[громкие дела]

Если вам предлагают «онлайн-компенсацию от государства» - вызывайте в полицию.

В Национальном банке предупредили украинцев о мошенниках, которые присылают сообщение с предложением "онлайн-компенсации от государства", передают Буквы.

“Онлайн-компенсация от государства” – еще один крючок, на который мошенники ловят доверчивых украинцев”, – говорится в сообщении НБУ.

Отмечается, что преступники пользуются непростым положением, в которое попали граждане в связи с эпидемией COVID-19, обещая деньги якобы от государства на оплату коммунальных услуг; медицинские услуги или выплату в связи с заражением коронавирусом, оплату товаров иностранного производства и тому подобное.

Как это работает:

- потенциальная жертва получает смс-сообщение, которое направляет ее на мошеннический сервис;

- на экране появляется информация, что пользователю назначена “кругленькая” сумма компенсации, например 50 000 гривен;

- чтобы получить деньги, необходимо оплатить незначительную комиссию – 100-200 гривен.

“Иногда мошенники на этом не останавливаются. После уплаты комиссии они просят оплатить средства за формирование счета, верификацию и другие фальшивые услуги. И так до тех пор, пока человек не потратит все деньги со своего счета или поймет, что это ловушка”, – добавили в НБУ.

Получив подобное сообщение, лучше проверить информацию через надежные источники. По вопросам компенсации от государства – следует обратиться в профильное государственное учреждение по месту жительства. Также информацию можно проверить, позвонив на горячую линию Нацбанка – 0 800 505 240.

Если вы все же попали на крючок мошенников, следует позвонить в киберполицию – 0 800 505 170 или обратиться онлайн по ссылке https://cyberpolice.gov.ua/.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника