[громкие дела]

Тылы оккупантов оказались под угрозой высокоточных ударов.

Бывший главнокомандующий армией США в Европе Бен Ходжес предсказал на LinkedIn на этой неделе, что волна войны в Украине начнет меняться против Москвы в июле, и российские силы будут «разрываться» по мере нарастания тактических проблем. Издание Forbes выяснило, почему может наступить переломный момент.

Итак, Генерал Ходжес — не единственный наблюдатель, ожидающий ухудшения эффективности действий России на поле боя. После того, как ее первоначальные набеги на страну остановились, Россия переместила фокус на восточные Донецкую и Луганскую области, и стала сильнее полагаться на артиллерию, чтобы победить украинские силы.

Массированный артиллерийский огонь долгое время был центральным признаком российской военной агрессии. Он разрешает разрушительные нападения на силы обороны, подвергая риску меньше российских войск. Украинские военные также обратились к артиллерии, но у них заканчиваются боеприпасы для орудий советских времен, а артиллерия, предоставленная странами НАТО, имеет ограниченную дальность действия.

Ракетные удары, нанесенные в последние дни российскими бомбардировщиками за сотни миль, являются проблемой, на которую Киев не имеет адекватной реакции. Но невозможно оккупировать и удерживать территорию с помощью крылатых ракет; именно артиллерия и бронетехника будут решать, кто контролирует Украину.

1

Почему такие эксперты, как Ходжес, уверены, что ход войны изменится? Одним из ключевых факторов является решение администрации Байдена ввести в бой ракетную систему высокой мобильности армии США HIMARS.

31 мая Белый дом сообщил, что отправляет в Украину четыре ракетные установки, установленные на грузовиках, а теперь объявил, что отправляются еще четыре. С этого момента количество, вероятно, увеличится, обеспечивая украинские силы сверхточной системой ударов, способной поражать отдаленные цели на расстоянии до 50 миль.

Это более чем вдвое больше, чем дальность гаубиц, поставляемых из США и европейских стран НАТО. Киев потерял мало времени на запуск HIMARS — первые пусковые установки были развернуты 25 июня. Несколько российских командных пунктов были уничтожены в районах, ранее, как считалось, находящихся позади линии фронта.

Очевидно, что есть много факторов, которые могут способствовать будущим российским военным проигрышам, от живой силы до техники, морального духа. Но HIMARS обеспечивает возможности, которых раньше не хватало в украинском арсенале.

Система не просто имеет больший диапазон, она очень точная. Координаты передаются через безопасный канал передачи данных на бортовой компьютер, который наводит на пусковую установку всего за 16 секунд. В конфигурации, которую получают украинцы, каждая пусковая установка имеет шесть ракет. Они могут быть выпущены отдельно или в несколько выстрелов, в зависимости от характера предполагаемых целей.

Система была разработана для атаки высокоценных тактических целей, таких как объекты противовоздушной обороны, артиллерийские точки и склады снабжения. Каждая из управляемых ракет имеет 200-фунтовую боеголовку, способную уничтожить любые российские активы, которые сейчас размещены в стране.

Команда Байдена решила не снабжать вариант HIMARS, который может стрелять большей ракетой по целям на расстоянии до 180 миль, отчасти потому, что это считается слишком большой угрозой для активов в России. Правительство Украины пообещало, что ракеты меньшей дальности, которые она получает, не будут использоваться для нападения на цели по другую сторону границы.

2

Другой важной особенностью HIMARS является тот факт, что он устанавливается на грузовик и очень мобилен. Это позволяет пусковым установкам оптимально размещаться для поражения конкретных целей, а затем удаляться, прежде чем вражеские войска смогут проследить траекторию ракет до точки их пуска.

HIMARS очень живуча, что имеет большое значение в том, что выглядит как возможность ведения долговременной войны на истощение. Он тоже крепок. На сайте главного поставщика Lockheed Martin указано, что надежность системы оценивается на уровне более 98%.

Таким образом, администрация Байдена поставляет Киеву оружие, сочетающее в себе точность, устойчивость и надежность, необходимые для того, чтобы сравниться или превзойти подобные системы, управляемые российскими сухопутными войсками.

Единственный вопрос, который остался решить — сколько систем HIMARS в конечном итоге получат украинские войска. На сегодня в плане восемь. Когда Румыния приобрела систему HIMARS в 2017 году, она запросила 54 единицы, что кажется гораздо ближе к тому, что действительно нужно Украине в ее нынешних условиях.

Министерство обороны соседней Польши выразило заинтересованность в потенциальном приобретении сотен пусковых установок.

Поэтому отправка всего восьми пусковых установок в страну, которой угрожает вторжением значительно большая военная сила, вряд ли кажется достаточно. Администрация Байдена пыталась укрепить безопасность Киева, чтобы не допустить победы России, не будучи чрезмерно провокационной. В конце концов, Россия является крупным ядерным государством, которое включает оружие массового уничтожения в свою военную доктрину для борьбы с региональными угрозами.

Однако поскольку она уже допустила почти все ошибки, которые можно представить в своей ошибочной украинской кампании, прибытие гораздо большего количества подразделений HIMARS в Украину, чем ожидалось сейчас, может иметь противоположный эффект провокации — убедит Москву, что она не может одержать победу обычными наземными военными действиями против защитников.

Даже при отсутствии HIMARS Россия понесла серьезные потери на поле боя — людей и техники. Бен Ходжес — один из многих экспертов, считающих, что Москва не сможет продолжить нынешний темп военных операций.

3

Теперь, когда HIMARS показывает, что может сделать для изменения баланса сил в Донецке и Луганске, объявление, что еще многие такие системы направляются в зону боевых действий, может заставить Владимира Путина переосмыслить военную катастрофу, в которую он попал.

Lockheed Martin собрал более 500 единиц HIMARS на своем заводе в Камдене, штат Арканзас, поэтому нет дефицита систем, которые могут быть поставлены в Украину, если администрация решит, что хочет послать более мощный сигнал.

Перевод: dev.ua

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника