[громкие дела]

Кишинев не верит, что режим Лукашенко проведет над Яковенко справедливый процесс.

Генеральная прокуратура Молдовы отказалась экстрадировать в Беларусь депутата Верховной Рады Украины Евгения Яковенко, которого задержали на молдавской границе 5 июня, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NewsMaker.

"Причины отказа в экстрадиции обусловлены статусом этого лица как члена Верховной Рады Украины, победившего на выборах в 2019 году в Донецком регионе, в контексте геополитической ситуации в регионе", — отметили в прокуратуре.

Молдавская прокуратура подозревает, что в случае экстрадиции Яковенко в Беларусь процесс против него не будет справедливым, поскольку ранее в своей резолюции от 9 марта об агрессии России против Украины Европейский парламент осудил содействие Беларуси России в войне на украинской территории.

Кроме того, прокуратура Молдовы распорядилась отпустить украинского депутата.

Как ранее сообщали [громкие дела], 5 июня пограничная полиция Молдовы задержала народного депутата Украины Евгения Яковенко по запросу Беларуси.

Власти Молдовы отмечали, что украинский депутат был внесен Беларусью в базу розыска Интерпола. Там добавили, что Яковенко обвиняется во взяточничестве и коррупции.

С того времени украинский депутат находился в СИЗО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника