[громкие дела]

Дональд Трамп

Американский президент считает, что путинский режим помогает Ыну обходить санкции.

Президент США Дональд Трамп обвинил Россию в том, что она помогает КНДР преодолеть международные санкции. Как передает DW, об этом глава Белого дома заявил в интервью агентству Reuters в среду, 17 января. "Россия нам совершенно не помогает", - отметил он.

С другой стороны, президент США похвалил усилия Китая, блокирующего поставки нефти и угля режиму в Пхеньяне. Указав, что Пекин мог бы делать еще больше для преодоления кризиса вокруг северокорейской ядерной программы, Трамп вновь упрекнул Россию в том, что Москва частично сводит на нет усилия Пекина. "Москва уничтожает часть того, что делает Китай", - заявил глава Белого дома.

Режим в Пхеньяне находитсяпод санкциями в связи с разработкой ядерного оружия и средств его доставки. В частности, резолюция ООН запрещает импорт в КНДР нефти и нефтепродуктов, создание совместных предприятий с участием северокорейского капитала, экспорт в страны - члены ООН текстиля из КНДР. Отдельные санкции против Северной Кореи ввели США, Евросоюз, Канада, Южная Корея, Япония и Россия.

Читайте также:
- Прогноз. Вторжение Китая и распад КНДР
- Банкира Юрия Родина заподозрили в связях с Ким Чен Ыном
- Америка готовит России гиперзвуковой удар
- Gazeta Polska: За ядерной программой КНДР стоит Россия


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника