[громкие дела]

Оксана Серокурова

Оксану Серокурову подозревают в мошенничестве и подделке официальных документов.

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о подозрении столичной адвокатке, разоблаченной на мошенничестве и подделке официальных документов, передает "Слово и дело".

По информации издания, речь идет об адвокатке Оксане Серокуровой и деле судьи Печерского районного суда Киева Татьяны Ильевой о снятии ареста с средств обвиняемого бывшего вице-президента государственной компании «Хлеб Украины» Андрея Миханива. На данный момент ее дело слушают в Высшем антикоррупционном суде по существу.

«10 апреля 2024 года по поручению руководителя САП прокурор сообщил о подозрении столичному адвокату, разоблаченному на мошенничестве и подделке официальных документов. На сегодняшний день досудебное расследование по делу завершено. По поручению прокурора САП детективами НАБУ открыты материалы дела стороне защиты для ознакомления. Действия адвоката квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (в редакции, действующей до 11.08.2023) и ч. 2 ст. 358 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества», – информирует прокуратура.

По версии следствия, адвокат Оксана Серокурова подделала сопроводительное письмо Печерского райсуда Киева и использовала другие поддельные документы для завладения путем обмана денежными средствами на сумму более 4 млн грн. Эти деньги были арестованы в рамках расследования иного уголовного производства и переданы в управление АРМА.

В САП добавили, что решение о снятии ареста с вышеупомянутых средств приняла судья Печерского райсуда, обосновав свое решение якобы по принадлежности этих средств другому гражданину, а не обвиняемому по делу. Однако никаких правовых оснований для принятия этого решения у судьи не было, поскольку ходатайство, которое она рассматривала, не содержало фактических данных, подтверждающих принадлежность изъятых средств другому лицу.

Издание напоминает, что НАБУ и САП сообщили о подозрении судье Печерского райсуда Киева Татьяне Ильевой. В рамках досудебного расследования установлено, что в ноябре 2020 года судья приняла решение о снятии ареста со 110,7 тысячи евро и 9,3 тысячи долларов, которые были арестованы в рамках уголовного производства, обосновав свое решение якобы принадлежностью этих средств другому гражданину, а не обвиняемому по делу бывшему вице-президенту государственной компании «Хлеб Украины» Андрею Миханиву.

Однако выяснилось, что никаких правовых оснований для принятия этого решения у судьи не было. Кроме того, установлено, что судья не имела законного права рассматривать этот вопрос, поскольку производство было передано на рассмотрение по существу.

Также стоит напомнить, что судья Татьяна Ильева выносила крайне противоречивые решения против СМИ в интересах коррумпированных чиновников. Например, Павла Барбула.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника