[громкие дела]

173-я воздушно-десантная бригада США

К такому выводу американцы пришли, пообщавшись с украинскими военными.

Силы быстрого реагирования США в Европе не выдержат натиска российской армии, если между странами вспыхнет крупномасштабный вооруженный конфликт. Как передает "Корреспондент", об этом пишет Politico со ссылкой на доклад Пентагона.

Отмечается, что серия "пробелов" в подготовке и комплектации армии США была выявлена во время недавних учений с украинскими войсками, которые "имеют опыт борьбы с боевиками, поддерживаемыми Россией".

Прежде всего речь идет о 173-й воздушно-десантной бригаде армии США, расквартированной в итальянском городе Виченца. Согласно планам альянса, она должна будет принять на себя первый удар противника.

В докладе утверждается, что это соединение, именуемое "бастионом НАТО", "плохо экипировано, недоукомплектовано, а его организационная структура не соответствует характеру угрозы".

В частности, у формирования нет эффективной системы ПВО, средства РЭБ давно устарели, а для транспорта не хватает маскировочной сетки. Эти проблемы, по мнению специалистов, вызваны тем, что бригада долгое время провела в Ираке и Афганистане, "где противник не может напасть с воздуха и не обладает современным оружием и технологиями".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника