[громкие дела]

Самым богатым депутатом, который получает компенсацию от государства, является Александр Трухин, который задекларировал 21,7 млн грн накоплений.

В апреле 2020 года компенсацию из бюджета на аренду жилья получили 52 народных депутата. Из них, согласно данным деклараций, 25 депутатов являются миллионерами и 19 из них - из фракции "Слуга народа". Анализ деклараций народных депутатов провел Комитет избирателей Украины (КИУ), передает 112.ua.

Таким образом, депутаты, которые имеют в собственности денежные активы на сумму более 1 млн грн, получают от государства компенсацию за аренду жилья. Речь идет о наличных средствах, а также средствах, находящихся на банковских счетах. Валютные средства при расчетах были переведены в гривневый эквивалент.

Абсолютное большинство депутатов-миллионеров, которые арендуют жилье за бюджетные средства, - члены фракции "Слуга народа". Среди них:

Александр Трухин - задекларировал 21,7 млн грн.

Артем Кунаев - 9,9 млн грн.

Степан Чернявский - 9,6 млн грн.

Павел Якименко - 9,4 млн грн.

Александр Салийчук - 8,6 млн грн.

Евгений Петруняк - 7 млн грн.

Алексей Ковалев - 6,9 млн грн.

Федор Вениславский - 6,8 млн грн.

Богдан Торохтий - 6,4 млн грн.

Андрей Костин - 4,8 млн грн.

Александр Аликсийчук - 4,3 млн грн.

Геннадий Касай - 4,1 млн грн.

Александр Горобец - 2,9 млн грн.

Анна Личман - 2,6 млн грн.

Артем Черноморов - 2,5 млн грн.

Максим Зуев - 2 млн грн.

Эдуард Прощук - 1,9 млн грн.

Дмитрий Налетов - 1,6 млн грн.

Елена Копанчук - 1,2 млн грн.

С учетом денежных активов жены и заемных средств в перечень депутатов-миллионеров, которые арендуют жилье за бюджетные средства, стоит добавить Максима Бужанского ("Слуга народа"). В декларации депутата указано 332 тыс. долл., одолженных третьим лицам. Еще 218 тыс. долл. наличных средств находится в собственности жены.

В общем депутаты-миллионеры, которые получают компенсацию на жилье, совокупно задекларировали денежных активов на 162 млн грн.

В топ-5 самых богатых депутатов, которые арендуют жилье, кроме Трухина, Кунаева и Чернявского из "Слуги народа", также Анатолий Урбанский из группы "За будущее" (19,7 млн грн) и Олег Мейдич из "Батькивщины" (9,8 млн грн).

"Указанные цифры показывают, что каждый второй депутат, который получает компенсацию за аренду жилья, является миллионером. Это означает, что такие депутаты могли бы самостоятельно оплачивать проживание в Киеве без получения бюджетных средств. Например, в апреле на аренду жилья для депутатов было потрачено 1,2 млн грн (в среднем по 20 тыс. грн. для депутата). При этом в апреле общие цифры расходов уменьшились в связи с пандемией Covid-19. В марте средства на аренду жилья получили 107 депутатов, на что было потрачено 2,3 млн грн", - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Он также напомнил, что ранее председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что депутаты вообще могли бы обойтись без компенсации на аренду жилья.

Отметим, что согласно ч. 2 ст. 35 закона "О статусе народного депутата Украины", право на получение компенсации на жилье имеют депутаты, которые не обеспечены жильем в городе Киеве, и место их проживания, в соответствии с их регистрацией, находится на расстоянии более 30 км от границ города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника