[громкие дела]

Но Дональд Трамп всё ещё не хочет ссориться с Путиным.

Американские разведчики и бойцы сил специального назначения в Афганистане в январе доложили своему командованию о сговоре русских с талибами, в соответствии с которым Москва выплачивала боевикам вознаграждения за убийство американских военнослужащих в Афганистане. Об этом сообщили люди, проинформированные о случившемся. Они считают, что как минимум один американский солдат погиб в результате такого сговора, говорится с материале The New York Times.

Среди тех важных улик, которые заставили разведчиков и спецназовцев сделать вывод о награде за головы американцев, были крупные суммы американских долларов, найденные во время атаки на позиции талибов. Допросы захваченных в плен боевиков и преступников усилили уверенность разведывательного сообщества в том, что россияне в 2019 году предлагали и выплачивали такие вознаграждения.

Получив эту информацию, армейское командование и разведслужбы провели анализ боевых потерь среди американцев и других войск коалиции за последние полтора года, чтобы определить, не было ли среди погибших жертв этого сговора. В начале 2020 года погибли четверо американцев, однако талибы не нападали на американские позиции с февраля, когда было заключено соглашение о прекращении многолетней афганской войны.

Эти детали позволили составить общую картину секретной разведывательной оценкиу. В администрации Трампа этот вопрос обсуждается с марта, а в воскресенье в адрес Белого дома зазвучала острая критика, связанная с тем, что он не принял никаких мер, чтобы ответить России.

Трамп заявил в свою защиту, что разведка его ни о чем не информировала. Днем ранее с аналогичным заявлением выступил Белый дом. Но ведущие демократы в конгрессе и некоторые республиканцы потребовали отреагировать на такие действия России, так как администрация, по их словам, пока не дала на этот счет никаких указаний.

«Президент должен немедленно разоблачить эти действия и заняться данной проблемой, остановив тайную войну России», — написал в Твиттере республиканец из Иллинойса и член комитета палаты представителей по иностранным делам Адам Кинзингер.

Выступая в передаче Эй-Би-Си «На этой неделе», спикер Нэнси Пелоси сказала, что ее никто не информировал о докладе разведки, и попросила немедленно представить такой доклад в конгресс. Она обвинила Трампа в том, что тот «игнорирует» любые обвинения в адрес России.

«Россия так и не оправилась от того унижения, которое она пережила в Афганистане, и сейчас она вымещает свою злобу на нас, на наших военных, — сказала она, имея в виду кровопролитную войну Советского Союза в этой стране в 1980-х годах. — Это возмутительно. Казалось бы, услышав об этом, президент в ту же минуту должен запросить дополнительную информацию, а не заявлять, будто он ничего не знал».

Представители ЦРУ, директор национальной разведки и Пентагон отказались от комментариев по поводу новых выводов. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Уллиот сделал в воскресенье вечером заявление, отметив: «Проверка достоверности прозвучавших утверждений продолжается».

Трамп написал в воскресенье в Твиттере: «Разведка только что сообщила мне, что не считала эту информацию достоверной, и поэтому не докладывала о ней ни мне, ни вице-президенту». С аналогичным объяснением выступил один высокопоставленный чиновник из администрации, который сказал, что Трампа не информировали, поскольку разведывательные ведомства не пришли к единому мнению по поводу сделанных выводов.

Однако другой чиновник отметил общее мнение о том, что оценка разведслужб точна, однако из-за сложностей, связанных с разными аспектами их деятельности, включая допросы и данные слежки, между разными ведомствами возникли разногласия по поводу того, насколько можно доверять этой информации.

Хотя пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани заявила в субботу, что Трамп не был проинформирован о докладе разведки, один американский чиновник рассказал «Нью-Йорк Таймс», что о докладе было доложено на самый верх Белого дома. Другой сотрудник заявил, что эту информацию включили в ежедневный доклад президенту по вопросам внешней политики и национальной безопасности, который составляется и передается Трампу для прочтения.

Макинани не стала оспаривать заявление «Нью-Йорк Таймс» о существовании разведывательной оценки, о проведении в конце марта межведомственного совещания Совета национальной безопасности на эту тему и о бездействии Белого дома. Об этой оценке впоследствии сообщали многие другие средства массовой информации, а «Вашингтон Пост» в воскресенье первой сообщила о том, что обещанные талибам награды привели к гибели как минимум одного американского военнослужащего.

Осведомленные в этом вопросе официальные лица рассказали, что эту оценку держали в строжайшей тайне, однако на прошлой неделе администрация заговорила о ней более активно. Среди прочего, она передала эту информацию британскому правительству, чьи военнослужащие тоже могут подвергнуться нападениям из-за награды.

Республиканцы в конгрессе потребовали от администрации Трампа дополнительную информацию о произошедшем и о том, как Белый дом намерен на это отреагировать.

Член палаты представителей Лиз Чейни из Вайоминга написала в воскресенье в Твиттере: «Если доклады о российских вознаграждениях за убийство американских военнослужащих соответствуют действительности, Белый дом обязан объяснить: 1. Почему не был проинформирован президент и вице-президент? 2. Кто узнал об этом и когда? 3. Какие приняты меры для защиты наших войск и привлечения Путина к ответственности?»

Многие республиканцы сделали ретвит записи Чейни. Член палаты представителей республиканец из Техаса Дэниел Греншо, ранее служивший в ВМС в отряде морских котиков, добавил к этому свою запись, потребовав от администрации ответов.

Отвечая на прозвучавшие вопросы, сенатор из Кентукки и лидер большинства Митч Макконнел заявил, что его уже давно предупреждали о действиях России по подрыву американских интересов на Ближнем Востоке и в юго-западной Азии. Он отметил, что в прошлом году написал поправку, в которой дал Трампу отповедь за решение вывести войска из Сирии и Афганистана.

«Соединенные Штаты должны уделять первостепенное внимание оборонным ресурсам, сохранять достаточное военное присутствие в регионах и серьезно наказывать всех тех, кто угрожает нам и нашим союзникам — скажем, чтоб мы наносили удары в Сирии и Афганистане по ИГИЛ, по талибам и по российским наемникам, создававшим угрозу нашим партнерам», — заявил Макконнел.

Помощники ряда других высокопоставленных республиканцев отказались от комментариев или не ответили на просьбы дать такие комментарии. Среди них сотрудники члена палаты представителей от Республиканской партии Кевина Маккарти из Калифорнии, сенатора Марко Рубио из Флориды, который исполняет обязанности председателя сенатского комитета по разведке, и председателя сенатского комитета по иностранным делам Джима Риша из Айдахо.

Трамп не только заявил, что его «не информировали» о разведывательном докладе. Он также подверг сомнению достоверность оценки разведслужб, хотя у его подчиненных таких сомнений не возникло.

Он, в частности, заявил, что в разведывательном докладе говорится о «так называемых нападениях россиян на наши войска в Афганистане», хотя в докладе говорится о вознаграждениях талибам, которые выплачивают российские военные разведчики, а не о прямых нападениях. Трамп также предположил, что это может быть «фабрикацией», и усомнился в существовании источников «Нью-Йорк Таймс», хотя это были государственные чиновники, согласившиеся на разговор на условии соблюдения анонимности.

Затем Трамп обрушился с нападками на бывшего вице-президента Джозефа Байдена, который в субботу раскритиковал президента за то, что тот не покарал Россию за вознаграждения талибам, а также осудил сына Байдена Хантера, необоснованно обвиняемого в том, что в бытность отца вице-президентом он помогал украинской энергетической фирме втереться в доверие к администрации Обамы.

«Никто не ведет себя жестче в отношении России, чем администрация Трампа, — написал президент в Твиттере. — При нечистоплотном Джо Байдене и Обаме для России было полное раздолье, и она захватывала важные районы Украины. Где был Хантер?»

Американские официальные лица говорят, что российская договоренность с талибами о выплате вознаграждений оказалась в центре внимания несколько месяцев назад, когда аналитики из разведки и силы специального назначения собрали воедино важные свидетельства и улики.

Один официальный представитель заявил, что захват крупной суммы американских долларов в месте расположения талибов «привлек к себе всеобщее внимание» в Афганистане. Неясно, когда были захвачены эти деньги.

Два других руководителя заявили, что информация об охоте на американцев за награду была «хорошо известна» разведке в Афганистане, в том числе, резиденту ЦРУ и прочим высокопоставленным начальникам, таким как командирам спецназа, воюющего в этой стране с талибами. Эта информация появлялась в разведывательных сводках, и на нее обращали особое внимание.

Данная оценка была составлена и направлена вышестоящему командованию. Постепенно она дошла до Белого дома. В марте состоялось заседание Совета безопасности, но оно прошло не в самое лучшее время, так как в стране свирепствовала пандемия COVID-19, вынудившая власти ввести режим изоляции.

Бывший американский госслужащий высокого ранга сказал, что советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен и глава президентского аппарата Марк Медоуз не могли не участвовать в принятии решения об информировании Трампа о деятельности россиян, как и разведывательные аналитики, которые готовят доклады президенту. По его словам, свое мнение по этому поводу могла высказать и директор ЦРУ Джина Хаспел.

Кейли Макинани упомянула этих высокопоставленных руководителей в своем заявлении, сказав, что президента не информировали.

Службы национальной безопасности следят за связями России с талибами на протяжении нескольких лет. Они сделали вывод, что Москва оказывает финансовую и материальную поддержку высокопоставленному руководству этого движения и его полевым командирам.

Россия порой сотрудничала с Соединенными Штатами и проявляла интерес к стабилизации обстановки в Афганистане, но зачастую она действует вопреки собственным национальным интересам, если может нанести вред интересам США. Об этом заявил бывший высокопоставленный руководитель из Белого дома, попросивший не называть его имя, поскольку речь идет о деликатных вопросах безопасности.

Месть тоже могла сыграть свою роль в той помощи, которую Россия оказывает талибам, сказал этот руководитель. Россия очень хочет поквитаться за кровопролитное сражение в Сирии в 2018 году, когда американцы нанесли контрудар и уничтожили сотни сирийских военнослужащих и российских наемников, которых номинально поддерживал Кремль.

«Они помнят о случившемся, и они хотят свести с нами счеты за тот инцидент», — заявил этот чиновник.

Россия и Талибан опровергают выводы американской разведки.

По словам Пелоси, если президента действительно не информировали, то страну должно обеспокоить то обстоятельство, что администрация боится сообщать ему информацию о России.

Пелоси сказала, что данный эпизод наглядно показал стремление Трампа к компромиссам с Россией и то, что у президента «все дороги ведут к Путину».

«Все и так очень плохо, однако президент не хочет вступать в конфликт с россиянами по этому поводу и отрицает, что его информировали, — заявила она. — Информировали его или нет, но его администрация знала об этом. Знали об этом и некоторые наши союзники, с которыми мы работаем в Афганистане. Они были проинформированы и получили этот доклад».

Бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон рассказал в программе «На этой неделе», что он не знал о разведывательной оценке. Тем не менее, он усомнился в ответе Трампа в Твиттере.

«Что заставило президента поступить таким образом? Ведь это плохо, когда россияне платят деньги за убийство американцев, а мы никак на это не реагируем, — сказал Болтон. — Президент по сути дела отреагировал следующим образом: это не моя обязанность, и мне никто об этом не говорил. Так он может уклониться от любых жалоб на то, что действовал неэффективно».

По словам Болтона, в этом вся суть деятельности Трампа в вопросах национальной безопасности. «Просто он живет в другой реальности, которая не связана с нашей», — сказал он.

Перевод: ИноСМИ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника