[громкие дела]

Михаил Романенко

Проходимцы Михаил Романенко, Назар Бабенко и Игорь Котов могут попасть под следствие.

Британская компания Eternity Business Limited, за которой стоит Михаил Романенко – герой нескольких наших публикаций, фигурирует в уголовных производствах. Как пишет Иван Чип в своем обзоре для проектов CRiME и [громкие дела],этот интересный факт обнаружился в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно постановлению Днепровского райсуда Киева, ряд граждан Евросоюза, Канады и США пострадали из-за расположенных в украинской столице колл-центров, втянувших их в финансовые пирамиды. Среди последних упоминается Eternity Business. И хотя название компании в судебном документе указано с опечаткой (лишней буквой «n» в первом слове), нет сомнений, что речь идет об объекте нашего недавнего расследования.

Михаил Романенко

В расследовании «Криптопирамиды» в тени Офиса президента» мы, в частности, рассказывали, как «необанк» Eternity Business и его основатель Михаил Романенко активно пиарились в начале этого лета. В имиджевых публикациях утверждалось, что Михаил Романенко сколотил на криптовалютах состояние размером в $1,5 млрд (что, естественно, никак не подтверждалось) и собрал впечатляющую коллекцию суперкаров стоимостью в $10 млн (что тоже явная чушь).

В одном из пиар-материалов говорилось, что Eternity Business вместе с еще одной подконтрольной Романенко «конторой» Danvel LTD входят в корпорацию Danvel Group. Партнером Романенко по корпорации назван юноша из Днепра по имени Назар Бабенко.

Читайте также: «Криптовалютчик» Михаил Романенко ударился в виртуальную скупку гиперкаров

Назар Бабенко и компания Danvel активно рекламировались в октябре-декабре прошлого года (например). При чем, как в кейсе Романенко и Eternity Business, так и в кейсе Danvel и Бабенко информационная кампания строилась на акцентуации неприлично роскошного образа жизни фигурантов с толстым намеком для аудитории на возможность заработать большие деньги без особых усилий.

Михаил Романенко
Игорь Котов и Назар Бабенко

В имиджевых публикациях на англоязычных ресурсах в качестве партнера Бабенко и члена совета директоров Danvel упоминается Игорь Котов.

О Котове известно, что он – соучредитель ОО «Спортивный клуб «Леон». Среди соучредителей этого спортклуба также присутствует Михаил Кошляк, очень влиятельный на Днепропетровщине бизнесмен, депутат Днепропетровского облсовета от пророссийской ОПЗЖ. В лихие «девяностые» входил в ОПГ Нарика (Александра Налекрешвили, со временем сменившего фамилию на Петровский). Кошляк лично знаком с Андреем Смирновым, заместителем главы Офиса Президента Украины.

В рекламных материалах Eternity Business позиционируют как «исключительный инвестиционный продукт». Однако на сайте Eternity Business, на котором этот «продукт» якобы находится, посетителя навязчиво агитируют присоединиться к некоему «сообществу».

Михаил Романенко

Присоединившись и зарегистрировавшись, посетитель попадает в «личный кабинет», где его сходу склоняют «инвестировать». При чем, чем большую сумму он вложит, тем более нереальные проценты годовых ему обещают. Отдельные «бонусы» простофилям сулят за привлечение в «сообщество» новых участников.

Наши обозреватели пришли к выводу, что всё это слишком уж похоже на мошенническую схему с элементами финансовой пирамиды. К такому же выводу пришли эксперты из Paranoid Web Extension, борющиеся с мошенническими угрозами в интернете.

Михаил Романенко

По мнению экспертов, «Eternity.business занимается деятельностью с высоким риском мошенничества».

Несколько дней назад мы выяснили, что вскоре после выхода нашего расследования, 25 июля, британская компания Danvel Group Limited, объединяющая «активы» Романенко, Бабенко и Котова, сменила название на Eternity Business Globe Limited. А среди видов её деятельности появились «банки». При этом по форме организации компания осталась Private Company Limited by Shares, LTD (частная компания с ответственностью, ограниченной акциями). Согласно британскому Акту про компании 2006 года, это самый низкий уровень ответственности. То есть, Eternity Business Globe Limited не может получить банковскую лицензию.

Отсюда можно предположить, что «банки» в видах деятельности компании указаны для замыливания глаз потенциальных жертв мошенничества.

Стоит отметить, что после выхода нашего расследования активность Eternity Business в украинском информационном пространстве сошла на нет. Однако мы заметили, что наши подопытные пробовали «движковать» на территории Евросоюза. В частности, некто Rudolf Brandl (в FB он указывает, что на данный момент работает в Eternity Business) активно продвигал немецкой аудитории вебинар от Eternity, который якобы мог принести участникам шальные деньги.

Михаил Романенко
Лео Левин

Ключевым спикером мероприятия был заявлен израильтянин Лео Левин, который в регистрационных данных британских «контор» Михаила Романенко указан как соучредитель и со-директор.

Тем временем Бюро экономической безопасности Украинв открыло три уголовных производства, где с большой долей вероятности фигурирует Eternity Business. Речь идет о таких преступлениях, как уклонение от уплаты налогов, отмывание денег, полученных преступным путем, и участие в незаконном игорном бизнесе.

Иван Чип, специально для CRiME и [громкие дела]

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника