[громкие дела]

Судьи наотрез отказались увидеть в вымогательстве взяток госинспектором ветмедицины подрыв авторитета органов власти - и то правда, было бы что подрывать...

Об этом стало известно из решения Высшего специализированного суда Украины от 26 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила "Первая инстанция".

На скамье подсудимых оказался госинспектор ветеринарной медицины Соломенского района Киева. Как показывают досудебные материалы, в январе 2014 года к нему несколько раз обращался предприниматель, представлявший интересы сразу трех компаний: «Колорсейл», «Албат Инвест» и «Беккет». Бизнесмену нужно было получить разрешение ветсанслужбы на использование холодильной камеры для хранения мяса и полуфабрикатов, а так же разрешение на ввоз в Украину 100 тонн замороженной свинины из США. Чиновник сообщил, что провести инспекцию холодильника он может сам и запросил за эту услугу 6 тыс. гривен. Что касается разрешения на ввоз мяса, то этот вопрос находится вне его компетенции, однако он готов использовать свои служебные связи и получить документы по ускоренной процедуре – за 3.8 тыс. долларов.

Бизнесмен согласился на эти условия и передал чиновнику все необходимые бумаги. После этого инспектор осмотрел холодильную камеру (без участия сотрудника Объединения ветмедицины Киева, предписанного протоколом) и подписал позитивное заключение ветеринарно-санитарного обследования. В то же время чиновник попросил своего знакомого замначальника Главного управления ветмедицины Киева помочь ему с оформлением разрешения на ввоз мяса, и тот в кратчайшие сроки добился соответствующей подписи от директора Департамента ветмедицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Получив на руки разрешение, чиновник пригласил предпринимателя на встречу в свой служебный кабинет, где отдал ему обещанные документы и получил взамен 6 тыс. гривен и 3.8 тыс. долларов. После этого инспектора задержала милиция; полученные вымогателем деньги правоохранители нашли во внутреннем дворе здания под окнами кабинета чиновника.

Обвинение инкриминировало инспектору ч. 4 ст. 368, ч. 2 ст. 369-2 УК Украины. Тот полностью признал свою вину и заявил о чистосердечном раскаянии. Приняв во внимание позицию подсудимого, а так же состояние его здоровья и трех несовершеннолетних детей, Соломенский райсуд Киева вердиктом от 5 октября 2015 года приговорил чиновника к 5 годам тюрьмы, заменив заключение на 2 года условного срока.

Прокурор обжаловал это решение, указав на необходимость отправить преступника за решетку, однако Апелляционный суд Киева решением от 9 декабря 2015 года оставил приговор без изменений. Не остановившись на этом, прокурор подал кассацию, в которой указал на неоправданную мягкость наказания за преступление, подрывающее авторитет органов госвласти и местного самоуправления. Тем не менее, Высший специализированный суд Украины не нашел в жалобе прокурора убедительных доводов о необоснованной мягкости приговора коррупционеру и оставил преступника на свободе.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника