[громкие дела]

Анна Скороход

Анна Скороход и Алексей Алякин попали в чёрную полосу.

Нешуточный скандал разразился в Верховной Раде, пишет в своем обзоре для [громких дел] Арсений Павлив. Во время выступления с парламентской трибуны народный депутат от провластной фракции «Слуга народа» Анна Скороход (на фото) заявила, что её мужа Алексея Алякина задержали силовики по запросу России. Нардеп назвала задержание местью за ее голосования в парламенте.

«Сегодня за мои политические предпочтения и видение, и за то, что я не голосовала так, как мне указывала фракция, по поручению одного из замов Администрации президента одному из замов генпрокурора Касько к заму Клименко, моего мужа задержали, - цитирует её слова «Деловая столица». - Основанием стали мои голосования в зале – отстаивание госсобственности ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли».

Анна Скороход высказала полную уверенность, что её вторую половинку задержали абсолютно незаконно.

«Решение о задержании незаконно, - сказала она. - Основанием стал запрос Российской Федерации от 2017 года. До этого никаких вопросов не было, а тут после «красной кнопки» идет задержание моего мужа. Я сейчас обращаюсь к президенту, ГБР и другим правоохранительным органам с просьбой остановить беспредел, который вы делаете».

Анна Скороход подчеркнула, что «когда мы шли с командой и отстаивали президента на выборах, никто не думал, что потом нас будут ломать через колено. Поэтому я лично еще раз прошу президента Украины Владимира Зеленского сделать поручение правоохранительным органам и прекратить давление на меня и мою семью».

На заявление гражданской жены Алякина тут же последовала «ответка». Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия поведал, что народный депутат Анна Скороход предлагала взятки своим коллегам, а ее муж запугивал народных избранников.

Как передает корреспондент РБК-Украина, Арахамия заявил, что представители ее мужа приходили и к нему лично.

«Вы гуглили, кто такой Алякин? – вопрошал глава фракции «СН». - Это не про скандалы, это энергетический рынок. Это энергообеспечение, энергонезависимость страны, это безопасность... Мы увидели сейчас риски. Он запугивал некоторых депутатов, они ко мне лично приходили. Пусть этим занимается НАБУ!»

Он пообещал, что информация о запугивании и попытках подкупить нардепов будет передана правоохранителям.

Арахамия рассказал, что к нему обращались депутаты с жалобой на давление со стороны Алексея Алякина, супруга Анны Скороход.

«Алякин угрожал депутатам, которые работают в профильном комитете, я не буду называть фамилии, потому что им угрожали люди из криминальных кругов, и я не хочу никого подставлять – объяснил он. - Сейчас дойдет до того, что будем предоставлять охрану каждому члену комитета, зачем это делать?»

В то же время, как передает интернет-издание «Обозреватель», глава парламентского комитета по энергетике Андрей Герус подтвердил, что благоверный Анны Скороход бизнесмен Алексей Алякин пытался влиять на работу народных депутатов и решения, который они принимают при подготовке законопроектов.

Андрей Герус
Андрей Герус

«На самих заседаниях комитета Алякин не присутствовал, но его видели в стенах комитета, - рассказал он. - Он общался с некоторыми нашими народными депутатами, высказывался в достаточно неприятной манере при общении с депутатами нашего комитета во время дискуссионных моментов, например, когда решался вопрос, кто будет главой подкомитета по атомной энергетике. Мы пытались решить эту проблему внутри комитета. Я видел, что Скороход про меня на телевидении говорила, но за два месяца ни одного высказывания в ее сторону я себе не позволил, потому что считал, что мы внутри должны решить эту ситуацию. К огромному сожалению, она все больше и больше всем своим видом демонстративно показывала, что выступает против фракции и будет делать всё, чтобы мешать нам принимать какие-то законопроекты».

Между тем Арахамия сказал, что будет лично предлагать исключить Скороход из фракции. По его словам, такая нардеп не нужна фракции, поскольку якобы не поддерживает ни одного решения «Слуги народа».

Как пишет «Деловая столица», муж Скроход Алексей Алякин – собственник ООО «Строительный комбинат «Прогресс» (ЕГРПОУ: 40087050), профиль - строительство жилых и нежилых зданий.

Алексей Алякин
Алексей Алякин

Алякина связывают с российским олигархом Павлом Фуксом. Пишут, что у них были общие бизнес-интересы в России, в частности, по банку «Пушкино» и строительному бизнесу в Москве.

В 2013 году Алякин в РФ объявил себя банкротом. Его задолженность перед кредиторами достигла суммы в 500 млн российских рублей. В этом же году Алякин выехал из РФ в Украину и получил украинское гражданство. Основал строительную компанию «Прогрес Буд» (ЕГРПОУ: 40527742, профиль - производство строительных изделий из бетона), зарегистрированную в Борисполе (до избрания народным депутатом Анна Скороход работала именно там – прим. Grom).

В декабре 2015 года Тверской райсуд Москвы санкционировал заочный арест Алякина по обвинению в организации крупных хищений из банка «Пушкино» - речь шла о сумме в около 10 млрд рублей. В федеральный розыск Алякин был объявлен 24 сентября 2015 года, а 20 ноября того же года его фамилия появилась в базе Интерпола.

9 июня 2018 года Алякин был задержан сотрудниками СБУ по запросу компетентных органов РФ и находился под экстрадиционным арестом в СИЗО (максимальный срок принятия решения – 15 сентября 2019 года). В ноябре 2018 года по состоянию здоровья мера пресечения была изменена на домашний арест.

Тем временем в Генеральной прокуратуре Украины подтвердили, что 14 ноября задержали гражданского мужа народного депутата Анны Скороход Алексея Алякина из-за российского подозрения в мошенничестве в особо крупных размерах.

«14 ноября Национальная полиция задержала гражданина Российской Федерации, который находится в международном розыске для привлечения к уголовной ответственности по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах, - цитирует «Украинская правда» заявление пресс-службы ГПУ. - Вопрос об экстрадиционном аресте решается в судебном порядке».

[громкие дела]

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника