[громкие дела]

Одиозного служителя Фемиды, известного страстью хранить «наколядованные» в процессе осуществления «правосудия» деньги в стеклянных банках, задержали правоохранители Молдовы.

Подозреваемый во взяточничестве судья Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, который несколько месяцев скрывался от следствия, обнаружен и задержан в Молдове.

Об этом со ссылкой на информацию, полученную от источника в Генеральной прокуратуре Украины, сообщила "Украинская правда".

По словам собеседника издания, задержание проводили сотрудники Генпрокуратуры Молдовы по запросу Генпрокуратуры Украины, который инициировало Национальное антикоррупционное бюро.

В свою очередь, заместитель украинского генпрокурора Евгений Енин сообщил, что молдавские правоохранители задержали Чауса 28 февраля.

Детали он не стал раскрывать.

По словам Енина, впереди – экстрадиционная проверка и выдача беглого судьи-взяточника Украине.

Читать также:
Избежав люстрации, одиозный судья Чаус уверовал в свою безнаказанность – и «залетел»

Украинские правоохранители держат тесный контакт с партнерами.

ГПУ будет координировать этот процесс.

Примечательно, что молдовские правоохранители утверждают, что Николай Чаус сам сдался правоохранителям в Кишиневе. Об этом в частности сообщил глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь.

"Он сам явился вчера (28 февраля) в полицию и сдался с поличным, (признавшись) в том, что он совершил преступление, незаконно перейдя границу", - сказал Морарь.

По его словам, Чаус немного изменился физически, похудел.

"Он не очень был похож на те фотоснимки, которые были направлены коллегами из Украины", - отметил Морарь.

Читать также: Судья Чаус наплевал на НАБУ с высоты своей судейской неприкосновенности

На данный момент Чаус задержан на трое суток, но прокуратура будет обращаться в суд об избрании ему меры пресечения.

Как известно, 9 августа 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро разоблачили Чауса при получении взятки в 150 тысяч долларов, он прятал деньги в банке, закопанной в саду.

Читать также: Судья Чаус попытался тайно избавиться от имущества – предвидит конфискацию?

В сентябре руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Чаус находится в аннексированном Россией Крыму.

11 ноября Интерпол объявил Чауса в международный розыск.

16 января 2017 года Чаус в очередной раз не явился на допрос в НАБУ.

Читать также: Одиозному судье Чаусу дали сбежать в Крым, теперь будут упорно «разыскивать»

10 февраля следственный судья Соломенского райсуда Киева вернул детективам Антикоррупционного бюро ходатайство о специальном досудебном расследовании в отношении Чауса из-за якобы недоказанности международного розыска, однако НАБУ планировало повторно добиваться заочного расследования этого дела.

На снимке: Николай Чаус

Источник фото: uapress.info


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника