[громкие дела]

В пропрезидентской партии это пока не комментируют.

Лоббисты американской компании "Finsbury Glover Hering" в 2021 году будут предоставлять консультации и поддержку партии "Слуга народа" за 50 тысяч долларов в месяц. Как пишет "Украинская правда", об этом сообщают журналисты программы "Схемы" со ссылкой на сайт Министерства юстиции США, в котором обнародованы соответствующие документы.

По данным "Схем", общественная организация "Центр трансатлантического взаимодействия и диалога", учредителями которой являются помощники двух нардепов из фракции "Слуга народа", в феврале подписала контракт с американской компанией "Finsbury Glover Hering".

"Finsbury Glover Hering" должна будет "обеспечить правительственные отношения" и предоставлять "стратегическое консультирование и поддержку общественной организации и политической партии "Слуга народа" для содействия диалогу, обмену и другим взаимодействиям между членами украинского парламента и их коллегами и другими должностными лицами в США и международными организациями".

В договоре указано, что это также "может включать лоббирование, продвижение, подготовку и распространение информационных материалов".

Общественная организация берет на себя все внеплановые расходы, связанные с транспортом, питанием, проживанием, организацией конференц-связи и тому подобное.

Стоимость услуг лоббистов, согласно контракту, составляет 50 тысяч долларов в месяц, а сама сделка будет действовать до конца года – и в случае ее полного выполнения суммарно составит 550 тысяч долларов (более 15 миллионов гривен).

Контракт будет действовать до 31 декабря 2021 года и может быть продлен по соглашению сторон.

1

Стороны могут прекратить действие контракта через три месяца после его подписания без указания на то причин, письменно уведомив об этом за месяц до расторжения договора.

ОО "Центр трансатлантической взаимодействия и диалога" создана за месяц до подписания контракта с американскими лоббистами – в конце декабря прошлого года.

Как указано в договоре, обнародованном на сайте Минюста США, она финансируется "украинскими частными лицами и коммерческими структурами".

Учредители ОО – Павел Великоречанин и Станислав Костюченко. Это – помощники народных депутатов от "Слуги народа", соответственно – Александра Ткаченко и Ивана Шинкаренко, которые являются членами парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики.

2

Информации о другой деятельности этой общественной организации в публичном пространстве нет.

Организация зарегистрирована в Киеве, на улице Круглоуниверситетской, 7. Еще одним адресом организации в документах Минфина США указан конгрессно-выставочный центр "Парковый" в Киеве, который является офисом партии "Слуга народа".

Компания "Finsbury Glover Hering" образовалась в результате слияния трех компаний. Одну из них,"Glover Park Group", в 2007 году нанимал "Блок Юлии Тимошенко" (услуги лоббистов стоили БЮТ не менее 30 тысяч долларов), а в 2009 году – Грузия для налаживания контактов с конгрессменами США и помощи с позиционированием в СМИ, в частности, Михэила Саакашвили.

Журналисты обратились к народным депутатам Ткаченко и Шинкаренко с просьбой уточнить, кто профинансировал привлечения американских лоббистов для партии "Слуга народа".

Ткаченко комментария пока не дал, а Шинкаренко знает только, что Костюченко возглавляет ОО, а чем организация занимается и кто ее финансирует – якобы не знает, потому что это не его дело.

Сами помощники депутатов Великоречанин и Костюченко на вопросы журналистов пока не ответили.

Отчет партии "Слуга народа" за четвертый квартал 2020 года, когда была создана ОО, на сайте НАПК еще не опубликован на основании того, что в стране действует карантин.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника