[громкие дела]

По словам экс-генпрокурора, уголовные производства против пятого президента не имеют судебной перспективы.

Бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка подтвердил, что так называемые "дела Порошенко" обсуждались с президентом Владимиром Зеленским. Об этом он заявил в интервью «Левом берегу», передает «РБК-Украина».

По его словам, производства, возбужденные Государственным бюро расследований против пятого президента, Зеленский обсуждал и с Ириной Венедиктовой, на то время начальником ГБР, а теперь - генеральным прокурором. Рябошапка отмечает, что преследование Порошенко напоминают ему времена Януковича, который тоже преследовал политических оппонентов.

"Если никаких оснований нет, невозможно и привлечь к ответственности. Если они есть, тогда это можно делать. А делать так, как делали предыдущие власти, очевидно, нельзя. Я объяснял президенту, по крайней мере в двух кейсах, в частности, по делу Высшего совета правосудия, что эти истории не являются перспективные. А Венедиктова рассказывала, что генпрокурор блокирует работу ГБР", - сказал Рябошапка.

Он также отметил, что проект подозрения, который был подписан Венедиктовой и передан в Генпрокуратуру, был юридически неграмотным и не имел правовых перспектив.

"Документ был подготовлен следователями ГБР, присланный в Офис генерального прокурора. Прокуроры просмотрели и того же вечера сказали, что это некачественный документ. Поэтому направили в Государственное бюро расследований на доработку. Документ был весь исчерчен. Мало того, что там, на самом деле, не было доказательств, которые бы могли подтвердить преступления, в которых подозревался пятый президент. Так еще и юридически все было очень несовершенно оформлено", - рассказал Рябошапка.

Бывший генпрокурор считает, что Венедиктова имеет недостаточный уровень квалификации для руководства правоохранительными органами.

"Конкурс на руководителя ГБР она бы не выиграла, если бы он был честный и прозрачный. Потому что она не имеет необходимых качеств - ни моральных, ни профессиональных, чтобы этот конкурс выиграть. И, в принципе, ее поход в Верховный суд это показал (своего времени Венедиктова не сумела пройти конкурс на должность судьи ВСУ - ред.)", - добавил Рябошапка.

По его мнению, об этом свидетельствует, в частности, и юридическое качество проекта подозрения пятом президенту, которую подготовило ГБР. Когда Венедиктова пыталась подписать ее в Генпрокуратуре, ей объяснили, что подобные дела по подследственности относятся не к ГБР, а к НАБУ.

"Венедиктова не совсем хорошо разбирается в уголовном процессе. Думаю, она узнала о нарушении подследственности, когда мы обсуждали качество этого подозрения. Мы просто прочитали ей цитату из Уголовного процессуального кодекса, и она удивленно узнала, что это подследственность НАБУ. Поэтому пришлось отдать это дело в НАБУ. А Холодницкий исключил статью 364 УК по квалификации, чем частично подтвердил мою правоту, что там нет злоупотребления властью, и отправил дело обратно в ГБР", - объясняет Рябошапка.

Бывший генпрокурор отметил, что в процессах, которые "наплодило" ГБР против Порошенко, нет правовых перспектив.

"В тех 16 или 17 делах я ничего перспективного не вижу", - говорит Рябошапка.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника