[громкие дела]

Правоохранители вплотную занялись подозрительной историей закупки аэропортом «Киев» (Жуляны) уборочных автомобилей у компании Хмельницкого и Иванющенко.

Суд предоставил ревизорам Государственной финансовой инспекции в городе Киеве разрешение на проведение внеплановой ревизии деятельности КП «Международный аэропорт «Киев» (Жуляны). Об этом идет речь в постановлении Соломенского райсуда столицы от 16 мая, сообщают «Наші гроші».

Ревизорам поставлена задача проверить законность закупки аэропортом уборочных аэродромных автомобилей АСВ-4000 и установить, не были ли нанесены убытки государственной казне, а если были, то на какую сумму, кем из должностных лиц коммунального предприятия допущены нарушения и выполнен ли договор поставщиком. Ревизия была назначена по ходатайству следователя Соломенского отдела Национальной полиции Киева. Подозрения у полиции вызвала сделка между аэропортом и ООО «Мастер-Авиа».

В ходе досудебного расследования полицейским следователям удалось установить, что в июле-декабре 2014 года должностные лица аэропорта осуществили растрату средств при закупке предприятием аэродромных уборочных автомобилей. Это произошло благодаря безосновательному отклонению более выгодных и менее дорогостоящих предложений производителей аэродромной спецтехники и, напротив, безусловному акцепту предложения ООО «Мастер-Авиа». По мнению следствия, в результате аэропорт приобрел у этой фирмы не новые, а бывшие в употреблении автомобили на сумму 10,39 млн. грн.

Напомним, в 2014 году аэропорт «Киев» закупил за счет собственных средств три уборочные машины АСВ-4000 на базе шасси МАЗ 5434, заплатив за них в общей сложности 10,39 млн грн.

На тендер по одному из этих автомобилей подали предложения ООО «Мастер-Авия» и минское ЗАО «БелСТАТС»; на второй – «Мастер-Авиа» и ООО «Евромаш»; на третий – все упомянутые три компании плюс ООО «Архитектурно-строительная группа «Дедал». В последнем конкурсе предложения компаний «Евромаш» и «БелСТАТС» были отклонены якобы в связи с отсутствием некоторых документов в предложении, а также с ненадлежащим оформлением документов. В итоге с предложением самой низкой цены во всех трех тендерах победила компания «Мастер-Авия». Однако стоит заметить, что все ее конкуренты подавали свои предложения в долларах. При этом, напомним, в 2014 году курс доллара по отношению к гривне рос в течение года.

Примечательно, что компания «Мастер-Авиа» связана с двумя известными "уважаемыми людьми", чье влияние из-за причастности к партии власти в период президентского правления Виктора Януковча было трудно переоценить. Сначала фирма контролировалась только структурами тогда еще народного депутата Василия Хмельницкого (Партия Регионов), потом к ней заимел отношение еще и народный депутат Юрий Иванющенко – член той же партии, давний друг Виктора Януковича, к тому же еще и с немалым авторитетом в уголовных кругах (известный как Юра Енакиевский).

юраенак
Юрий Иванющенко

Учредителями ООО «Мастер-Авиа» выступили одесское ООО «Фриланс-Транс» (50%), ООО «КУА «Ника-Инвест» (10,05%) и кипрская компания Master Avia Holdings (Cyprus) Limited (39,95%), бенефициарним собственником которой является Василий Хмельницкий.

васхмельн
Василий Хмельницкий

Учредителем ООО «Фриланс-Транс» является кипрская компания «Рекселмо Лтд», бенефициарним собственником которой значится Виллем Мартинус Де Бир из ЮАР. До октября 2014 года «Фриланс-Транс» была зарегистрирована в Енакиево (Донецкая обл.). Эта компания была создана в 2011 году, а ее учредителем выступила кипрская компания «Ампезза Лимитед», связанная с Юрием Иванющенко. Впоследствии ее сменила компания «Рекселмо Лтд».

Учредителем ООО «КУА «Ника-Инвест» выступили ООО «Атвуд-Инвест» и компания «Гампиона Лимитед» (Тортола). Бенефициарними собственниками КУА «Ника-Инвест» значатся киприот Авраам Петрос и экс-депутат Киевсовета, экс-директор «Жулян» (2009-2011) Денис Костржевский, бизнес-партнер Василия Хмельницкого.

ООО «Мастер-Авиа» в 2010 году получило в аренду на 49 лет столичный аэропорт в Жулянах. Это при том, что данная фирма была учреждена только за два дня (!) до объявления конкурса на право аренды.

Руководителем КП «Международный аэропорт «Киев» (Жуляни) с июня 2011 года является Александр Нестеренко. Он же был председателем комитета конкурсных торгов.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника