[громкие дела]

Такеру Карлсону придется ответить за свои слова.

Недавно российские пропагандисты на государственном телеканале РФ обсуждали возможные способы уничтожения США как своего главного врага. Некоторые предлагали как смягченный вариант убийство «всего лишь» нескольких десятков тысяч американских военных: «Кто их ликвидирует, где их ликвидируют и в какой форме — это все равно. Терять совершенно нечего», — заявил комментатор Евгений Сатановский. Другие склонялись к полномасштабному ядерному удару, при котором Америка перестанет существовать. Но одного американца эта банда будущих подсудимых хотела бы спасти: «У нас в стране восприняли одного американца, хорошего американца, которого не хотелось бы убивать — Такера Карлсона», — отметил «американист» Дмитрий Дробницкий.

Любовь российских пропагандистов к американскому телеведущему канала Fox News Такеру Карлсону понятна: в своих передачах Карлсон почти дословно повторяет российскую антиукраинскую пропаганду, иногда добавляя кое-какие вымыслы от себя. Так, Карлсон обвиняет Зеленского в том, что он «запретил христианскую веру в стране» и к тому же велел арестовать «монахинь и священников». Кроме того, Карлсон неустанно продвигает бывшего президента США Дональда Трампа и продолжает хвалить его за стремление распустить НАТО и дружить с Россией, пишет заведующая программой славистики в университете имени Вашингтона и Ли в штате Вирджиния (США), доктор филологических наук Анна Бродски-Кроткина на сайте ZN.ua.

Именно Карлсон и его канал Fox после выборов в 2020 году продвигали так называемую большую ложь, уверяя зрителей, что Трамп выиграл, а Байден при помощи разнообразных махинаций выборы украл. Fox и его команда раздували страсти слушателей, доведя некоторых до того, что те взяли в руки оружие и пошли на штурм Капитолия в столице страны.

У Карлсона в Штатах миллионы зрителей. Как правило, это правые консерваторы, желающие видеть в Путине сторонника консервативных «традиционных ценностей» и привести к власти в США авторитарного лидера, который будет силой внедрять в общество эти «ценности», нравится это людям или нет. Это для них Карлсон и его соратники строят мир альтернативных фактов, где консервативные ценности и их поборники не оказываются в противоречии с реальностью.

«Почему мы даем столько денег Украине? И что нам Россия сделала?», — спрашивает меня администратор небольшого университета в консервативном штате Вирджиния. Она и ее муж каждый вечер смотрят Fox, и это те самые зрители, чье мнение формирует ложь Карлсона. Но и на Карлсона с его коллегами по пропаганде влияет мировоззрение потребителей новостей. Альтернативная реальность, как оказалось, создается взаимными усилиями пропагандистов и публики.

О взаимозависимости пропагандистов и аудитории говорит расследование компании «Доминион», производящей оборудование для голосования (Dominion Voting Systems). Эта компания подала в суд на канал Fox News за клевету после того, как представители Fox неоднократно заявляли, что машины для голосования производства «Доминион» нарочно исказили результаты выборов 2020 года.

«Fox — одна из самых влиятельных медиа-компаний в Соединенных Штатах — распространяла в эфире сфабрикованную сюжетную линию о фальсификациях на выборах, где злодеем была представлена тогда еще малоизвестная компания по производству машин для голосования под названием «Доминион», — говорится в жалобе. В результате клеветы, распространяемой пропагандистами на канале Fox, репутация компании пострадала в 28 штатах и компания понесла огромные финансовые убытки.

Информация, указанная в заявлении «Доминион», раскрыла циничность американских пропагандистов, мало чем отличающихся по лживости от их российских коллег.

Как следует из судебных документов, команда Fox News проверила факты и назвала обвинения в правонарушениях при голосовании «неверными». Тем не менее, ведущие канала продолжали утверждать в эфире, что выборы были фальсифицированы. При этом Карлсон и его коллеги не скрывали друг от друга, что истинные факты им прекрасно известны. Они писали друг другу во внутренней служебной переписке, что уверения Трампа и его соратницы, юриста Сидни Пауэлл — чистый воды бред. Так, Карлсон написал коллеге Лоре Ингрэм: «Сидни Пауэлл лжет. Я ее на этом поймал. Это сумасшедший дом». Такого же мнения была и Ингрэм, написавшая Карлсону: «Сидни Пауэр совершенно спятила. Никто с ней не может работать». Когда редактора Fox Politics Криса Стайруолта спросили, думал ли он, что «Доминион» сфальсифицировал выборы, он ответил отрицательно: «Ни один разумный человек не мог бы такое подумать». В жалобе, поданной «Доминион», говорится, что все свидетели из Fox заявили, что не верили ни одному из утверждений канала о «Доминионе» и подтасовке голосов.

Fox News был первым новостным изданием, назвавшим Байдена победителем в штате Аризона, фактически предсказывая, что он станет следующим президентом. Вслед за этим сообщением рейтинги Fox резко упали.

В заявлении, поданном в суд компанией «Доминион», утверждается, что Fox скармливал своим зрителям ложное повествование о подтасовке на выборах, потому что «трампистские» подписчики Fox начали активно перекочевывать на еще более радикально-консервативный канал. На этом канале зрителям рассказывали, что Трамп выборы выиграл, а Байден проиграл, и скармливали фантастические теории заговора.

Многие американцы хотели бы думать, что «трамписты», верящие в украденные выборы, стали жертвой обмана, но как показывает дело «Доминион» против Fox, оболванивание пропагандой происходит по взаимному согласию между пропагандистами и аудиторией.

Желая удержать свою аудиторию, канал Fox и его сотрудники бросились врать вопреки известным им фактам. Когда одна из журналисток Fox заявила с экрана, что «нет никаких доказательств, что какая-либо система голосования удалила, потеряла или изменила голоса», Карлсон впал в ярость и панику: «Пожалуйста, увольте ее. Серьезно…. Какого хрена? Я вообще в шоке.... Это нужно немедленно прекратить до вечера. Это ощутимо вредит компании. Цена акций снижается. Это не шутка», — написал он коллеге.

Закон ограждает журналистов от ответственности, если они сообщают о ложных заявлениях, но намеренная пропаганда заведомой лжи законом не защищена.

В итоге вранье может сильно ударить по финансам канала Fox и его команды и заставить этих лжецов призадуматься. Оклеветанная компания «Доминион» подала иск против Fox на нешуточную сумму в 1,6 миллиарда долларов и шанс получить компенсацию у «Доминион» велик.

Независимые суды — это опора демократии и защита от альтернативной реальности, создаваемой пропагандистами, и американские лжецы с Fox News смогут убедиться в этом на собственной шкуре. Но если к власти снова придет Трамп или другой подобный ему антидемократический лидер, суды станут первыми институтами, которые авторитарно ориентированный лидер начнет гнуть и ломать по примеру авторитарной и беззаконной России.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника