[громкие дела]

От реконструкции столичного аэропорта выиграет компания «Мастер-Авиа». У неё тёмное прошлое.

358 млн грн намерен потратить столичный муниципалитет на реконструкцию аэропорта «Киев» (Жуляны) в этом и 2025 году. Ещё 136 млн «закатают» в строительство подъездной дороги к нему. И всё это на фоне регулярных протестов киевлян против расходов на некритические потребности во время войны.

Где-то с киевлянами можно и нужно не согласиться, пишет в своем обзоре для проектов CRiME и Grom. Ярослав Гармаш. Во-первых, стоимость многих некритических проектов не идет ни в какое сравнение с миллиардными расходами на оборону. Во-вторых, немалая часть из них действительно нужны. И, в-третьих, не обязательно к окончанию войны в руины должны превратиться даже те города, где не падают вражеские бомбы.

Но в истории с закапыванием в «Жуляны» сотен миллионов есть ряд серьезных вопросов. В условиях полномасштабной войны воздушные ворота столицы закрыты, и до её, войны, окончания (увы, явно не очень скорого) инвестиции в реконструкцию аэропорта работать не будут. Однако даже после победы над страной-агрессором и открытия украинского неба вложения киевлян в «Жуляны» не станут возвращаться в бюджет столицы. На аэропорте заработает коммерческая фирма и стоящие за ней бизнесмены с сомнительной репутацией.

Аэропортом «Киев» (Жуляны) на правах аренды владеет ООО «Мастер-Авиа». Это общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано весной 2010 года – за считанные дни до начала конкурса на аренду «Жулян». Тогда был рассвет коррумпированного режима будущего государственного изменника Виктора Януковича, поэтому никого не удивило, что арендаторами стали соратники пророссийского президента.

Объект был настолько перспективным в плане прибылей, что результаты конкурса пыталась через суд обжаловать структура российского олигарха Виктора Вексельберга. Но Окружной административный суд Киева тогда проявил небывалый патриотизм, своим решением закрепив тот факт, что «Жуляны» останутся под контролем «Мастер-Авиа» ещё 49 лет (то есть, до 2059 года).

Василий Хмельницкий
Василий Хмельницкий

Изначально учредителями «Мастер-Авиа» были КУА «Авалон» и ООО «Авиагрупп», входящие в орбиту уже бывшего нардепа от «Партии регионов», миллионера Василия Хмельницкого. В 2011-м, перед тем, как власти стали на сторону Василия Ивановича в его тяжбе с Вексельбергом, у него появился новый партнер по «Жулянам» - близкий к Януковичу крупный бизнесмен с Донбасса Юрий Иванющенко, известный также как криминальный «авторитет» по кличке Юра Енакиевский (он же – Юрец Малой) и ныне пребывающий в розыске.

Юрий Иванющенко
Юрий Иванющенко

Тогда корпоративный расклад в «Мастер-Авиа» стал таким: 50% у ООО «Фриланс-Транс», 10,05% - ООО «КУА «Ника-Инвест», кипрский офшор Master Avia Holdings (Cyprus) Limited, за которым стоит непосредственно Василий Хмельницкий, получил 39,95%.

Учредителем ООО «Фриланс-Транс» была кипрская компания «Рекселмо Лтд», бенефициарным собственником которой значится Виллем Мартинус Де Бир из ЮАР. До октября 2014 года «Фриланс-Транс» была зарегистрирована в Енакиево (Донецкая обл.). Эта компания была создана в 2011 году, а ее учредителем выступила кипрская компания «Ампезза Лимитед», связанная с Юрием Иванющенко. Впоследствии ее сменила компания «Рекселмо Лтд».

Учредителем ООО «КУА «Ника-Инвест» выступили ООО «Атвуд-Инвест» и компания «Гампиона Лимитед» (Тортола). Бенефициарными собственниками КУА «Ника-Инвест» значился киприот Авраам Петрос и экс-депутат Киевсовета, экс-директор «Жулян» (2009-2011) Денис Костржевский, бизнес-партнер Василия Хмельницкого.

Денис Костржевский
Денис Костржевский

Как писала «Деловая столица», весной 2012 года у «Мастер-авиа» появился новый пассажирский терминал «А», после чего дела компании пошли вгору. По итогам 2012-го она обслужила 860 тыс. пассажиров — на 83% больше, чем в 2011-м. А в 2013 году пассажиропоток вырос еще более чем в два раза, до 1,184 млн человек. Тогда же «Мастер-авиа» открыла новый бизнес-терминал для обслуживания частных рейсов и, окрыленная финансовыми успехами (в 2013-м выручка составила около 160 млн грн, а чистая прибыль — 50 млн грн.), замахнулась на масштабную реконструкцию с достижением показателя в 10 млн пассажиров к 2018 году.

Однако этому так и не было суждено сбыться. В 2014 году режим Януковича рухнул, началась российская интервенция, Иванющенко вместе со своим патроном скрылся в стране-агрессоре, которая аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе. Пассажиропоток столичного аэропорта обвалился по итогам 2014-го до 1,1 млн человек и упал еще на 13% в 2015-м — до 945 тыс. чел.

В 2015 году Юрий Иванющенко вышел из «Жулян», передав свою долю в «Мастер-Авиа» Василию Хмельницкому (по состоянию на 2023 год, согласно данным сервиса Clarity Project, 100% компании через Маsтеr Аvіа Ноldіngs (Сyрrus) Lімітеd принадлежат Хмельницкому). Вряд ли уход Юры Енакиевского из аэропорта был связан с падением прибыльности проекта – к тому времени у правоохранительных органов возникла к Иванющенко масса вопросов по целому букету уголовных дел.

Однако и сам «Мастер-Авиа» начал обрастать уголовными делами.

26 ноября 2014 года Нацполиция открыла уголовное производство №12014100090010737 по признакам статьи 190 Уголовного кодекса (мошенничество).

Как писали [громкие дела], в ходе досудебного расследования следователи установили, что в июле-декабре 2014 года должностные лица аэропорта якобы осуществили растрату средств при закупке предприятием аэродромных уборочных автомобилей. Это произошло благодаря безосновательному отклонению более выгодных и менее дорогостоящих предложений производителей аэродромной спецтехники и, напротив, безусловному акцепту предложения ООО «Мастер-Авиа». В результате аэропорт приобрел у этой фирмы не новые, а бывшие в употреблении автомобили на сумму 10,39 млн. грн.

То есть, получается, арендатор, манипулируя подконтрольным менеджментом коммунального предприятия «Аэропорт «Киев», выудил из кармана киевской общины крупную сумму денег.

В 2018 году скелеты в шкафу «Мастер-Авиа» решило потеребить НАБУ. 14 марта того года детективы Нацбюро расследований открыли уголовное производство №52018000000000258 по признакам ч. 5 ст.191 УК (присвоение чужого имущества в особо крупных размерах организованной группой) и ч.2 ст.364 УК (злоупотребление служебным положением).

Фабула дела основывалась на выводах Государственной аудиторской службы Украины по результатам проведенной ревизии деятельности коммунального предприятия «Международный аэропорт «Киев» (Жуляны).

В заключении государственных аудиторов утверждалось, что должностные лица Киевсовета и КП МА «Киев» безосновательно определили арендную плату обществу «Мастер-Авиа» за пользование аэропортом в размере 6% как для целостного имущественного комплекса. Но, как отметили аудиторы, имущество не отвечало признакам целостного имущественного комплекса и к нему должны были применяться более высокие арендные ставки.

Другими участниками конкурса предлагалась арендная ставка в размере 15% от стоимости имущества, определенной отчетом о независимой экспертной оценке, но по формальным причинам их предложения были отклонены. Сумма недополученных доходов от аренды оценивалась в 22,5 млн грн.

Кроме того, в 2011-2017 годах коммунальное предприятие выплатило 41,3 млн грн. зарплаты работникам, которые фактически выполняли работу для компании «Мастер-Авиа».

Также КП «МА «Киев» заключили с «Мастер-Авиа» договор о реструктуризации долга перед банком «Крещатик» (кстати, находящемуся тогда под контролем Василия Хмельницкого, бенефициара «Мастер-Авиа»), в результате чего потеряны активы коммунального предприятия на 13,5 млн грн.

По оценкам аудиторов, коммунальное предприятие недополучило 41,6 млн грн от договора с «Мастер-Авиа» по заправке самолетов (кстати, основная статья доходов «конторы» Хмельницкого в аэропорту). Так, КП получало только 0,5% суммы дохода от предоставления услуг заправки за каждый календарный месяц.

При этом установлено, что одни и те же лица в некоторые промежутки времени находились на руководящих должностях как в ООО «Мастер-авиа», так и в коммунальном предприятии.

Отметим, что эти уголовные производства ничем не закончились. Пока. Но есть и другие, в которых «Мастер-Авиа» фигурирует как одно из звеньев преступных схем.

31 августа 2020 года Следственный отдел Печерского управления ГУ НПУ Киева открыл уголовное производство № 32020100000000430 по признакам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и незаконного производства подакцизных товаров.

Согласно фабуле дела, отраженной в постановлении суда, расследованием установлено, что в период 2017-2020 годов, в результате финансово-хозяйственных взаимоотношений за наличный расчет без отражения в налоговой отчетности с контрагентами, а именно: ООО «Флеш Ойл», ЧАО «Компания «Интерлогос», ООО «Новобуд-ВС», ООО «Автологистикатехсервис», ООО «Мастер-Авиа», уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму в 4,810 млн грн и налога с прибыли предприятий на сумму в 4,329 млн грн.

Согласно полученной информации от управления оперативно-розыскной деятельности ГУ ГФС Киева, была организована незаконная схема работы, которая заключается в реализации за наличные средства топливно-смазочных материалов неплательщикам налога на добавленную стоимость без отражения данной реализации в налоговой отчетности, что привело к уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В этой схеме «Мастер-Авиа» играл роль перевалочной базы. Вернее его крупна нефтебаза в Киеве. Именно с неё отгружались ГСМ для продажи в «тень».

Компания Василия Хмельницкого фигурирует и в другой криминальной истории, причем, крайне громкой.

Январь 2023-го, идет второй год полномасштабного вторжения страны-агрессора. Общество с ограниченной ответственностью «МГК Рейл» заключает контракт с Минобороны на поставку воинским частям 2000 тонн дизельного топлива. Но у «МГК Рейл» своего дизтоплива не было. Оно заключает контракт с ООО «Конкорд Петролиум» на покупку 2 тыс. тонн дизеля за 66 млн грн. «Конкорд Петролеум» отгрузил партию дизтоплива в ж/д цистерны «МГК Рейл», но денег не увидел.

По этой истории Следственный отдел Печерского ГУ НПУ Киева 10 мая прошлого года открыл уголовное производство № 12023100060000844. Дело расследуется как мошенничество в особо крупных размерах.

Согласно постановлению суда в рамках этого производства, львиная доля дизтоплива, «отжатого» ООО «МГК Рейл» у «Конкорд Петролиум», попала не в воинские части, а осела на киевской нефтебазе ООО «Мастер Авиа».

Ярослав Гармаш, специально для проектов CRiME и [громкие дела].

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника