[громкие дела]

Минюст США огласил обвинение членам группировки, которая, среди прочего, пыталась создать видимость поддержки американским народом российской оккупации в Украине.

Большое федеральное жюри в американском штате Флорида предъявило обвинение четырем гражданам США и трем гражданам России по обвинению в участии в кампании влияния на американских избирателей, передает Guildhall со ссылкой на Радио Свобода.

Министерство юстиции США огласило обвинительное заключение 18 апреля, заявив, что семеро человек сотрудничали с Федеральной службой безопасности России (ФСБ) для проведения кампании, которая, среди прочего, пыталась создать видимость поддержки американским народом российской оккупации в Украине.

Российские подсудимые вербовали, финансировали и направляли политические группы США, чтобы они действовали в качестве агентов российского правительства и сеяли раздор среди американского общества.

В обвинительном заключении добавляются обвинения жителю Москвы Александру Ионову, которому в июле было предъявлено обвинение в организации кампании по вмешательству в выборы с использованием политических групп во Флориде, Джорджии и Калифорнии. В обвинительном заключении, обнародованном 18 апреля, также фигурируют имена сотрудников ФСБ Алексей Суходолов и Егор Попов.

Ионов основал и занимал пост президента Российского антиглобалистского движения (АГМР), организации со штаб-квартирой в Москве, финансируемой российским правительством. Он использовал АГМР для проведения кампании влияния России под руководством и контролем базирующихся в Москве офицеров ФСБ Суходолова и Попова.

Ионов вербовал членов политических групп в Соединенных Штатах для участия в кампании влияния.

Эти группы включали Африканскую народно-социалистическую партию и Движение Ухуру (известное под общим названием APSP) во Флориде, Black Hammer в американском штате Джорджия и политическую группу в Калифорнии, идентифицированную только как Политическая группа США 3.

Жителями США, которым предъявлены обвинения наряду с россиянами, являются Омали Ешитела, Пенни Джоанн Хесс и Джесси Невел.

Четвертый американец, Август С. Ромейн-младший, также известный как Гази Кодзо Ромейн, проживает в Санкт-Петербурге и Атланте и является основателем Black Hammer.

Кроме того, в другом деле в Вашингтоне гражданке России Наталье Бурлиновой было предъявлено обвинение «в сговоре с офицером ФСБ с целью действовать в качестве незаконного агента России в Соединенных Штатах». Бурлинова, жительница Москвы, вступила в сговор с сотрудником ФСБ с целью вербовки граждан США из академических и научно-исследовательских учреждений для поездки в Россию для участия в программе публичной дипломатии под названием «Встреча с Россией».

Министерство юстиции сообщило, что Ионов 24 февраля 2022 года — в день, когда Россия вторглась в Украину — отправил Невелю по электронной почте срочное сообщение, содержащее пророссийские тезисы в поддержку вторжения.

Ионов в мае 2020 года направил Ешителу и членам других политических групп США запрос, призывая их признать «ЛДНР».

Россия неоднократно пыталась оказать влияние на выборы в США. Было доказано, что в 2016 году Россия провела несанкционированное вмешательство в систему Национального комитета демократической партии США. В 2020 году спецслужбы России проводили ряд информационных кампаний по дискредитации Джо Байдена, чтобы повысить шансы на победу Дональда Трампа. После доклада разведки по этому вопросу президент США наложил на Россию санкции, которые действуют до сих пор.

Ранее разведка США сообщала о планах России повлиять на выборы в Палату Представителей.

В 2019 году губернатор штата Флорида Рон ДеСантис заявил, что российские хакеры получили доступ к базам данных избирателей в двух округах этого штата перед президентскими выборами в США в 2016 году.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника