[громкие дела]

Хуберт Зайпель и Владимир Путин

Хуберту Зайпелю платили через оффшоры, связанные с подсанкционным сталелитейным магнатом Алексеем Мордашовым.

Ведущий немецкий журналист, кинорежиссер и писатель Хуберт Зайпель получил 600 тысяч евро от оффшорных компаний, связанных с подсанкционным российским олигархом, за две книги о президенте РФ Владимире Путине. Как пишет ZN.UA со ссылкой на The Guardian, информация об этом появилась благодаря проекту Cyprus Confidential («Тайна Кипра» – ред.) – утечки 3,6 млн оффшорных записей, попавших в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и немецкую компанию Paper Trail Media.

В документах говорится, что Зайпель получал деньги со счетов, связанных с олигархом Алексеем Мордашовым - сталелитейным и банковским магнатом, попавшим под санкции в прошлом году за тесные связи с Кремлем. Мордашов был одним из бизнесменов, собравшихся в Кремле 24 февраля 2022 года, через несколько часов после полномасштабного вторжения России в Украину.

Оплата была за работу над книгой 2015 под названием «Путин: внутренний взгляд на власть», а также изданием 2021 «Власть Путина: Почему Европе нужна Россия». Они описывают приход Путина к власти и предлагают характеристики, которые многие называют комплиментарными российскому президенту.

«Это дело является одним из первых, что связывает влиятельного западного журналиста со значительными платежами, которые некоторые могут рассматривать как попытки пропутинских деятелей обеспечить себе положительное освещение в международных СМИ», - отмечают журналисты.

Расследователи предполагают, что эти разоблачения, вероятно, отзовутся в Германии, где с прошлого года из-за полномасштабной российской агрессии в Украине идут дебаты о роли политической и бизнес-элиты в удержании Путина у власти, не в последнюю очередь из-за долговременной зависимости крупнейшей экономики Европы от российской. нефти и газа.

Зайпель подтвердил, что получал поддержку от Мордашова, но заявил, что она касается исключительно книжных проектов. Он сказал, что оставался беспристрастным благодаря «воплощению четких юридических границ, гарантировавших независимость».

После публикации некоторые критики положительно восприняли книги, его похвалили за «свежий подход к Путину». Но были и те, кто высмеял журналиста, назвав его «Putin's mate» («Приятель Путина» – ред.). В ходе презентации второй книги в России событие посетил лично президент РФ. После этого ряд немецких журналистов заявил, что Зайпель фактически «сделал себя законным представителем Путина».

В 2012 году вышел документальный фильм его авторства «Я. Путин. Портрет». Для работы Зайпель получил эксклюзивный доступ к российскому диктатору, находясь с ним по всей стране. В частности, в фильме были кадры, как Путин охотится на благородного оленя в Сибири, ездит с журналистом в лимузине по Москве, играет в хоккей, а также как собака лижет уши Путину у бассейна.

Уже в 2021 году в эфире немецкого радио Зайпель отрицал получение денег от России в обмен на комплиментарные сюжеты. На вопрос ведущего, брал ли он деньги, он ответил: «Вы что, с ума сошли? Нет!»

Немец осудил попытки представить его как «особого журналистского секретного агента» с прокремлевской и антиамериканской позицией. Он заявил, что на протяжении карьеры всегда «описывал мир таким, какой он есть, а не таким, каким он должен быть». А о своей книге Зайпель сказал, что «ни в одной из них не нашли никакой фактической ошибки».

Однако журналист не сообщил издательству Hoffmann und Campe о платежах от российского олигарха. Там заявили, что ничего не знали о спонсорском соглашении и относятся к обвинениям «очень серьезно», поэтому пока закрыли доступ к фильму Зайпеля и ждут дальнейшей информации, чтобы «иметь право принять меры к его книгам».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника