[громкие дела]

Священный синод Православной церкви Украины принял решение о создании там своего мужского монастыря.

Священный синод Православной церкви Украины принял решение о создании новой религиозной организации в составе ПЦУ на территории Киево-Печерской Лавры, сообщает пресс-служба ПЦУ.

Указано, что решение принято, учитывая особое значение Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры как святыни всеукраинского и мирового значения с целью преодоления последствий неканонического подчинения этого монастыря властям Московского патриархата.

По предложению блаженнейшего митрополита Епифания, синод решил образовать в составе религиозного объединения Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины) религиозную организацию "Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра", а именно мужской монастырь ПЦУ.

Синод утвердил ее устав и определил, что он имеет прямое подчинение предстоятелю Православной Церкви как своему Священноархимандриту (настоятелю).

Теперь Епифаний должен обратиться в Кабинет министров Украины с ходатайством о передаче одного из храмов Верхней Лавры и отдельных ее помещений в пользование для совершения богослужений и ведения монастырской деятельности Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры УПЦ (ПЦУ).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника