[громкие дела]

Главу дипломатии Евросоюза Федерику Могерини проинформировали о том, как "грязные" российские деньги не только отмываются в ЕС, но и используются для влияния на политику Брюсселя.

Об этом говорится в письме, направленном Могерини, которое подписали представители основных депутатских групп в Европарламенте, со ссылкой на Euobserver сообщил «Обозреватель».

Авторы письма в частности отмечают, что, по их данным, на территорию ЕС из России нелегально вывели более $200 млн (€ 189 млн). При этом подчеркивается: речь идет о незаконных доходах от российского налогового мошенничества. В письме сказано, что таким образом деньги из РФ отмывались через Европу.

"Есть информация, которая показывает, что эти деньги были использованы для влияния на европейскую политику, СМИ и гражданское общество, чтобы предотвратить последствия для российских нарушителей прав человека", - говорится в тексте обращения.

В письме на имя Могерини говорится также, что €189 млн – это всего лишь "верхушка айсберга", а стоящая за этими деньгами группа связана с подобными преступлениями на сумму более $1 млрд.

Депутаты напомнили, что налоговое мошенничество впервые разоблачил российский аудитор Сергей Магнитский, который скончался в российской тюрьме в 2009 году.
Авторы письма призвали Могерини инициировать санкции в отношении 32 граждан РФ, причастных к делу Магнитского.

Также сообщается, что подписанты письма заявили о своей озабоченности на фоне приближающихся выборов во Франции и Германии, где большой популярностью пользуются ультраправые силы, которых неоднократно обвиняли в получении российского финансирования.

В публикации отмечается, что письмо датировано 5 декабря, но его обнародовали лишь 13 декабря. В офисе Могерини подтвердили получение письма и пообещали дать ответ.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника