[громкие дела]

Суд отказался назначить рассмотрение дела о преступлении экс-регионала Олега Царева по причине того, что ему не огласили подозрение под роспись.

Об этом стало известно из решения Шевченковского райсуда Киева от 21 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила "Первая инстанция".

Под подозрением в антиконституционных действиях оказался скандально известный экс-депутат из парламентской фракции Партии регионов Олег Царёв. Согласно материалам досудебного расследования, в марте 2014 года в Донецке Царёв, будучи зарегистрированным кандидатом на пост президента Украины, принимал участие в собрании сепаратистски настроенных граждан и публично призывал к проведению референдумов в Донецкой и Луганской областях для легализации их выхода из состава страны. Царёв также пропагандировал нелегитимность действующей «фашистской Киевской власти» и апеллировал к крымскому прецеденту, призывая граждан востока Украины «присоединиться к выбору» жителей полуострова (т. е. выступить за присоединение Донецкой и Луганской областей к РФ).

Такие действия экс-депутата прокуратура квалифицировала как преступление, соответствующее ч.3 ст.109, ч.2 ст.110 УК Украины: публичный призыв к свержению конституционного строя, изменению границ территории Украины с использованием средств массовой информации, приведший к тяжелым последствиям. На этом основании прокурор обратился в суд с просьбой назначить судебное рассмотрение уголовного производства, возбужденного относительно Царёва.

Рассмотрев материалы ходатайства, суд под председательством судьи Лидии Щебуняевой обнаружил, что обвинительный акт не соответствует требованиям УПК Украины, поскольку... не содержит расписки о получении подозреваемым копии обвинительного акта. Такой недочёт суд расценил как нарушение права обвиняемого на защиту и, в результате, отказался назначить судебное рассмотрение дела, постановив вернуть его в Генпрокуратуру.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника