські новини», «в результате деятельности организованной группы лиц, координированной бывшим государственным служащим Дмитрием Елмановым, в имущественных интересах последнего» было осуществлено завладение средствами государственного ПАО «Укрэксимбанк» в размере более 149 млн гривен.

О неудачном романе Елманова с «Укрэксимбанком» писали еще четыре года назад. А сама эта эпопея длится уже почти 15 лет.

В далеком 2005 году Дмитрий Елманов в лице группы компаний «БМ» (Большая медведица), специализирующихся на автоперевозках (в основном грузов для строительства), заключил с «Укрэксимбанком» договор о кредитовании. Но уже в 2009-м долги обслуживать перестал, задолжав госбанку почти 600 млн грн.

Вполне вероятно, что причиной невозврата кредитов стала не только скупость бизнесмена-авантюриста, но и весьма болезненный развод с супругой Оксаной Елмановой, которая после расставания с Дмитрием взяла девичью фамилию Калетник и вскоре стала самым богатым депутатом Верховной Рады от Коммунистической партии (ныне запрещенная в Украине организация. – прим. ред.). Болезненным этот развод миллионеров стоит считать потому, что Дмитрий Елманов вынужден был отдать благоверной немалую часть активов.

Тем не менее, даже после расставания экс-супруга появлялась в жизни Елманова, а налаженными благодаря Оксане связями он, вероятно, пользуется до сих пор (что, в конце концов, могло сыграть с ним плохую шутку).

2
Оксана Калетник

Лишний раз нужно остановиться на том, что Оксана Калетник – племянница бывшего подельника Януковича, а ныне президента Винницкого национального аграрного университета Григория Калетника. Соответственно, она приходится кузиной бывшему «красному» председателю таможни Игорю Калетнику. В 1990-х годах, будучи на тот момент Елмановой, Оксана инвестировала деньги в медиа-проекты, которые со временем вошли в медиа-холдинг UMH бывшего харьковчанина Бориса Ложкина. Который он впоследствии продал «младоолигарху» Сергею Курченко; Курченко с разрешения папы своего «кореша» Александра Януковича частично расплатился с Ложкиным и его тогдашним партнером по UMH Порошенко деньгами государственного «Укрэксимбанка».

Итак, «Укрэксимбанк», хоть и несколько вяло, но всё же начал теребить своего должника Елманова через суды. Дмитрий Елманов, дабы спасти свои активы, в частности, флагманскую компанию «АТП 13060», перерегистрировал их в бывшем Днепропетровске. Этот «переезд» был совсем неслучайным, поскольку в Днепре неимоверное влияние имеет мультимиллионер Вадим Ермолаев – партнер Оксаны Калетник по компании FIM Group, которую она основала после развода и раздела имущества с Елмановым. Здесь на всякий случай нужно отметить, что Вадим Ермолаев входит под №20 в наблюдательный совет Еврейской конфедерации Украины, президентом которой является Борис Ложкин.

3
Вадим Ермолаев

Разбирательства по долгам Елманова перекочевали в днепропетровские суды, в которых одно за другим выносились решения совсем не в пользу «Укрэксимбанка». В марте 2015 года фирма «Агро-топ», входящая, как писала деловая пресса, в орбиту влияния Вадима Ермолаева, инициировала процесс банкротства «АТП 13060», возглавив комитет кредиторов компании Елманова. Таким образом днепровский воротила Ермолаев спасал активы Елманова от конфискации за невыплаченные долги. Эта «многоходовка» стала окончательно срастаться в пользу Дмитрия Елманова в мае этого года, но уже спустя несколько месяцев стала поводом для привлечения его к уголовной ответственности.

Но обо всём по порядку.

Пока в судах шло вялотекущее разбирательство вокруг астрономических долгов миллионера-авантюриста, Дмитрий Елманов 22 августа 2014 года становится советником главы Администрации президента Украины. Администрацию президента тогда возглавлял упомянутый выше бывший бизнес-партнер Оксаны Калетник Борис Ложкин. Вскоре, 17 октября, Елманова назначают руководителем Главного департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействия коррупции Администрации президента. Как писали «Наші гроші», позже Борис Ложкин назначил Дмитрия Елманова председателем рабочей группы при конкурсе по избранию директора Национального антикоррупционного бюро. Эта же комиссия занималась кандидатами и на другие важные должности в НАБУ.

На должности председателя Дмитрий Елманов отличился особо: он подал документы в возглавляемую им же рабочую группу для участия в конкурсе на «позицию» руководителя управления аналитики и обработки информации Антикоррупционного бюро. «Наші гроші» отмечали, что это управление займется сбором данных об активах всех высших должностных лиц страны, имеет доступ ко всем государственным базам данных и готовило базу для расследований НАБУ.

Занять важную должность в Антикоррупционном бюро этому деятелю помешали слабоумие и отвага тщеславие и недальновидность. Дмитрий Елманов, несколько раз побывав в качестве инспектора в зоне АТО (вернее, в её тылу), оформил себе статус участника боевых действий. Из-за чего случился публичный скандал, Ложкин был вынужден выгнать Елманова из АПУ, а конкурсная комиссия по НАБУ зарубила его кандидатуру и заклеймила позором.

Тем не менее, после той истории Дмитрий Елманов из власти окончательно не ушел. Мы нашли его электронную декларацию, согласно которой наш герой-авантюрист еще в сентябре 2017 года трудился в должности офицера отдела сопровождения программ развития Главного аналитического центра Государственной пограничной службы.

После чего уволился с госслужбы и его следы временно затерялись. Однако стали снова всплывать имена и фамилии, имеющие определенное отношение к нашему герою. А именно – в контексте смены власти. В частности, дядя экс-супруги Елманова Григорий Калетник, вместе с сыном Игорем замазавшийся во времена Януковича в колоссальных коррупционных скандалах, бросил все ресурсы на преодоление «эпохи коррупции».

4
Григорий Калетник

Клан Калетников, имеющий колоссальное влияние на Винничине (и не только), сделал всё возможное для победы в регионе комика с телеканала олигарха Коломойского. Более того, лицом «Зе!команды» в области стала подчиненная Григория Николаевича – легендированная как библиотекарь подпольная миллионерша Светлана Лутковская.

1

Более масштабная поддержка будущему президенту связана с именем Игоря Калетника, сына Григория Николаевича. Его протеже и компаньон Илья Павлюк, в прошлом известный как некоронованный король контрабанды, возглавил один из теневых штабов кандидата Зеленского, влив в его кампанию немалые финансовые и организационные ресурсы.

По данным издания ЛИГА.net, на алтарь победы Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа» Илья Павлюк выложил порядка $20-30 млн. (а это, на минуточку, 500-750 млн грн).

21 мая этого года, аккурат на следующий день после инаугурации президента Владимира Александровича Зеленского, Хозяйственный суд Днепропетровской области своим решением фактически «освятил» вывод из-под носа государственного «Укрэксимбанка» имущества, которое Дмитрий Елманов заложил в далеком 2005 году. А именно – всего более-менее ценного, находящегося на балансе АТП 13060. Всё это добро, оцениваемое как минимум в $5,5 млн (где-то 140 млн в гривнах), по иску всё того же ООО «Агро-топ» собираются пустить с молотка в «нужные руки» через товарную биржу «Днепрофорвард». То, что залоговое имущество будет продано кому надо и за сколько надо, подтверждают связи между номинальными учредителями ООО, записавшегося в главные кредиторы предприятия Елманова, и товарной биржи «Днепрофорвард», через которую хотят провести торги.

Осведомленные источники нашептывают, что провернуть эту комбинацию Елманову помогли «спецы» из окружения упомянутого выше Вадима Ермолаева. Конечно же, это лишь слухи. Но в реестрах мы нашли упоминание судебного разбирательства, которое позволяет сделать подобный вывод. В 2014 году, когда принадлежавший Ермолаеву «Актабанк» «осваивал» рефинансирование Нацбанка и деньги вкладчиков, он ссудил компании «БМ Транс» из орбиты Дмитрия Елманова $855 тыс. (более 20 млн грн по усредненному курсу). Учитывая, что на тот момент «Актабанк» стремительно шел ко дну, а его основные акционеры под видом кредитов в нужные руки выводили деньги (в том числе, повторимся, и рефинанс НБУ), можно предположить, что Елманову тогда отсыпали не просто так. Введенная позже в «Актабанк» временная администрация, когда попыталась через днепропетровские суды взыскать с Елманова долг, получила фигу да еще осталась должна (суд предписал перешедшему под контроль государства «Актабанку» возместить «БМ Трансу» судебные издержки). Обратите внимание, что судебное решение по этому делу, на которое мы ссылаемся, было вынесено в июле этого года – после смены президента, но ещё до «перезагрузки» парламента и правительства.

Тем временем партнер кузена бывшей жены Елманова Илья Павлюк ковал победу партии «Слуга народа» на выборах в Верховную Раду. Как писала ЛИГА.net, в ходе парламентской кампании, Павлюк вместе с другими бенефициарами отвечал за Житомирскую, Кировоградскую, Николаевскую, Ровенскую, Одесскую, Тернопольскую, Херсонскую и Черновицкую области. Самостоятельно Павлюк финансировал Тернопольскую и родную Черновицкую области: отсюда «слугами» стали Андрей Богданец, Владимир Гевко, Елена Лыс, Максим Заремский, Георгий Мазурашу и Валерий Божик. По списку партии в Раду попал племянник этого «серого кардинала» Максим Павлюк.

Через какое-то время после парламентских выборов в СМИ заговорили о формировании в Раде так называемой «группы Павлюка» (её иногда называют группой Калетника) – депутатов, лояльных к этому воротиле. Причем утверждалось, что заветам товарища Павлюка готовы следовать порядка 70 парламентских «штыков». А это в разы больше, чем какая-либо оппозиционная фракция.

Отметим, что об этом парламентском «новообразовании» в негативном контексте, как о раковой опухоли, стали упоминать в октябре. Тогда же появились сообщения о том, что Дмитрий Елманов стал фигурантом уголовного дела по «Укрэксимбанку». Правда, тогда обозреватели связали появление уголовного производства с расчищением «авгиевых конюшен» старой власти. Возможно, потому, что конфликт между группировкой Павлюка – Калетника и другими «бандами» из «Слуги народа» был ещё не столь очевиден.

Так или иначе, но следователям Нацполиции и прокурорам в «деле Елманова» придется проявить немалую «политическую волю», поскольку уже 26 ноября Центральный апелляционный хозяйственный суд оставил жалобу «Укрэксимбанка» без удовлетворения, тем самым фактически признав, что заложенные в госбанке активы были «слиты» вполне легально. Впрочем, если дознаватели копнут достаточно глубоко, они могут выяснить, что Дмитрий Елманов, вероятно, с самого начала не планировал возвращать одолженные в госбанке миллионы, и тогда в деле всплывет еще одна фамилия – Калетник.

Раз уж снова вспомнили Калетников, то стоит отметить, что бывший «босс» Ильи Павлюка Игорь Калетник в октябре через суд избавился от уголовного преследования по делу о «законах 16 января», и может беспрепятственно проворачивать свои дела в Украине лично. Однако, учитывая то, что связанные с ним люди пошли против воли Гаранта, Калетника может ожидать та же неприятность, что и бывшего мужа его кузины. Благо, ему много чего можно инкриминировать.

Однако парламентская группировка Павлюка – Калетника в первых числах декабря была разгромлена, публично опозорена и измазана в грязи. По почти официальной версии – за взяточничество и сепаратное сотрудничество с Ринатом Ахметовым. Клевещут, что большинство членов этой ОПГ (организованной парламентской группировки) дистанцировались подальше от своего главаря и поближе к главе Офиса президента Андрею Богдану. В прессе даже озвучивались утверждения, что Павлюка и Ко вот-вот «разберут на молекулы».

Однако последнее маловероятно. Зеленский и Павлюк знакомы как минимум с начала «нулевых», и некоронованный король контрабанды успел много чего сделать для тогда еще не очень популярного комика. Не говоря уже о том, как Илья Павлюк вложился в президентскую и парламентскую кампании «слуги народа». Так что, скорее всего, если с его стороны больше не будет слишком резких телодвижений, ни самого Павлюка, ни связанных с ним людей сильно трогать не будут. Другой вопрос, оставят ли в покое попавшего под раздачу Елманова, раз уж процесс «разборки на молекулы» этого авантюриста уже запущен? Ведь Дмитрий Елманов остается привлекательным кандидатом для показательной «посадки».

Андрей Карпинский, главный редактор интернет-издания CRiME, специально для ОРД.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника