[громкие дела]

Но это не остановит гибридные потуги Кремля.

Электоральные позиции пророссийских движений в Европе ослаблены в результате прорыва сторонников Трампа в здание Капитолия в Вашингтоне, так как европейское общество негативно восприняло произошедшее и не готово поддерживать популистские силы, ориентиром которых был Трамп. Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«То, что произошло в США, для Европы и европейских демократий – это позитив, ведь позиции движений, в большинстве своем пророссийских и поддерживаемых Россией были ослаблены, европейцы негативно восприняли произошедшее. Крайне правые и левые движения, всевозможные популисты, кумиром которых был Трамп, которого они публично поддерживали, пошатнулись, ведь и общество, и политики увидели, кем он является на самом деле. Иммунитет европейского общества в противостоянии пророссийским и популистским движениям вырос на фоне событий в Капитолии. Премьер-министр Чехии, к примеру, изменил свою картинку профиля в Facebook, которая призывала сделать Чехию снова великой и была некой аллюзией к слогану Трампа. Трамп был ориентиром этих движений, а в результате произошедшего их электорат в Европе разочарован», – заявил аналитик.

«В то же время, в рамках гибридной агрессии против Европы Россия будет продолжать поддерживать движения, которые подрывают доверие населения стран Европейского Союза к представителям правительств, тем самым пытаясь пошатнуть стойкость Евросоюза в целом. Сегодня, к примеру, в этих целях ведется информационная кампания по подрыву доверия к вакцинации в европейских государствах, ее подхватили пророссийские сайты и местные игроки. В Чехии вчера прошла большая акция против различных ограничений, Кремль пытается подорвать доверие к демократическим институциям. По аналогии с США все усилия направлены на поляризацию общества в ЕС», – подытожил Давид Стулик.

В среду, 6 января, сторонники действующего американского лидера Дональда Трампа взяли штурмом здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению там итогов прошедших 3 ноября в стране президентских выборов, победу на которых одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Силы полиции и спецназа вскоре освободили здание Капитолия от ворвавшихся туда участников акции в поддержку Трампа, и законодатели смогли продолжить и успешно завершить процедуру утверждения Байдена в качестве избранного главы государства. 7 января сообщалось, что Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах, Трамп обещает передать власть мирно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника