[громкие дела]

Александр Лукашенко предпочел рассматривать задолженность «не как белорусский долг, а как помощь Боливарианской Республики Венесуэла».

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко остался должен Венесуэле почти 1,5 млрд долларов за поставки нефти. При этом Минск отказывается возвращать долг. Предоставленные деньги режим рассматривает как помощь, передает Guildhall со ссылкой на OCCRP.

Долг «висит» перед режимом Лукашенко более 10 лет назад. Речь идет о 9 млн тонн нефти, которую поставляли в Беларусь по договоренности с Венесуэлой в разгар «энергетической войны» с Россией.

Журналисты получили копию документа, датированного сентябрем 2015 года, который готовили к совещанию премьер-министра Беларуси. В нем говорится, что власти Минска не собирались возвращать долг Венесуэле, так как Минск решил «рассматривать задолженность не как белорусский долг, а как помощь Боливарианской Республики Венесуэла».

Напомним, власти Венесуэлы затеяли большую чистку в правительстве: свыше 20 человек уже задержаны по обвинению в организации незаконной схемы по продаже нефти через Агентство по надзору за криптовалютами. Еще 11 ордеров были выданы в минувшие выходные. Расследование расширяется, на кону миллиарды долларов потерянных нефтяных доходов, к чему причастно ближайшее окружение правительственных элит.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника