[громкие дела]

Латвийский PrivatBank постоянно штрафуют из-за «грязных» денег.

Отголоски грандиозного скандала, связанного с президентом США Дональдом Трампом и бывшим вице-президентом США Джо Байденом, докатились до Риги. Как сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze, фирма сына Джо Байдена – Хантера - Rosemont Seneca получала деньги от украинской компании Burisma Holdings через латвийский PrivatBank, а бывший президент Латвии Раймонд Вейонис участвовал в форуме в Монако, организованном владельцем Burisma Holdings, бывшим соратником Виктора Януковича Николаем Злочевским, пишет kriminal.lv.

В скандале, который стал одной из причин процедуры импичмента в отношении президента США Дональда Трампа, замешаны деньги, переведенные украинской нефтегазовой компанией Burisma Holdings фирме Хантера Байдена (сын вице-президента США Джо Байдена) Rosemont Seneca через латвийский PrivatBank. Об этом свидетельствуют слитые в Интернет отчеты о счетах Rosemont Seneca.

Бывший президент Латвии Раймондс Вейонис в прошлом году посетил форум в Монако, организованный покинувшим Украину Николаем Злочевским, владельцем Burisma Holdings и соратником свергнутого президента Украины Виктора Януковича.

Издание The Hill писало, что с весны 2014-го по осень 2015-го Rosemont Seneca получала от Burisma Holdings в среднем более по более чем 166 000 долларов США в месяц, пишет bnn-news.ru.

Маршруты денег

Слитые в Интернет отчеты о счете Rosemont Seneca из банка Morgan Stanley в Нью-Йорке показывают, что денежные переводы компании производились через PrivatBank. За один раз обычно переводилось 83 333,33 доллара.

Хантер Байден был членом надзорного совета Burisma Holdings в то время, когда его отец был вице-президентом США и в правительстве президента Барака Обамы следил за дипломатическими отношениями с Украиной.

Хантер, юрист по образованию, согласился стать членом надзорного совета Burisma Holdings в апреле 2014 года, через несколько месяцев после так называемой майданной революции, и покинул эту должность через пять лет, в начале 2019 года.

Личный адвокат Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, обвиняя Байденов в коррупции, недавно намекнул в Twitter, что Burisma Holdings отмыла 3 млн долларов США, переведя эти деньги из Украины в США через Латвию и Кипр.

«Сегодня это отмытый платеж в размере 3 миллионов долларов – классическое доказательство грязных знаний и цели... Украина – Латвия – Кипр – США – привычный маршрут для отмывания денег», - написал Джулиани.

Трамп в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля неоднократно призывал провести расследование относительно деятельности Burisma Holdings. Он подозревает, что Байдену удалось добиться прекращения расследования. Эти призывы и есть причина начатого в Конгрессе США расследования в отношении президента в рамках импичмента.

Хоть вероятный конфликт интересов Байденов и вызвал опасения у активистов-антикоррупционеров, тем не нее нет доказательств того, что бывший вице-президент США или его сын совершали какие-либо незаконные действия.

Руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий в интервью радиостанции NV Radio сказал, что Байдены не были объектами какого-либо из расследований прокуратуры. При этом Холодницкий заверил, что в 2017 году, ввиду недостатка доказательств, было закрыто расследование в отношении Burisma Holdings, где в то время работал Хантер Байден. Через год суд в Киеве отменил это решение, но, несмотря на это, дело все еще закрыто и с тех пор никаких следственных действий не проводилось.

Джулиани утверждает, что Джо Байден, желая защитить своего сына, в 2016 году добился увольнения тогдашнего генпрокурора Украины Виктора Шокина.

А что в Латвии?

Старший специалист по общественным отношениям Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Даце Янсоне сообщила журналистам, что комиссия не может раскрывать мероприятия по надзору за конкретными участниками рынка и отдельными сделками, а также не может комментировать обнаруженное.

Янсоне напомнила, что по итогам проверок FKTK в 2015, 2017 и 2019 году PrivatBank назначили санкции за недостатки в работе системы внутреннего контроля, в анализе клиентов и в надзоре за сделками. FKTK во время проверок изучает, как работают системы внутреннего контроля, выполнял ли банк установленные нормативными актами действия, связанные с анализом клиентом и надзором за сделками, и сообщал ли о подозрительных сделках Службе финансовой разведки.

По данным FKTK, в конце 2015 года комиссия назначила PrivatBank штраф в размере 2 016 830 евро и поручила сменить правление банка. Также были назначены индивидуальные штрафы членам правления банка.

В 2017 году FKTK в сотрудничестве с ФБР США обнаружила недостатки и назначила штрафы трем банкам, в том числе PrivatBank в размере 35 575 евро.

В свою очередь в сентябре этого года за недостатки в работе системы внутреннего контроля и вместе с тем за нарушение Закона о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма и связанных с ним нормативов банку PrivatBank был назначен штраф в размере 1 019 319 евро.

Агентству LETA на этой неделе не удалось получить комментарий PrivatBank о сделках, к которым причастна Burisma Holdings.

О фигурантах дела

Burisma Holdings – это одна из крупнейших газодобывающих компаний на Украине. Ее в 2002 году основал предприниматель Злочевский, который считается близким другом и соратником свергнутого президента Украины Януковича. Владельцем Burisma Holdings является кипрская офшорная компания Brociti Investments Limited, которая принадлежит Злочевскому.

В 2010 году Злочевский был назначен министром экологии в администрации Януковича, а через четыре года, после «Евромайдана» был вынужден покинуть страну, когда Генпрокуратура, подозревая неуплату налогов и отмывание денег, завела несколько уголовных дел на него и принадлежащие ему компании.

В 2014 году в рамках антикоррупционного расследования британские власти заморозили на счетах Злочевского 23 млн долларов, писала газета Guardian. Британский журналист и писатель Оливер Булло в книге Money Land написал, что эти деньги пришли из Латвии и заинтересовали следователей, так как Злочевский перед так называемой майданной революцией долгое время работал в государственном управлении.

Однако адвокатам Злочевского удалось добиться снятия ареста с денег. Как пишет украинский журнал «Новое время», исследователи коррупции уверены, что в этом ему помогла и благосклонность со стороны украинских правоохранительных органов. А уголовное дело против самого Злочевского завершилось уплатой налогов, что сделали бухгалтеры его фирмы.

«Новое время» пишет, что бывшему соратнику Януковича Злочевскому удалось не только добиться прекращения уголовного дела против себя, но и продолжить развивать свой бизнес на Украине, несмотря на то что все эти годы продолжались различные расследования относительно его деятельности. В списке самых богатых украинцев, который составляет «Новое время» вместе с компанией Dragon Capital, в 2018 году Злочевский занимал 11-е место. Его активы оценены в 636 млн долларов, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году, когда он впервые попал в рейтинг самых богатых людей.

Хантер Байден был назначен членом надзорного совета Burisma Holdings в апреле 2014 года – через два месяца после свержения Януковича.

Покинувший Украину Злочевский вместе с партнерами основал Форум энергетической безопасности, который ежегодно устраивает в Монако и на который приглашает различных западноевропейских должностных лиц и экспертов. В 2017 году этот форум посетили два приближенных к тогдашнему президенту Украину Петру Порошенко депутата, и это вызвало скандал на Украине. С тех пор украинские должностные лица больше не посещают форум. В 2018 году на форуме выступал тогдашний президент Латвии Раймондс Вейонис, отмечает «Новое время». Агентство LETA уже сообщало, что в июне прошлого года Вейонис выступал на открытии этого форума.

Вейонис и его бывшие советники пока не комментируют: кто пригласил президента на форум и почему было решено участвовать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника