[громкие дела]

К 2030 году вотчина Лукашенко окончательно станет колонией страны-агрессора.

Группа журналистов из разных изданий заявила, что получила доступ к внутреннему документу российской власти под названием «Стратегические цели Российской Федерации на белорусском направлении», согласно которому в Москве к 2030 году планируют взять под полный контроль управление Беларусью, пишет ZN.ua.

Разработку плана вели с 2021 года. Документ состоит из 17 страниц и в нем изложены политические, оборонные, торговые и социальные цели РФ в Беларуси. Они разделены на краткосрочные (до 2022 года), среднесрочные (до 2025 года) и дальнесрочные (2030 год).

Так, до 2022 года планировалось сформировать пророссийские настроения у населения, включая политическую и военную элиты, и тем самым ограничить влияние «националистических и прозападных» сил, а также завершить так называемую конституционную реформу в Беларуси, исходя из интересов России.

К 2025 году в Москве рассчитывают уже иметь стабильные группы влияния в белорусской политике, армии и бизнесе, расширить российское военное присутствие и обеспечить интеграцию Беларуси в энергетическую, транспортную и коммуникационную систему РФ.

А к 2030 году стратегия предполагает завершение формирования союзного государства, объединение армий двух стран, установить контроль РФ над информационным пространством Беларуси и обеспечить переход на единую валюту. Также в Кремле предлагают обеспечить главенство русского языка над белорусским в республике и создать «общее культурное пространство с единым подходом к истории».

Реализовывать свои планы российские власти собирались в том числе через договор о Союзном государстве, подписанный еще Лукашенко и Ельциным в 1999 году.

По словам журналистов, над договором работал особый отдел администрации Путина — управление президента по приграничному сотрудничеству. Оно вмешивается в политику Беларуси, Молдовы и стран Балтии. Курирует ведомство Дмитрий Козак.

Руководит управлением президента по приграничному сотрудничеству Алексей Филатов, который в том числе курировал взаимодействие Кремля с «ДНР» и «ЛНР».

Считается, что создать стратегию по поглощению Беларуси отделу Филатова поручили буквально за несколько месяцев до подписания декрета Союзного государства между РФ и Беларусью в 2021 году. Разработкой документа также занимались сотрудники ГРУ, Генштаба ВС РФ, СВР и 5-я служба ФСБ, которая прославилась операциями по вмешательству в дела зарубежных стран.

Журналисты отмечают, что показали документ внешним экспертам, которые подтвердили, что он выглядит правдоподобно и его следует рассматривать всерьез.

В частности, такое мнение высказал посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер: «Цели России в отношении Беларуси те же, что и в отношении Украины, только в случае с Беларусью Россия опирается на принуждение, а не на войну», — заявил он.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника