[громкие дела]

Россия уже передала Минску ракетный комплекс «Искандер».

Путин продолжает играть на повышение ставок, стремясь в создаваемом им хаосе расколоть Запад, уменьшить его поддержку Украины и добиться «полной победы» в войне. Уже традиционно ставка сделана на ядерный шантаж: в интервью телеканалу «Россия 24» Путин заявил, что в Беларуси будет размещено тактическое ядерное оружие (ТЯО), о чем, якобы, давно «ставил вопрос» Лукашенко. По словам президента РФ, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном, пишет ZN.ua.

Путин также заявил, что Россия уже передала Беларуси ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем ТЯО, и с 3 апреля приступает к обучению экипажа. Кроме того, 1 июля россияне закончат строительство хранилища для ТЯО в соседней стране «единого государства», а на белорусских аэродромах уже расположены десять самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие. Далее российский президент уточнил, что РФ не передает Беларуси свое ядерное оружие, а «делает то, что делали США десятилетиями».

О планах разместить ТЯО в соседней стране Путин заявил спустя четыре дня после завершения визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. А ведь в совместном китайско-российском заявлении говорится, что «все ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий и должны вывести все размещенное за рубежом ядерное оружие». Так что же произошло: Путин выполнил тайную договоренность с Си или по-братски кинул «дорогого друга»?

Примечательно, что сразу же после визита Си к ядерному шантажу вернулся и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. «Прошла ли угроза ядерного конфликта? Нет, не миновала. Она возросла. Каждый день поставок иностранного оружия на Украину в конечном счете приближает вот этот самый ядерный апокалипсис», — вещал экс-президент России, отвечая на вопросы российских журналистов и пользователей соцсети «Вконтакте».

Учитывая специфику переговоров двух авторитарных лидеров в Москве, пока невозможно с уверенностью говорить, было ли дано согласие товарища Си на размещение российских ядерных зарядов в Беларуси. Но в беседе с ZN.UA доцент Института международных отношений КНУ им. Т.Шевченко Виктор Константинов отметил, что в любом случае Пекин не будет реагировать на решение Москвы, а молча примет его. По причине того, что Китаю выгодно любое обострение в мире, вынуждающее США реагировать и тем самым отвлекающее Белый дом от концентрации усилий по противодействию КНР.

С точки зрения международного права, формально Путин не нарушает обязательства России ни по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), ни по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Ведь в соответствии с положениями ДНЯО каждое из его государств-участников, обладающих ядерным оружием, обязуется не передавать кому бы то ни было это оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над ними ни прямо, ни косвенно.

Собственно говоря, так поступали и Соединенные Штаты, еще во времена холодной войны разместившие ТЯО на территории Турции и в Западной Европе. (Сейчас там находится около 100 тактических ядерных авиабомб.) А несмотря на неоднократные заявления представителей РФ о том, что размещение США тактического ядерного оружия в Западной Европе является нарушением ДНЯО, данная позиция Москвы не мешала ей во времена СССР размещать ядерные компоненты на территории своих сателлитов в Европе.

Формально не нарушает свои обязательства и Беларусь: Минск не принимает от Москвы тактическое ядерное оружие и не получает контроль над ним, предоставляя россиянам только свою территорию. А в феврале из статьи 18 конституции Беларуси было изъято упоминание о безъядерном статусе. Еще тогда глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил: «Мы знаем, что означает для Беларуси стать ядерной страной. Это значит, что Россия разместит ядерное оружие в Беларуси, и это очень опасный путь». Так и случилось.

Российские Телеграм-каналы пишут, что «согласие Лукашенко разместить ядерное оружие было дано в обмен на отказ от размещения российских тактических групп и прямого участия в украинском конфликте». Проверить это утверждение пока невозможно. А эксперты Института изучения войны не исключают, что российский президент мог планировать размещение ядерных вооружений в Беларуси еще до вторжения в Украину, а сейчас просто воспользовался удобным моментом.

В любом случае размещение в Беларуси ТЯО несет для республики серьезные риски, поскольку Россия не только строит в этом государстве ядерную военную базу, но и подвергает страну угрозе ядерного удара. Решение Москвы также подрывает принципы нераспространения ядерного оружия и разрушает архитектуру ядерного разоружения. Поэтому в НАТО назвали решение Кремля «опасным и безответственным», а ЕС пообещал ввести новые санкции. В свою очередь Украина потребовала созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

Но означает ли потенциальное появление российского ТЯО на территории Беларуси готовность Кремля его применить?

Представители США и НАТО утверждают, что не видят никаких признаков того, что Россия переместила ядерное оружие в Беларусь или готовится применить его. В конце концов, похоже, что и Путин уже осознал ограниченные военные результаты и глобальные геополитические последствия от применения тактического ядерного оружия. А объяснение российским президентом повода для принятия решения о размещении ТЯО в Беларуси выглядит неубедительно. Цели Путина, прежде всего, политические.

Косвенно они связаны с Беларусью. Так, в МИД Польши намерение России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси назвали шагом к дальнейшему втягиванию Минска в военную машину РФ. Кроме того, у самопровозглашенного президента Беларуси Лукашенко станет еще меньше возможностей влиять на происходящее в стране, поскольку именно россияне будут контролировать ТЯО и принимать решение о его применении.

Однако основные цели заключаются в следующем. Во-первых, использовать страх Запада перед ядерной эскалацией, чтобы посеять среди западных демократий раздор и уменьшить поддержку Украины. (Собственно говоря, эту угрозу в Старом и Новом Свете видят. Так, МИД Германии назвал решение России еще одной «попыткой ядерного запугивания».) Но тактика приносит Путину определенный успех: после его интервью вице-президент Болгарии Илияна Йотова призвала садиться за стол переговоров с Россией.

Во-вторых, использовать опасение пацифистов, что США в ответ на действия России начнут размещать аналогичные виды ядерного оружия в странах Восточной и Центральной Европы или даже в Украине. Так опосредовано Кремль попытается усилить давление на правительства, поддерживающие Украину.

В-третьих, шантажируя размещением ТЯО в Беларуси, пригласить Соединенные Штаты к переговорам. Ранее Путин уже поднял ставку в противостоянии с США, когда в своем послании к Федеральному собранию заявил о приостановлении участия России в ДСНВ, объявил, что Минобороны и «Росатом» при необходимости должны подготовиться к проведению ядерных испытаний, и сообщил о подписании указа о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования. Теперь последовал очередной ход.

Как отмечают эксперты Института изучения войны, Путин постоянно угрожает применением ядерного оружия без какого-либо намерения довести дело до конца. Решение разместить ТЯО в Беларуси полностью укладывается в намерение Путина продемонстрировать, что Россия еще имеет возможности для дальнейшей дестабилизации ситуации в Европе в случае игнорирования ее интересов. Иными словами, это очередная попытка Кремля подтолкнуть Белый дом сесть за стол переговоров и заключить новые «ялтинские соглашения».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника