[громкие дела]

СБУ подтверждает ранее высказывавшиеся предположения о том, что пророссийские силы будут активно использовать «втемную» украинских патриотов для «раскачки» Украины.

Советник председателя СБУ Юрий Тандит подтвердил, что среди участников акции, организованной в понедельник Надеждой Савченко под АП касательно освобождения украинских заложников в России, были провокаторы. Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода", сообщила «Украинская правда».

Ведущий программы напомнил слова освобожденного из российского плена Геннадия Афанасьева, который отказался участвовать в акции Савченко, заявив, что эта акция выглядит подозрительно, и ее поддерживают такие личности, как Виктория Шилова и Надежда Курамшина, которых связывают с Виктором Медведчуком, а также помощница одиозного депутата Госдумы России Евгения Федорова, пропагандистка проекта Кремля, так называемой "Новороссии", Мария Катасонова.

Шилова
Виктория Шилова

Курамшина
Надежда Курамшина (справа)

Катасонова
Мария Катасонова

Кроме того, Тандит заявил, что все эти три женщины "проходят по данным СБУ".

"Мы внимательно за ними наблюдаем. Действительно, эта женщина, о которой вы изначально говорили (Курамшина – ред.), принимала участие в различных акциях против целостности Украины, в том числе и в Одессе", – сказал советник главы СБУ.

Он заявил, что считает Курамшину провокатором и добавил, что лично видел ее на митинге Савченко.

"Могу сказать о том, что, действительно, наших многих известных настоящих патриотов будут использовать "втемную" для того, чтобы раскачивать ситуацию изнутри и дискредитировать нас как государство. Но мы этого не допустим", – заявил Тандит.

Как известно, ранее Савченко заявила, что, по ее мнению, власть Украины делает недостаточно для освобождения украинских заложников в России и объявила в связи с этим очередную голодовку, а также организовала в понедельник акцию протеста под Администрацией президента.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника