[громкие дела]

От имени бывшего заместителя генпрокурора мошенники требуют у чиновников взятки.

Неизвестные, представляясь ныне уже бывшим заместителем генерального прокурора Виктором Трепаком (на фото), требовали взятки за содействие в освобождении от уголовной ответственности. Об этом редакции 368.media стало известно из уголовного дела по ч.2 ст. 15, ч.4 ст. 27, ч.4 ст. 369, ч.2 ст. 15, ч.4 ст. 190 УК.

Согласно материалам дела, неизвестные, представляясь Виктором Трепаком, позвонили на телефон приемной и.о. председателя АО «Аграрный фонд» и попросили связаться с ним, предоставив для этого номер телефона.

В программе Telegram указанный мобильный номер определялся как номер Виктора Трепака и имел прикрепленную его фотографию.

Гражданин, представившийся надзорником, потребовал предоставить взятку. За это якобы не будут вноситься в ЕРДР сведения о хищениях должностными лицами Луцкого КХП имущества АО «Аграрный фонд» на сумму 56 млн гривен.

Кроме того, неизвестные связались с начальником Одесского следственного изолятора, потребовав у него взятку 25 тыс. гривен за закрытие уголовного производства, открыто ГБР от 2 февраля 2020 г. под № 620020150000000120 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК.

Также, от имени заместителя Генерального прокурора неизвестные обратились к руководителю Тисменицкой местной прокуратуры Ивано-Франковской области, потребовав информацию о персональных данных подчиненных, и пытались вмешаться в судебную деятельность путем незаконного получения информации по гражданским делам.

Подозреваемых по делу пока нет.

Напомним, в январе 2020 года Виктор Трепак заявил, что неизвестные рассылают от его имени предложения о решении различных вопросов. По его убеждению, «география таких действий и их количество не оставляют сомнений в том, что осуществляется целенаправленная и системная акция».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника