[громкие дела]

Прокуратурой Киевской области разоблачена группа лиц, которая организовала схему по незаконному завладению денежными средствами предприятий-перевозчиков грузов из стран Европы в Украину.

Прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками следственного управления Главного управления Национальной полиции в Киевской области в рамках расследования уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) УК Украины, разоблачена группа лиц, которая организовала схему по незаконному завладению денежными средствами предприятий-перевозчиков грузов из стран Европы в Украину, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Во время досудебного расследования установлено, что с января 2017 года по настоящее время три человека через созданное ими фиктивное общество заключало договоры с предприятиями-перевозчиками о предоставлении экспедиторских услуг по перевозке груза.

Кроме того, указанные лица на сайте «lardi-trans.com» зарегистрировали частное предприятие, где указали недостоверные данные относительно его работников, и, размещая заявки на осуществление международных грузовых перевозок, прописывали привлекательные условия оплаты для потенциальных перевозчиков.

При этом, ведение переговоров перед заключением договоров осуществлялось от имени частного предприятия, а сами договоры заключались от имени общества. В результате чего, в мошеннической схеме было задействовано два предприятия с одинаковыми названиями, но с совершенно разными формами собственности, директорами и реквизитам.

В дальнейшем, когда товар доставлялся на территорию Украины, заказчики перевозок, согласно условиям заключенных договоров, перечисляли средства на счета фиктивного общества, однако последнее расчеты с предприятиями-перевозчиками не проводило.

Своими преступными действиями мошенники нанесли материальный ущерб перевозчикам на сумму почти 300 тыс. грн.

В ходе досудебного расследования проведено 15 санкционированных обысков в автомобилях, жилых помещениях и офисе лиц, причастных к совершению уголовного преступления в пгт. Белая Церковь и изъято копии договоров, печати, банковские карты, телефоны, ноутбук и денежные средства.

Трем злоумышленникам сообщено о подозрении. Досудебное расследование продолжается.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника