[громкие дела]

Жители оккупированных территорий активно вооружаются.

Воюющий регион завален незарегистрированным оружием, которое используется во время бытовых ссор и пьяных гуляний, пишет газета "Сегодня".

Оккупированные районы Донбасса наводнены оружием, которое находится в руках не только боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР", но и у мирных жителей. Ситуация медленно, но верно накаляется: на фоне всеобщего военного психоза граждане на оккупированных территориях все чаще начинают стрелять и взрывать без видимых причин.

Арсеналы в квартирах

Еще в 2014 году, с началом военных действий на Донбассе, автоматы, пистолеты, минометы и гранатометы можно было купить так же спокойно как пачку чипсов. Конечно, ассортимент оружия не был выставлен в витрине магазинов, однако на любом рынке можно было увидеть боевиков, которые с загадочным видом шатались между прилавками и предлагали всем подряд купить десяток "маслят" (патронов) или гранату за 100-150 гривен.

Читайте также: Россия вскармливает бандитов и сепаратистов для всего мира

"Автомат Калашникова с боекомплектом отдавали за $300-500, гранатомет можно было выторговать за $150-200, а пистолет Макарова стоил дешевле $100. Были бы деньги – боевики обещали хоть зенитку, хоть танк пригнать", – вспоминает дончанин Алексей Пивоваров.

Недавно сотрудники "министерства госбезопасности ДНР" арестовали российских волонтеров, привозивших гуманитарную помощь из РФ. Официально гуманитарный "батальон "Ангел" обвинили в незаконном хранении оружия и его продаже, хотя на самом деле, как утверждают дончане, речь идет о переделе потоков российской гуманитарки и их сосредоточении в одних руках.

1

"Квартира "ангелов" в Донецке была забита деньгами и оружием, – поведали все знающие "источники" в кругах боевиков. – Сами "волонтеры" ходили с незарегистрированным оружием, ну так время такое…"

Пока идут разборки с российскими кураторами по поводу то ли волонтеров, то ли боевиков, "министерство внутренних дел ДНР" в который уже раз продлило сроки регистрации огнестрельного оружия. Дескать, "в связи с активной регистрацией гражданами Республики нарезного боевого огнестрельного оружия калибром не более 11,43 мм" продлено до 31 декабря. Хотя посетители "ведомства" утверждают: очередей на регистрацию гладкостволов, карабинов и нарезного оружия в здании на улице Ходаковского (где расположен разрешительный "отдел МВД ДНР") не наблюдали. А отсюда вывод – граждане не спешат расставаться с оружием, и даже угроза 8 лет лишения свободы по "УК ДНР" их не пугает.

Сами "полицейские" в приватных беседах признают, что ситуация с оружием критическая. "Конечно, они вроде как стараются бороться с оборотом оружия, – рассказал нам сотрудник "полиции ДНР". – Но сейчас незарегистрированных стволов на руках гораздо больше, чем табельного вооружения у "полиции ДНР". Виной тому "ополченцы", которые не подвергали особому учету вооружение. Как мне рассказывал сосед-боевик, в том же Дебальцево были случаи, когда "калаши" и гранаты меняли на самогон. Не удивлюсь, если у кого-то в гараже где-то обнаружится БМП с боекомплектом".

Читайте также: «Аморалка» гражданина Муцинова. Кадровый «гамбит» оружейных баронов

Обнаруживали и не раз. Например, в конце сентября в поселке Еленовка, контролируемом боевиками, "МГБ ДНР" изъяла у местного жителя пулемет, 40 гранат и 3000 патронов. Как выяснилось, мирный житель с весны скупал оружие. Еленовцы уверяют, что "оружейника" сдали свои же подельники – не сошлись в цене.

2

Веский довод в драке

Только за последнюю неделю в сводках "полиции ДНР" – множество инцидентов связанных применением и торговлей оружием. К примеру, в Горловке мужчина ради развлечения бросил гранату во двор.

"В состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений бросил ручную гранату из окна своей квартиры во двор. Из-за сильного взрыва разбились стекла на первом этаже многоэтажного дома", – говорится в сообщении.

В Харцызске мужчины подрались между собой, и один из драчунов швырнул гранату в патруль, который пытался усмирить буянов. У жителя Донецка изъяли целый арсенал оружия: автомат Калашникова, СВД, две гранаты разного типа, два запала, четыре магазина к АК-74, два магазина к СВД и 253 патрона разного калибра.

3

Впрочем, официальные сводки "МВД ДНР" – лишь малая толика того, что происходит на самом деле. "Бывало, что из некоторых домов мы изымали оружия на целую роту – с десяток гранатометов, полтора десятка автоматов, три ручных пулемета, несколько цинков патронов, ящик гранат. Это только у одного человека! Только в 2014-2015 году подобных изъятий делалось несколько штук в неделю. А сколько еще осталось – неизвестно", – заявил сотрудник "МВД ДНР".

"Одну гранату бросил, одну спрятал для продажи"

В интернете торговля оружием идет полным ходом. Конечно, прямым текстом никто ничего не предлагает и не покупает. Обычно в объявлениях пишется что-то типа "куплю/продам железо". К примеру, "продам железо. Есть Павел Максимович" и Андрей Константинович". И это не какие-то безызвестные мужчины, а марки оружия "ПМ" (пистолет Макарова) и "АК" (автомат Калашникова).

Читайте также: Украина «коронованная». Воры-законники как агенты российских спецслужб

Цена на оружие варьируется по желанию продавца. По словам местных борцов с незаконным оборотом оружия иной, некоторые могут вообще подарить автомат обычному жителю – все зависит от социальных связей клиента. Но в целом за два года военных действий цены на оружие демонстрируют завидную стабильность.

4

"Недавно одного мужчину "приняли", в доме у него нашли АКСУ (автомат Калашникова складной укороченный. – Ред.), – рассказал источник в силовом ведомстве "ДНР". – Задержанный честно признался, что в конце 2014 года автомат был подарен одним из знакомых, который, по нашим сведениям, погиб в боях около Донецкого аэропорта. В целом, сейчас "гайки закрутили" и так просто оружие не купишь, но если поискать… цена за АК74 может стартовать от $500, бонусом еще несколько патронов дадут. Хотя, патроны к тому же "калашу" по 10 рублей за штуку продают. За гранату Ф-1 некоторые просят от $70. Все зависит от того, насколько продавец удален от линии фронта. Чем ближе к месту боевых действий, тем дешевле оружие. К примеру, боец одну гранату бросил, одну – за пазуху с мыслью продать ее, а командиру сказал, что использовал две гранаты. Никто считать не будет. Конечно, такие вещи как ручной гранатомет – редкость, и все же, этим летом поймали дельцов, которые хотели переправить в Россию пять "Шмелей" по $1000 за штуку".

5

Эксперты говорят: в торговле оружием среди мирных граждан нет ничего необычного – стандартная ситуация во время военных конфликтов. "Продавали и будут продавать всегда. Не секрет, что в армейских подразделениях идет буйная торговля оружием – от пистолетов до пушек. Это средство наживы, и этот "бизнес" весьма распространен и в российской армии, и в украинской, как это ни печально. И даже после окончания войны мало что изменится. Незарегистрированное оружие будет ходить по рукам и периодически всплывать в криминальных сводках, – поделился военный эксперт Георгий Салманишвили. – Так что нужно хорошо подумать над легализацией оружия для мирных граждан, чтобы владельцев оружия "с войны" хоть что-то сдерживало. Ну и ужесточение наказания за брошенную в пылу пьяной ссоры гранату или беспорядочную стрельбу в толпе, к примеру. Мы и так получаем после войны тысячи солдат с посттравматическим синдромом, у которых также будет доступ к оружию. Так что надо хорошо подумать над этой проблемой и решать ее как можно быстрее".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника