[громкие дела]

Генеральная прокуратура Украины расследует возможное нанесение государству около 10 миллионов гривен ущерба должностными лицами Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Досудебное расследование проводится в уголовном производстве по факту завладения и растраты государственных средств в особо крупных размерах по ч. 5 ст. 191 УК Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что в течение 2016 года служебные лица Государственного предприятия АМПУ организовали и провели конкурсные торги по определению исполнителя работ по ремонту судовых технических средств и корпусных конструкций морского судна-буксира "Александр Охрименко", который принадлежит государству и находится в пользовании государственного предприятия. Победителем указанных торгов определен ООО "Миллениум Меритайм", с которым и был заключен соответствующий договор.

В рамках исполнения условий указанного договора, служебные лица ГП АМПУ по предварительному сговору со служебными лицами определенного субъекта хозяйствования и других компаний – подрядчиков и поставщиков, противоправно изготовили и в дальнейшем использовали ряд документов об объемах и стоимости ремонтных работ, на основании которых на банковские счета победителя конкурсных торгов перечислены бюджетные средства в сумме 49 млн грн.

Реализуя преступную схему, направленную на завладение государственными средствами в особо крупных размерах, часть указанных средств в сумме 5 млн грн была перечислена на банковские счета других субъектов хозяйствования, которые никаких услуг по ремонту судовых технических средств и корпусных конструкций морского судна-буксира "Александр Охрименко" не предоставляли, и в дальнейшем через ряд предприятий с признаками фиктивности деньги обналичили и распределили между участниками противоправной сделки.

Таким образом, вследствие указанных неправомерных действий государству нанесен ущерб на сумму почти 10 млн грн.

В настоящее время на территории трех областей проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления, в том числе и на морском судне-буксире "Александр Охрименко".

Стоит отметить, за содеянное уголовное преступление указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника