[громкие дела]

Организатор преступной схемы попал в руки правосудия.

Печерский районный суд арестовал организатора группы фиктивных компаний, которая была создана с целью отмывания денег ЧАО «Донецкоблгаз» и нелегального заработка. Об этом редакции 368.media стало известно из материалов дела.

Установлено, в июле 2014 года подозреваемая с целью уклонения от налогов путем фальсификации документов, печатей, штампов и бланков, сбыта и использования фальшивых документов, легализации доходов полученных преступным путем, привлекла группу лиц, организованных в преступную группу для регистрации многочисленных фиктивных компаний.

В дальнейшем подозреваемая в период с 20 января по 7 апреля 2020 года завладела средствами ЧАО «Донецкоблгаз» и его структурного подразделения — Краматорского управления по поставке газа и газификации на сумму 450 млн гривен.

Деньги были присвоены и распределены между участниками преступной группы. Таким образом она совершила уголовное правонарушение предусмотренное по ч. 2, ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 УК. Печерский районный суд 26 июля избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей, с исполнением не позже 48 часов после ее задержания.

Основанием для обвинения послужили банковские выписки ООО «ФК «Аттал», договор покупки земельного участка, заключенный между ООО «Стайлмакс Инвестменст» Лимитед» и ООО «ФК «Аттал», ведомости о движении средств на счетах ООО «ФК «Аттал», ООО «Рикардо груп», ООО «Инвестиционная долина» и другими.

«ФК «Аттал» зарегистрирована в Днепре и занимается финансовым лизингом. Бенефициарным собственником компании указан житель Херсона Александр Сурмай. Компания имеет общие номера телефонов с ООО «Гратт», ООО «Авит Финанс», ООО «Харита», ООО «Союзкомплект». При этом, все компании зарегистрированы по одному адресу, в едином офисном помещении.

При этом, конечным бенефициарным собственником ООО «Авит Финанс», ООО «Харита» является Ольга Литвинова, жительница Луганска.

В материалах судебного дела №757/41092/21-к упоминается, что группа злоумышленников с целью завладения средствами приняли решение об использовании фиктивного предприятия ООО «ФК «Аттал» и привлекли директором неустановленное лицо с использованием паспорта гражданина Украины, труп которой было выявлено 15 апреля 2019 года на территории Дарницкого района Киева.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника