[громкие дела]

Пострадало 55 тыс. вкладчиков.

Полицейские разоблачили мошенническую финансовую пирамиду, организаторы которой обманули более 55 тысяч вкладчиков на сумму более 150 млн гривен. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на сообщение Департамента киберполиции.

"Для инвестирования граждане покупали сертификаты стоимостью от трехсот до 300 тысяч гривен, - сказано в сообщении. - Организаторы обещали ежедневная прибыль (более 350% годовых) от стоимости сертификатов в виде внутренней валюты. Внутреннюю валюту фигуранты предлагали конвертировать в криптовалюту, однако из-за технических характеристик сайта вывести прибыль было невозможно. Кроме этого, цена на криптовалюту была ниже в более чем 100 раз от той, которую отмечали организаторы".

По данным киберполицейских, схему организовали четверо мужчин в возрасте от 26 до 43 лет. Они создали вебсайт, где предлагали вкладчикам получать пассивный доход от инвестирования в бизнес, связанный с продажей электротехники и работой такси.

В мошенническую финансовую пирамиду инвестировали деньги более 55 тысяч граждан. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 150 млн гривен.

Правоохранители провели 11 обысков по местам жительства и в автомобилях фигурантов. Обыски одновременно проходили в Киевской, Черкасской областях и столице.

В результате изъяли серверное оборудование, компьютерную технику, деньги, банковские карточки, чеки о покупке иностранной валюты, подарочные сертификаты финансовой пирамиды, черновые записи, мобильные телефоны.

Мошенникам грозит до восьми лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника