[громкие дела]

Станислав Шевчук

Как кучка проходимцев влияет на глобальные политические процессы.

Станислав Шевчук (на фото выше), 14 мая со скандалом изгнанный коллегами с поста председателя Конституционного суда, еще даст о себе знать. По крайней мере, он имеет все основания на это рассчитывать, пишут Андрей Карпинский и Ярослав Гармаш в своей статье для CRiME и [громких дел].

Судя по порционно сливавшемуся в СМИ компромату на Шевчука, недовольство судей КСУ своим «шефом» зрело не один месяц. Бунт в Конституционном суде перешел в открытую фазу 13 марта этого года – тогда судьи Николай Мельник, Сергей Сас и Игорь Слиденко написали письмо-обращение к своим коллегам с призывом к отставке Шевчука.

Примечательно, что в тот же день (кстати сказать, за неделю до голосования в первом туре президентских выборов) Станислав Шевчук провел встречу с правой рукой Владимира Зеленского, а ныне главой Администрации президента – Андреем Богданом

Как Андрей Богдан, так и Станислав Шевчук утверждали, что предметом их беседы было решение КСУ отменить уголовную ответственность за незаконное обогащение. «Кандидат в президенты Зеленский задумался о том, как правильно вернуть статью о незаконном обогащении в Уголовный кодекс. Как глава суда, я комментировал решение КС», – утверждал Шевчук в одном из своих интервью.

Однако есть основания полагать, что эти двое обсуждали более животрепещущие вопросы. Например, вопрос сотрудничества главы органа власти, способного нивелировать любой закон или подзаконный акт, с вероятным новым гарантом Конституции.

«Согласно статье 104 Конституции Украины, председатель Конституционного Суда приводит новоизбранного президента к присяге в случае отсутствия обстоятельств, препятствующих этому, - заявил Станислав Шевчук в интервью вскоре после первого тура выборов. – Но хочу отдельно сказать: я никогда не приведу к присяге президента, если выборы будут сфальсифицированы».

Несмотря на то, что на момент избирательной кампании существенные фальсификации были невозможны по объективным причинам, манипуляции с результатами волеизлияния, по логике вещей, возможны лишь в пользу кандидата от власти. А таковым был Петр Порошенко. То есть, в сказанном Шевчуком читался четкий сигнал: если случится чудо, и выиграет Порошенко, я его к присяге не приведу. Никак и ни за что.

Такой посыл был связан не только и не столько с желанием Шевчука продемонстрировать поддержку фавориту президентской гонки со своей стороны и заручиться поддержкой со стороны без пяти минут «гаранта» ради укрепления личной власти в Конституционном суде. Шевчука не могло не печалить довольно прохладное отношение администрации Порошенко к потугам Станислава Владимировича выстроить в КСУ личное «удельное княжество» (об этом чуть ниже). А то, что подконтрольная Петру Алексеевичу Генпрокуратура преследовала некоего Рулава Одда, который является вовсе не плодом воображения Юрия Луценко, а родным братом Станислава Шевчука, последнего, пожалуй, расстраивало очень сильно.

Рулав Одд, он же Денис Шевчук, младший брат Станислава Шевчука
Рулав Одд, он же Денис Шевчук, младший брат Станислава Шевчука

Когда и почему Денис Шевчук стал Рулавом Оддом, не столь важно. Здесь стоит лишний раз упомянуть, за что ГПУ «прессует» этого «сказочного» персонажа.

Напомним: как мы писали ранее со ссылкой на расследование проекта Bihus.Info, брат председателя КС Рулав Одд – соучредитель фирмы «Украинская морская транспортная компания». Она стала фигурантом уголовного производства Генпрокуратуры в июле 2017 года. В уголовном деле фигурирует также государственное предприятие «Укрхимтрансаммиак». Госпредприятие в 2016 году заключило с «конторой» Одда договор о предоставлении вспомогательных услуг на порядка 10 млн грн. По версии следствия, фирма брата председателя КСУ на самом деле услуг госпредприятию не предоставляла, а 10 «лимонов» просто умыкнули и «конвертнули».

Станислав Шевчук и его переменивший личину брательник в комментариях и интервью (на которые они в последние месяцы, мягко говоря, не скупятся) давят на то, что уголовное производство по «Укрхимтрансаммиаку» безосновательно и политически мотивированно – якобы «злочынный режим Порошенко» таким образом мстил Станиславу Шевчуку за его сугубо независимую и неподкупную позицию на посту председателя Конституционного суда. Но «диссидентскую» версию подтачивает тот факт, что Одд «залетел», как минимум, на полгода раньше, чем его братец возглавил Конституционный суд.

При этом, как утверждают многочисленные источники, уже будучи подозреваемым в весьма серьезном финансовом преступлении, Денис Шевчук/Рулав Одд активно способствовал своему брату Станиславу Шевчуку в построении персональной «вертикали власти» в Конституционном суде. А именно, проталкивая в аппарат институции верных семье Шевчуков людей.

Уже к началу этого года делами в Конституционном суде заправляла пестрая (и очень «стрёмная») компания подозрительных граждан, подобранная Рулавом Оддом для старшего братика (мы не будем останавливаться на каждой персоне, лишь пройдемся по, на наш взгляд, самым примечательным).

Одну из ключевых ролей в этой «банде» играет загадочный персонаж Олег Синявский. Карьерный взлет этого гражданина произошел в эпоху «позднего Кучмы», когда в Администрации президента плотно засел кум российского деспота Виктор Медведчук. Собственно, именно из АПУ Олег Синявский перешел в Службу безопасности Украины, возглавив её Главное управление разведки, а когда в стране появилась Служба внешней разведки (СВР), руководить ею назначили того же Синявского. Отметим, что будущий «куратор» Конституционного суда проявил себя довольно специфическим разведчиком. Он и его подчиненные не столько добывали (вернее, совсем не добывали) важные для государства секретные сведенья, сколько следили за врагами режима Кучмы и олицетворявшего этот режим Виктора Медведчука. То есть, за оппозиционными политиками и журналистами.

Виктор Медведчук и Леонид Кучма
Виктор Медведчук и Леонид Кучма

Пожалуй, самой выдающейся спецоперацией этого разведчика была организация похищения из австрийской клиники медицинской карты отравленного диоксином кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Очевидно, что роль Синявского в Конституционном Суде при Шевчуке весьма похожа на ту, что играл его бывший шеф Медведчук при Кучме – тотальный контроль и «решалово» (забегая наперед, отметим, что разведчик эту миссию, похоже, с треском провалил). Естественно, судьям КСУ не очень понравилось, что этот «чёрт» пытается ими помыкать.

Другой персонаж из «банды Шевчука», Денис Невядомский – личность отчасти трагикомическая. Ныне бывший судья Киевского районного суда Харькова скучным летом 2013 года стал героем общенациональных новостей, устроив драку в фешенебельном харьковском ресторане «Старгород». Инцидент не получил бы огласки, если бы Денис Невядомский не выбрал в качестве спарринг-партнера бойца Государственной службы охраны (сейчас это Полиция охраны), прибывшего пресечь устроенный слугой Фемиды дебош. Буйного судью успокоили изрядной порцией перцового спрея, уложили лицом в асфальт и заковали в наручники. Уже на следующий день Денис Невядомский оказался в больнице, где казался очень больным и слабым, а задержавшие его стражи порядка – за решеткой, поскольку дебошир обладал судейским иммунитетом, то есть, применять к нему силу – уголовное преступление. Но внезапно многие СМИ встали на сторону «ментёнков-бессребреников», выяснив, что Денис Невядомский ведет сибаритский образ жизни, который явно не по карману честному слуге Фемиды.

Денис Невядомский
Денис Невядомский

Героем новостей Невядомский стал снова уже в прошлом году. 1 марта 2018-го судья Киевского райсуда Харькова Денис Невядомский «зарубил» обвинительный акт прокуратуры против скандально известного любителя «русского мира» Андрея Лесика, тем самым выпустив на свободу этого активного сепаратиста.

Соратник Виктора Медведчука Андрей Лесик является подозреваемым в деле о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК). «По данным предварительного расследования, проводимого следователями Службы безопасности Украины, будучи депутатом (Харьковского горсовета – прим. авт.), указанное лицо осуществляло призывы к изменению границ территории государства», — подчеркнули в прокуратуре.

В частности, в 2014 году, в разгар «русской весны», Андрей Лесик призывал харьковчан блокировать транспортные развязки, чтобы не давать передвигаться по городу военным и силам правопорядка, а также провести незаконный «референдум» и не подчиняться требованиям законной власти.

«Обвиняемым в деле является лицо, которому предъявлено обвинение по политическому делу, - заявил по поводу своего решения судья Невядомский. – К тому же, которое имеет оппозиционные взгляды. Не считаю этичным обсуждать взгляды этого человека, поскольку на самом деле для этой ситуации это не имеет никакого значения». Денис Невядомский подчеркнул, что в своем решении «руководствовался Конституцией Украины, устоявшейся прецедентной практикой ЕСПЧ, а также действующим УПК Украины и внутренним убеждениям».

В общем, в судье Невядомском проклюнулся матерый «ватник» и полез наружу. Что не прошло мимо внимания органов прокуратуры. «Очень грустно видеть, что уголовное производство по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность государства для отдельных судей является всего-навсего «политическим делом», - заявили обвинители. И открыли относительно этого «законника» уголовное производство по факту вынесения заведомо неправосудного решения (ст. 375 УК).

Какая роль отводилась Невядомскому Рулавом Оддом в «конституционной бригаде» Станислава Шевчука, честно говоря, нам не совсем понятно. Но что касается другого колоритного «бойца», то тут, кажется, всё более-менее ясно.

Итак, знакомьтесь – Михаил Чужмир.

Михаил Чужмир
Михаил Чужмир

Михаил Андреевич, скромный неприметный (только на первый взгляд) чиновник, пребывая в должности заместителя министра аграрной политики, 14 февраля 2013 года попался при получении крупной взятки, причем, прямо в помещении министерства. Происшествие осталось бы в тайне, но какой-то «доброжелатель» слил информацию в газету «Зеркало недели», и та раздула скандал, напечатав весьма резкую статью. И сам Михаил Чужмир, и пресс-служба министерства поспешили опровергнуть как факт задержания Чужмира, так и его взяточничество. Однако прокуратура тогда корректно отмолчалась, ничего не опровергнув и не подтвердив. А уже 21 марта этого крепкого хозяйственника без лишнего шума уволили из министерства, и он на несколько лет, как говорится, исчез с радаров.

Злые языки тогда утверждали, что Михаил Чужмир, будучи не только заместителем тогдашнего министра агрополитики Николая Присяжнюка, но и его давним бизнес-партнером, отвечал за теневые финансовые потоки в ведомстве, аккумулируя «откаты» от зернотрейдеров, агрохолдингов, производителей продуктов питания, различных импортеров-экспортеров сельскохозяйственной продукции – от всех, на кого распространялась закрепленная за МинАП разрешительная система. Кроме того, Михаил Чужмир и Николай Присяжнюк прокручивали аферы с приватизацией столичной недвижимости министерства (одна из таких махинаций расследуется до сих пор).

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк

«Нас познакомил мой советник по юридическим вопросам с серьезным управленческим опытом Дмитрий Лабоженко, кандидат юридических наук, с которым я вместе учился в Харькове», - так сейчас объясняет появление Чужмыря в своей команде Станислав Шевчук.

Другой вопрос, откуда Дмитрий Лабоженко знает Чужмиря? Ответ прост: по долгой и плодотворной работе в Минагрополитики времен Присяжнюка, где Лабоженко возглавлял Департамент по контролю аппарата и работы с персоналом (то есть, сидел на раздаче «хлебных» мест), а Чужмир дослужился до цельного замминистра (координатора теневых финансовых потоков).

Очевидно, что Михаил Чужмир идеально подходит на роль главного «решалы» таких щепетильных задач, как «распил» бюджета КСУ (а он лишь в этом году составляет 267 млн грн). Но самое главное – координация теневых финансовых потоков и аккумуляция «грязных» денег, поступающих от влиятельных граждан и организаций, желающих, образно выражаясь, склонить конституционность в свою сторону.

Цена вопроса тут колоссальная, практически неизмеримая, поскольку иногда речь идёт чуть ли не о глобальных вещах. Естественно, что человек, имеющий такое влияние, как глава Конституционного суда, может извлечь из своего положения немало выгод. Поэтому неудивительно, что решение судей КСУ о досрочном низложении своего председателя стало для Станислава Шевчука настоящим шоком (отметим, что у него не просто отобрали председательский «титул», его вообще изгнали из Конституционного суда).

«Сегодня состоялся антиконституционный переворот в Конституционном суде Украины и захват государственной власти со стороны лиц, занимавших должности судей Конституционного суда Украины», – разразился Шевчук гневом на своей странице в «Фейсбук».

Он пафосно заявил, что его коллеги «совершили тяжкое уголовное преступление, связанное со свержением конституционного строя», и обвинил в произошедшем уже бывшего президента Петра Порошенко. «Призываю всех ответственных и неравнодушных граждан Украины объединиться для защиты нашего выбора, новоизбранного президента и Конституции», - заключил Станислав Шевчук, туманно намекая, что надо бы его в Конституционный суд вернуть.

В окружении (на тот момент ещё не приведенного к присяге) президента Владимира Зеленского на изгнание Шевчука из КСУ отреагировали со спокойным безразличием.

«Один из главных факторов – это личностное непринятие фигуры Станислава Шевчука как главы Конституционного суда другими судьями КС, - заявил советник Владимира Зеленского и будущий зам.главы АПУ Руслан Рябошапка. – Многие судьи КС жаловались на то, что сами процедуры в КС осуществлялись не так, как это предусмотрено законом, а часто управлялись в ручном режиме главой суда, было много других процедурных нарушений. Это все накапливалось в течение определенного периода, и, в конце концов, вылилось в такое решение судей КС».

Особо Руслан Рябошапка отметил, что «оперативным избранием нового главы КС Натальи Шапталы судьи продемонстрировали зрелость и сознательность, и таким образом не создали проблему для принятия присяги новоизбранным президентом Зеленским».

Из сказанного Рябошапкой можно сделать вывод, что «дворцовый» переворот в КСУ для «зе!команды» не стал неожиданностью, более того, к моменту скандального изгнания Шевчука их храма Фемиды между судьями-мятежниками и людьми Зеленского существовали определенные договоренности. В частности, первые заверили последних, что препятствий инаугурации нового «гаранта», о которых говорил Шевчук, с их стороны не будет.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Наконец-то дали подержаться за булаву

Но Конституционный суд может создать Зеленскому вполне реальную, а не надуманную Станиславом Шевчуком проблему, признав указ президента о роспуске Верховной Рады неконституционным.

Торопясь избавиться от нелояльного парламента и сформировать послушный и управляемый, зе!команда сама себя загнала в довольно опасную ловушку. Правда, не без помощи «Народного фронта» Арсения Яценюка (имеющего влияние на судей КСУ), прихлопнувшего крышку этой самой ловушки. Депутаты фракции бывшего премьер-министра за несколько дней до издания указа о роспуске парламента заявили о своем выходе из парламентской коалиции, тем самым официально прекратив её существование. Таким образом они создали предпосылки для президента распустить Верховную Раду согласно ч. 2 ст. 90 Конституции. Но не 21 мая, как это сделал Зеленский, а не ранее 17 июня (автоматически отодвигая волеизлияние на август), поскольку, согласно упомянутой конституционной норме, президент имеет право разогнать парламент лишь через месяц после кончины коалиции (и то, лишь в том случае, если народным избранникам не удастся сколотить новую коалицию). У Зеленского, распуская Раду и апеллируя к ч. 2 ст. 90 Конституции, сослались на то, что де-факто коалиция уже не существует давно, к тому же Верховную Раду не любит народ. Проигнорировав тот факт, что де-юре она «накрылась» лишь 17 мая.

Собственно, этот нюанс и стал поводом для обращения 62 депутатов Верховной Рады в Конституционный суд о неконституционности президентского указ о роспуске парламента и досрочных выборах.

Казалось бы, если тут нарушение Конституции и есть, то ничтожное. Ведь даже если бы преЗе!дент не разогнал Раду, её полномочия и так истекли бы всего-то через несколько месяцев. Но тут, как говорится, є одне «але».

Конституционный суд Украины
Конституционный суд Украины

Буквально позавчера Большая палата КСУ определилась с формой производства по делу о роспуске Рады. Интернет-издание «Обозреватель» со ссылкой на собственные источники пишет, что Конституционный суд Украины может рассмотреть неконституционность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов по сокращенной процедуре. То есть, окончательное решение по этому делу может появиться (а, может, и нет) ориентировочно 10-11 июня.

Сейчас непонятно, будет ли это решение негативным или позитивным для команды Зеленского – всё станет понятным в день «Д». Но для «гидранта» пока сохраняется риск того, что Верховная Рада в ближайшем времени примет закон об импичменте президента (законопроект на эту тему самой «зе!команды» парламент прогнозируемо провалил, но законопроекты крайне неприятные для команды «гидранта» вполне могут стать реальными законами).

Вполне возможно, что новый председатель КСУ Наталья Шаптала и примкнувшая к ней коалиция «мятежников» уже успели достичь на этот счет определенных договоренностей с тем же Андреем Богданом. А, может, и нет. По крайней мере, в парламентских кругах вероятность признания указа Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады неконституционным оценивают как довольно высокую. Если Конституционный суд пойдет на это, то такое решение поставит под сомнение не только правомерность досрочных парламентских выборов и (если они таки состоятся) легитимность новоизбранной Верховной Рады. Появится вероятность импичмента недавно избранному президенту. Сейчас она выглядит крайне призрачной, но в Украине всё довольно непредсказуемо – еще год назад мало кто верил, что главнокомандующим станет комедиант с подозрением на наркоманию.

Впрочем, если Конституционный суд пойдет на недружелюбные к Зеленскому шаги, команда гаранта может его нейтрализовать. На следующей неделе в Окружном административном суде Киева начнется процесс по иску бывшего председателя КСУ о незаконности увольнения оного. Учитывая влияние самого Шевчука в юридических кругах, не говоря уже о влиянии главы Администрации президента Андрея Богдана, который еще до прихода во власть с легкостью проталкивал через украинские суды выгодные олигарху Коломойскому решения, клика гаранта Конституции может если не поставить во главе КСУ преданного Зеленскому человека, то парализовать работу суда. А именно Конституционный суд является ключевым звеном в процедуре импичмента президента.

В общем, Станислав Шевчук еще может себя показать. Как и примкнувшие к нему Михаил Чужмир и другие.

Андрей Карпинский и Ярослав Гармаш, специально для CRiME и [громких дел].

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника