[громкие дела]

Командир разведгруппы т. н. «ЛНР», погибший в бою с подразделением ВСУ 24 июня, оказался кадровым российским офицером-разведчиком, другой россиянин – пулеметчик – предпочел сдаться в плен.

Разведывательной группой, которую обезвредили бойцы ВСУ в субботу, руководил кадровый российский офицер капитан Александр Щербак.

Об этом сказано в заявлении командира 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады на странице Генштаба в Facebook.

В сообщении в частности говорится: "24 июня разведывательная группа разведывательной роты 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса самопровозглашенной террористической организации "ЛНР" под руководством кадрового русского офицера капитана Щербака Александра Александровича (позывной "Алекс"), который, кроме того, исполнял обязанности инструктора разведроты с целью проведения диверсионно-разведывательных мероприятий, высунулась из района села Желобок в глубину позиций 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

Указывается, что украинские военные окружили ДРГ и предложили сложить оружие без боя, гарантируя жизнь и безопасность.

"Командир группы и снайпер предприняли попытку вооруженного сопротивления и были ликвидированы в ближнем огневом бою, но не ножами, топорами или копьями, как подали это отдельные СМИ", - говорится в заявлении.

"Остальные – сапер, снайпер и два пулеметчика задержаны. Один из них - 22-летний гражданин Российской Федерации, житель Алтайского края", – сообщили в Генштабе.

Имя последнего и его документы уже обнародовали в Сети с таким комментарием: «Виктор не очень умел с пулемета стрелять. И когда пришлось – растерялся...» Фамилию на документах затерли (смотри фото). Но некто под ником Necro Mancer оперативно ее уточнил: «Агеев Виктор Александрович».

Доки Агеева

Сообщается, что при задержании военнопленных изъяли оружие, произведенное и находящееся на вооружении в армии РФ, в частности снайперскую винтовку СВД 1994 года выпуска с пластиковым прикладом и прицелом; снаряжение нового образца, разработанное для российских диверсионных групп, и другие вещи, по которым можно идентифицировать источник снабжения диверсантов.

Доки Агеева2

"Сейчас в отношении задержанных соответствующими государственными органами проводятся следственные действия. Их хозяева - терористичекая организация "ЛНР" – отказалась признавать задержанных, назвав их "курсантами Харьковского института МВД", - сообщили в Генштабе.

Как известно, в субботу в штабе АТО сообщили об обезвреживании диверсионно-разведывательной группы на Луганщине.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника