[громкие дела]

Стервятники от фармацевтики готовятся к драке за 87 млн грн.

18 января этого года Львовская областная клиническая больница объявила тендер на покупку расходных материалов для гемодиализа. Из карманов налогоплательщиков на лечение больных почечной недостаточностью львовяне намерены потратить более 87 млн грн. Торги (а они состоятся 5 марта) должен выиграть участник, предложивший наименьшую цену за необходимый товар. Естественно, это только в теории, пишет Виктор Ликарчук в своем обзоре для [громких дел].

На практике же выигрывает тот, кто в доле с организаторами тендера, а нежелательный участник, как бы он не демпинговал, будет дисквалифицирован (повод найдется). Тем временем счастливый победитель «прозрачных» торгов в лучшем случае предоставит скидку в 10% от суммы, изначально предложенной покупателем, при этом маржа (разница между ценой производителя и конечной продажи) всё равно может достигнуть 50%, а то и 100%. И нам остается меньше месяца гадать, какому из кланов от гемодиализной мафии отдадут предпочтение неподкупные львовские чиновники.

На тендер подали заявки четыре фирмы: ООО «Линк-Медитал», ООО «Ренарт», ООО «Диавита» и ООО «Индекс». Они представляют три часто враждующих между собой картеля, наживающихся на поставках оборудования, расходных материалов и медицинских препаратов для больных почечной недостаточностью. Программа гемодиализа финансируется государством, ежегодно на нее выделяется более миллиарда гривен, и поэтому на ней наживаются различного рода стервятники, порой готовые выклевать друг другу глаза.

Первые две фирмы, намерившиеся поживиться во Львове на больных почках, входят в группировку с условным названием «Фрезениус».

Как пишут «Наші гроші», ООО «Линк-Медитал» зарегистрировано на Алексея Барышевского – сына Николая Барышевского, который ранее был соучредителем фирмы «Бакмед», которая до «Диавиты» (о ней ниже) поставляла продукцию компании «Baxter». Впоследствии Барышевский-младший перешел на торговлю препаратами «Fresenius». Директором «Линк-медитала» является Геннадий Нерсесян, который во времена Януковича работал специалистом в Управлении мониторинга государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава под руководством Романа Богачева.

ООО «Ренарт» записано на Сергея Сумина, который в 2013-2014 годах был одним из участников «Neomed Global s.r.o.» (Чехия). Это компания, через которую «Линк-Медитал» импортирует львиную долю препаратов для диализа.

ООО «Диавита», третий претендент на миллионы львовян, ранее относилась к ныне распавшейся группе «Бакмед». Его владельцы – Сергей и Дмитрий Ледины (отец и сын).

«Бакмед» вырос на государственном площадке, поскольку первым основателем фирмы была государственная компания «Укрмедпостач». А руководители госкомпании впоследствии перешли в частный сектор. Леонид Калинник с кресла директора «Укрмедпостача» перебрался в состав соучредителей «Бакмеда». Заместитель Калинника по госкомпании Сергей Ледин возглавил правление «Бакмеда», а впоследствии его на этом посту сменил Дмитрий Сергеевич Ледин.

«Бакмед» в 2016-2017 годах начал идти ко дну под грузом уголовных дел. Одноименное акционерное общество в Киеве было ликвидировано, его правопреемником стало харьковское ООО «Бакмед», единственным бенефициаром которого нынче указан нигериец Мадуако Грантсон Чибике.

В итоге бывшие партнеры Барышевские («Линк-Медитал») и Ледины («Диавита») очутились по разные стороны баррикад. Если ранее они без шуму и пыли «пилили» многомиллионные тендеры по закупке расходных материалов для перитонеального диализа, то сейчас непримиримо воюют, время от времени устраивая громкие скандалы. Возможно, причина в том, что «Диавита» Лединых года два назад перестала довольствоваться весьма компактной нишей перитонеального диализа и стала вклиниваться в прочие диализные тендеры, вырывая из рук других игроков жирные куски пирога.

Даже при беглом изучении профиля «Диавиты» в сервисе Dozorro бросается в глаза, что чаще всего на тендерах ей приходится сталкиваться с фирмами «Линк-Медитал» и «Ренарт» из картеля «Фрезениус».

1

И если тендеры, в которых участвуют только «Линк-Медитал» и «Ренарт», обычно выглядят как междусобойчик, то с присутствием «Диавиты» торги превращаются в тяжбу – когда фирмы из картеля «Фрезениус» не вставляют палки в колеса «Диавите», «Диавита» пакостит представителям «Фрезениуса».

Так, например, 1 февраля «Диавита» выиграла тендер (с предложением в 1,193 млн грн) Львовской областной клинической больницы на поставку расходных материалов для перитонеального диализа. «Линк-Медитал» обжаловал результаты торгов.

В свою очередь «Диавита» в прошлом году пыталась обжаловать результаты тендера, объявленного Николаевской областной клинической больницей на поставку расходных материалов для гемодиализа. «Диавиту» к тому аукциону попросту не допустили, видимость конкуренции создавали партнерские фирмы «Линк-Медитал» и «Ренарт» (выиграл последний с предложением в 43,9 млн при стартовой ставке в 45,6 млн грн).

Таких примеров вражды «Диавиты» с картелем «Фрезениус» – десятки.

На приведенной выше таблице видно, что львиную долю тендеров «Диавита» выиграла вообще без конкуренции – конкурентов как таковых не допускали. Дело в том, что еще во времена процветания «Бакмеда» почти всех больных, которым требуется не «обычный», а именно перитонеальный диализ, «подсадили» на продукцию компании «Baxter», эксклюзивным представителем которой в Украине сейчас является «Диавита». «Линк-Медитал» и «Ренарт» продвигают продукцию «Fresenius». Расходные материалы «Бакстера» и «Френзениуса» несовместимы (в частности, диаметр катетеров, которые вживляются пациентам в брюшную полость). Представители «Диавиты» упирают на предписание Минздрава, согласно которому замена катетера опасна для здоровья больных, следовательно, закупать нужно лишь её продукцию. Что есть чистой воды лукавство, поскольку больным нередко приходится заменять катетеры по сугубо медицинским показателям.

В итоге «Диавиту» настигла та же неприятность, что и её предшественника – АО «Бакмед». А именно – уголовное производство по факту хищения крупных сумм в сговоре с чиновниками Минздрава. Сергей и Дмитрий Ледины в этот раз не стали переписывать фирму на какого-нибудь африканца, а перевели конфликт с силовиками в публичную плоскость, устами своих топ-меджеров обвинив теперь уже бывшего начальника экономической контрразведки СБУ Сергея Семочко в вымогательстве взятки в $250 тыс. Причем, «Диавите» удалось ангажировать антикоррупционера-еврооптимиста из Верховной Рады Сергея Лещенко.

Будем надеяться, что после этого депутат Лещенко таки закончил ремонт квартиры, купленной в центре столицы на одолженные у мамы и Алены Притулы деньги.

Но мы отвлеклись. Вернемся к львовскому тендеру.

Четвертый претендент на 87 млн грн – ООО «Индекс». Согласно данным сервиса Opendatabot, этой прописанной в Ровно фирмочкой с уставным фондом в 11,8 тыс. грн владеет гражданин Германии Эдуард Клёпфер (кстати, она успела «отсветить» в уголовном производстве на другом конце страны – в Полтаве). На родине, в ФРГ, полный тезка сего гражданина является директором фирмы Good Look GmbH. По данным проекта «Наші гроші», эту немецкую фирму использует в качестве «прокладки» не только записанное на Клёпфера ООО «Индекс», но и ООО «Билимед».

Упомянутые две фирмы роднит не только немецкая «прокладка». Согласно профилю «Индекса» на Dozorro, он предпочитает участвовать в тендерах неприменно с «Билимедом», более того – ему проигрывать.

2

Вполне вероятно, что конечные бенефициары «Билимеда» и «Индекса» сочли, что отправлять первую фирму на львовский тендер будет слишком «палевно». И вот почему. С 2017 года «Билимед» ходит под уголовным производством. Но это еще не всё.

ООО «Билимед» зарегистрировано на Ярославу Тарасюк из Софиевской Борщаговки, что под Киевом. Но, как отметили «Наші гроші», складские помещения «Билимеда» расположены по тому же адресу, что и склады ООО «Топсервис-медтехника». Эти нежилые помещения находятся в частной собственности ООО «Производственная компания Диспомед», а земля под ними принадлежит фирме «Регион-2002». Бенефициарными владельцами обеих фирм являются братья Владимир и Герман Фисталь, сыновья светила медицины «ДНР» Эмиля Фисталя.

Татьяна Бахтеева и Ринат Ахметов
Татьяна Бахтеева и Ринат Ахметов

Учитывая, что Фистали тесно связаны с пророссийской кликой в парламенте в лице депутата Татьяны Бахтеевой, появление на тендере во Львове очевидно связанной с ними фирмы само по себе вызовет скандал. В этом плане зарегистрированная на гражданина евросоюза фирма из Ровно выглядит куда более предпочтительно.

4

Между тем статистика предыдущих торгов Львовской областной клинической больницы, собравшейся потратить 87 млн грн налогоплательщиков, говорит о том, что она очень любит отдавать деньги фирме «Линк-Медитал» из картеля «Фрезениус» - более 172 млн грн в одни руки за последние пару лет (см. схему выше). Представители конкурирующих гемодиализных группировок тут и рядом не стояли; похоже, в последнее время им не перепало от львовян по «гемодиализной теме» ни копейки. Вероятно, Фистали и к ним примкнувшие господа решили, что пора «фрезениусам» потесниться.

Виктор Ликарчук специально для [громких дел]

В тему:
- «Распил» продолжается. Владимир и Герман Фисталь «выезжают» на «скорых»
- Отхватить от почек сепаратистов. Герман и Владимир Фисталь в степях «ДНР»
- Очень страшное кино о почках. Барышевского и Лединых припугнули, Фистали остались за кадром
- Мафиозные войны за почки смертельно больных. В Киеве побеждает клан Фисталей
- Лекарственный лоббист. Личное дело Глеба Загория
- Спецслужбы взялись за банду «почечных мародеров» Татьяны Бахтеевой
- Медицинская мафия устроила разборки из-за почек смертельно больных

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника