[громкие дела]

На границе с Украиной возможны провокации.

На территорию Беларуси прибыли воинские подразделения из нескольких стран. Украинские военные не исключают проведения провокаций на границе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексея Громова во время брифинга.

По его словам, Россия стягивает на территорию Беларуси военных из стран Азии и Африки.

"Так, 3 августа на аэродром Мачулищи Минская область прибыли первые иностранные команды из РФ, Вьетнама, Узбекистана, Камеруна, Лаоса, Таджикистана, Кыргызстана, Сирии и Мали", - отметил Громов.

Он объяснил, что Россия и Беларусь таким образом хотят продемонстрировать якобы военное сотрудничество. Кроме того, РФ запланировала провести на полигонах Беларуси с 13 по 21 августа армейские игры с участниками из 37 стран.

Громов предупредил, что агрессор может проводить накануне Дня независимости Украины провокации и диверсии для дискредитации.

"По некоторым оценкам специалистов, не исключено проведение диверсий с непреднамеренными жертвами среди иностранцев с последующей демонизацией Украины, обвинения во всех возможных и невозможных грехах, создание очередной почвы для втягивания белорусского народа в кровавые планы Путина", - объяснил Громов.

В ночь на 11 августа в белорусском военном аэродроме "Зябровка", где находятся российские военные, прогремели несколько взрывов, а также были замечены вспышки.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника