[громкие дела]

Михаил Романенко и Назар Бабенко

Мошенники Назар Бабенко и Игорь Котов вскоре окажутся перед выбором тюрьмы.

Михаил Романенко (на фото выше), подставной владелец и директор компаний Danvel и Eternity, являющихся типичными «пирамидами Понци», был задержан Службой безопасности Украины и дал признательные показания. Как пишут Иван Чип и Ярослав Гармаш в своей статье для проектов CRiME и [громкие дела], конечными бенефициарми мошеннических схем, со слов Михаила, являются уже знакомые нашим читателям аферисты – Назар Бабенко и Игорь Котов. Сейчас их жертвы, преимущественно граждане ФРГ, массово пишут заявления в полицию на этот преступный дуэт.

После задержания «фунт» Романенко не только во всём сознался, но и написал в СБУ заявление о преступлении на своих нанимателей.

1

Благодаря анонимному, но очень информированному источнику, в нашем распоряжении оказался не только текст заявления Романенко, но и отрывки видео допросов, а также другие познавательные материалы.

В заявлении Михаил Романенко утверждает, что в 2021 году он познакомился через общих друзей в сфере крипто-трейдинга с Назаром Бабенко и Игорем Котовым. Имя «общих друзей» тут заявитель не указал, но на одном из допросов упомянул некоего Стаса.

Мы почти уверены, что это – Станислав Аджиев, ранее проживавший в оккупированном Алчевске.

В декабре 2018 года Михаил Романенко и Станислав Аджиев зарегистрировали в Черновцах ООО «Экса».

Согласно этой записи в Companies House, спустя несколько месяцев, 11 июня 2019 года в Лондоне была зарегистрирована компания EXA Consulting Ltd с уставным капиталом в 1 млн фунтов стерлингов. Согласно регистрационному документу, акции компании были равномерно распределены между Nazar Babenko из Dnepropetrovsk и фирмой EXA Limited Liability Company из Черновцов. Последняя – это упомянутое чуть выше ООО, совладельцами которого являются Аджиев и Романенко. Спустя два года EXA Consulting Ltd была принудительно ликвидирована из-за неподачи отчетности, после чего «общий друг» Станислав Аджиев из этой истории выпал.

Назар Бабенко
Назар Бабенко

По словам Романенко, Назар Бабенко и Игорь Котов предложили ему возглавить Danvel в качестве основателя и гендиректора. Сферой деятельности компании якобы должно было стать управление активами вкладчиков. Михаил уверяет, что изначально даже не подозревал, что его вовлекут в мошенническую схему.

Игорь Котов
Игорь Котов (в центре)

Вскоре после этой встречи и плодотворного общения во второй половине 2021 года появилось два «Данвела»: Danvel Finances OÜ (Таллинн, Эстония) и Danvel Education Ltd (Лондон, Объединенное Королевство). Единственным бенефициаром обеих компаний указан Mykhailo Romanenko. Назар Бабенко и Игорь Котов начинают забрасывать в англоязычные медиа проплаченные заметки об «успешном криптобизнесмене» Михаиле Романенко.

Приблизительно через год, 2 ноября 2022 года, в Лондоне на Романенко была зарегистрирована Danvel Ltd. Компания некоторое время указывалась в качестве владельца сайта danvel.com. На этом домене размещалась одна из интернет-платформ, через которую Назар Бабенко и Игорь Котов выкачивали «инвестиции» доверчивых вкладчиков.

Но на допросах и в заявлении в СБУ Романенко упоминает только один «Данвел» - Danvel Group Limited. Компания была зарегистрирована в Лондоне на имя Романенко спустя почти два года (в марте 2023-го) после его первой встречи с Назаром Бабенко и Игорем Котовым.

Однако платформа danvel.com заработала на полгода раньше – незадолго до создания Danvel Ltd в ноябре 2022-го, вскоре после чего началась мощная кампания по привлечению сюда «буратин».

Вполне возможно, что Романенко теперь попросту путается в «Данвелах», поскольку компании от его имени создавал Назар Бабенко. Он может и не знать, сколько и каких «Данвелов» на него было записано.

Вот как Михаил Романенко во время допроса описал участие в «своих» бизнесах:

«Юридическая составляющая в «Данвел» и «Этернити» оформлена на меня. Но меня к деятельности – операционке, переговорам не подпускают. Иногда я подписываю документы, беру участие в zoom-конференциях. Тексты выступлений присылает Назар Бабенко. Бабенко также инструктирует, как себя вести».

Михаил утверждает, что за исполнение роли «фунта» Назар Бабенко ежемесячно платил ему от $2000 до $2500.

«Когда компания Danvel начала привлекать инвестиции, мне стало известно, что на счет компании, фактическое управление которой осуществляли Назар Бабенко и Игорь Котов, поступили средства в размере нескольких миллионов долларов США, - сказано в заявлении Романенко в СБУ. - Выплаты дивидендов производились в течение 5 месяцев, после чего денежные средства были выведены на личные кошельки (людей, составлявших верхушку «пирамиды» - прим. ред.), а проект вроде бы был продан».

Кому был «продан» Danvel и действительно ли состоялась продажа, мы разберемся в нашей следующей публикации. Сейчас остановимся на том, что через эту контору Назар Бабенко и Игорь Котов «выкачали» из граждан Евросоюза порядка двух миллионов долларов.

Потерпевшие тщетно пытаются вернуть свои деньги. В нашем распоряжении есть десятки жалоб «вкладчиков». Многие из них потеряли в Danvel все свои сбережения – некоторые сотни тысяч евро.

Среди «рекордсменов» – гражданка Германии Елизавета Браун, размер депозита которой составил $667 700.

Назар Бабенко и Елизавета Браун
Назар Бабенко и Елизавета Браун

Она была в Danvel чем-то вроде «сотника» в печально известном «МММ», втянув в финансовую пирамиду многих своих друзей и знакомых. Подробнее о роли фрау Браун в Danvel Group мы расскажем в другой раз. Здесь же стоит упомянуть другого немецкого «сотника» - Ули Цимера.

Ули Цимер
Ули Цимер

Ули Цимер – бургомистр небольшой коммуны Нидермор неподалеку от города Рамштайн-Мизенбах на юго-западе Германии. Гер Цимер тут интересен не политической карьерой и общественной деятельностью, а своей ролью в более масштабной мошеннической схеме Бабенко – Eternity Busines, которая выстраивалась параллельно с Danvel.

«Итак, мне стало понятно, что деятельность Danvel Group Limited была прикрытием финансовой пирамиды, а меня использовали в качестве фиктивного руководителя и собственника, а потому все материальные требования были переадресованы Назару Бабенко и Игорю Котову, - написал Михаил Романенко в своем заявлении в СБУ. - Такие требования были проигнорированы и остались без удовлетворения. Однако мне было предложено возглавить новую компанию под названием Eternity Business Limited, на что я был вынужден дать свое согласие из-за обещания вернуть пострадавшим все утраченные из-за деятельности проекта Danvel Group Limited средства».

Тут Романенко или лукавит, или опять не в курсе, что на него нарегистрировано в Англии. Ведь на следующий день после регистрации Danvel Group Limited 24 марта 2023 года на имя Михаила Романенко в Лондоне была зарегистрирована компания Eternity Business Limited. Спустя пару месяцев, в июне 2023-го, состоялось торжественное открытие Eternity Business и началась массированная агитация потенциальных «инвесторов».

Всё это время, по нашим данным, Назар Бабенко и Игорь Котов при участии Романенко и других граждан продолжали активно привлекать деньги простаков в Danvel. Согласно свидетельствам потерпевшим, имеющимся в нашем распоряжении, лавочка закрылась в июле 2023-го. «Сотники» объявили вкладчикам, что компания продана новым инвесторам, поэтому с деньгами возникла «непонятка».

На самом деле лондонская Danvel Group Limited 25 июля 2023-го была переименована в Eternity Business Globe Limited, при этом, номинальные бенефициары и директора остаются прежними до сих пор.

6

Назар Бабенко и Игорь Котов попросту закрыли Danvel, предварительно выкачав из него порядка $2 млн. Теперь на руинах этой финансовой пирамиды строится другая (с похожим названием), о чем мы конкретнее расскажем в наших следующих публикациях. Пока остановимся на Eternity.

Примечательно, что пирамида Danvel посыпалась вскоре после нашего первого расследования мошеннических схем Бабенко – Котова. Спустя месяц, в сентябре 2023-го, было зарегистрировано доменное имя eternity.inc, на которое переехала интернет-платформа пирамиды Eternity. Eternity Business провела ребрендинг и стала Eternity Inc, и уже под этой вывеской стала привлекать наивных лохов новых вкладчиков.

Как мы писали ранее, на сайте Eternity Inc утверждается, что платформа принадлежит Eternity Prime Limited, основанной в Гонконге (КНР) в форме общества с ограниченной ответственностью 26 октября 2023 года. Гонконгский реестр не раскрывает имена бенефициаров и руководителей зарегистрированных в нем компаний. Но с осени прошлого года и до недавнего времени в роли гендиректора Eternity Prime Limited и, соответственно, Eternity Inc выступал Роман Лейтхаузер.

Роман Лейтхаузер и Назар Бабенко
Роман Лейтхаузер и Назар Бабенко

По нашим сведеньям, Роман Лейтхаузер вместе с неким Лео Петером входил в верхушку «сотни» упомянутого выше Ули Цимера в Danvel Group. В Eternity он заменил Михаила Романенко в качестве публичного лица и руководителя. Причем, в отличие от Романенко, Лейтхаузер был директором отнюдь не фиктивным.

Он стал доверенным лицом Бабенко – Котова и промоутером Eternity в Германии. Именно благодаря ему на криптокошельки этих пройдох потекли миллионы евро незадачливых немцев. Респектабельный на вид Роман Лейтхаузер организовывал онлайн-семинары и офлайн-съезды. Ему верили и несли деньги.

Игорь Котов, Лео Петер, Роман Лейтхаузер, Ули Цимер и Назар Бабенко
Слева направо: Игорь Котов, Лео Петер, Роман Лейтхаузер, Ули Цимер и Назар Бабенко

Появление Ули Цимера и Романа Лейтхаузера на верхушке финансовой пирамиды Бабенко – Котова неслучайно. Эти господа из ФРГ – профессиональные «чёрные» сетевые маркетологи с богатейшим опытом, который, впрочем, предпочитают скрывать.

Исследуя цифровые следы, ведущие к Eternity Inc, мы наткнулись на интересную деталь, на которую не сразу обратили внимание. Мы нашли с дюжину доменных имен, с которых идет переадресация на сайт eternity.business (а оттуда, соответственно, на eternity.inc). Среди них есть парочка очень примечательных.

9

В доменных адресах ulizimmer.de и ulizimmer.com легко читается имя Ули Цимера – партнера Лейтхаузера, примкнувшего к Бабенко и Котову. Но это не так важно, как то, куда эти адреса перенаправляли раньше.

Воспользовавшись Архивом интернета мы выяснили, что в 2021 году ulizimmer.de переадресовывал заблудшего посетителя на так и не запущенную «приблуду» под названием «Hyper Empire», а ulizimmer.com – на адрес hypergroup.io. Оба имеют прямое отношение к HyperVerse – крупнейшей за последние годы финансовой пирамиде, выкачавшей из тысяч людей по всему миру около $2 млрд.

А вот стоп-кадр с видео, записанного в турецкой Анталье весной 2022 года.

Роман Лейтхаузер
Роман Лейтхаузер

Тут мы видим Романа Лейтхаузера, который «напаривает» проект HyperCommunity, входящий в финансовую пирамиду HyperVerse, будущим потерпевшим от мошенничества. Поскольку Назар Бабенко и Игорь Котов на тот момент уже перебрались в Анталью, вполне возможно, они познакомились с Лейтхаузером на том мероприятии.

Как писало издание CryptoNews, HyperVerse была мошеннической схемой криптоинвестиций на сумму почти $2 млрд с подставным генеральным директором во главе. Об этом Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и большое жюри заявили в уголовных обвинениях против двух ее руководителей, выдвинутых 25 января этого года.

В иске указано, что бизнес онлайн-инвестиций, который представлял различные бренды, включая HyperFund, HyperCommunity, HyperCapital, HyperTech и другие, отнял до $1,89 млрд у людей по всему миру, которых привлекли обещания быстрого обогащения. Афера началась примерно в июне 2020 года.

В иске SEC утверждается, что Сэм Ли, австралийский основатель, который живет в Объединенных Арабских Эмиратах, и Бренда «Bitcoin Beutee» Чунга, промоутер бизнеса из Мэриленда, обманули инвесторов с помощью этой финансовой пирамиды.

Бренда Чунга
Бренда Чунга

«HyperFund даже нанял актера, который притворялся новым генеральным директором, когда HyperVerse была запущена», - говорится в жалобе SEC. В ней подробно описывается, что исполнительный директор, известный как Стивен Рис Льюис, который выступил с речью во время мероприятия по запуску проекта, на самом деле был телеведущим, живущим в Таиланде.

«При отсутствии очевидного законного источника доходов, вывод средств инвесторами обеспечивали вклады новых инвесторов», - заявила SEC.

SEC заявила, что Чунга лично присвоила около 3,7 миллиона долларов и потратила их на BMW, дизайнерскую одежду, дом за 1,2 миллиона долларов в Мэриленде и кондоминиум за 1,1 миллиона долларов в Дубае. В свою очередь Ли перевел 140 000 долларов цифровыми средствами на кошелек, находящийся под его контролем.

Сэм Ли
Сэм Ли

25 января 2024 года в Окружном суде Мэриленда вынесено обвинение Сэму Ли и Бренде Чунге в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств. SEC также обвинила их в предложении незарегистрированных ценных бумаг и потребовала, чтобы они вернули все незаконно полученные доходы.

Издание отмечает, что основатель HyperTech Ли и его деловой партнер Райан Сюй также основали рухнувшую австралийскую биткойн-компанию Blockchain Global, которая задолжала кредиторам 58 миллионов долларов.

Подводя промежуточные итоги, отметим, что, очевидно, Роман Лейтхаузер и Ули Цимер изрядно поучаствовали в нашумевшей афере HyperVerse и, вероятно, неплохо на ней нажились. А когда эта пирамида начала сыпаться, примкнули к Назару Бабенко и Игорю Котову.

«Назар Бабенко и Игорь Котов – теневые владельцы компаний (Danvel и Eternity – прим. ред.), - рассказал на одном из допросов зицпредседатель Михаил Романенко. – Все идеи, инициатива, средства и развитие – на их плечах. Для того, чтобы развить, масштабировать компанию они заручились поддержкой чёрных сетевиков из Германии, участвовавших в пирамиде Hyper».

В своем заявлении в СБУ Романенко написал:

«Проработав определенное время в должности руководителя Eternity Business Limited, я начал понимать, что Назар Бабенко и Игорь Котов, как конечные бенефициары компании, не собираются делать выплаты пострадавшим от деятельности Danvel Group Limited, а наоборот их умысел сводился к аккумуляции средств граждан Евросоюза, СНГ и Азии с последующим закрытием компании и присвоении привлеченных средств. Общая сумма денежных средств, которую конечные бенефициары Danvel Group Limited и Eternity Business Limited противоправно обратили в свою пользу, на сегодняшний день составляет около $20 млн».

Как упоминалось в самом начале, попав в ласковые объятия оперативников украинской спецслужбы, Михаил Романенко решил соскочить с финансовых пирамид и сдать их реальных основателей. Последствия не заставили себя ждать. Одним прохладным зимним днем его подловили двое незнакомых молодых людей и начали избивать металлической трубой. Впрочем, сильный удар по голове тупым предметом не помешал зицпредседателю набрать достаточную скорость, чтобы скрыться от «гонцов», присланных Назаром Бабенко и Игорем Котовым.

Похоже, залечь на дно решил и немецкий «фунт» Роман Лейтхаузер. Его упоминания в качестве гендиректора Eternity в последнее время вычищаются из источников, связанных с этой финансовой пирамидой. На официальном сайте проекта в качестве гендиректора «материнской» компании из Гонконга Eternity Prime Limited указывают некоего Данилу Дрыголу. На него же «переписали» лондонскую Eternity Business Limited.

Назар Бабенко и Игорь Котов уже во всю пиарят Дрыголу в качестве нового гендиректора Eternity INC, подчеркивая, что тот «отличился в сфере торговли на основе искусственного интеллекта».

Данил Дрыгола
Данил Дрыгола

Пока что нам не удалось достоверно установить, кто такой Данил Дрыгола. Из украинских реестров удалось почерпнуть лишь тот факт, что на родине Бабенко и Котова – в городе Днепре – некто Дрыгола Данил Сергеевич с 2011 по 2014 год с переменным успехом торговал мясом и мясными продуктами. Использовался ли при этом искусственный интеллект, нам доподлинно неизвестно.

Но с каждым днем к нам стекается всё больше информации о мошеннических схемах, которые выстроили Назар Бабенко и Игорь Котов. Осмелимся предположить, что объем данных об этих «пирамидостроителях», попадающий в распоряжение правоохранительных органов, намного массивней. Причем, правоохранительных органов не только Украины, но и ФРГ, а также других стран Евросоюза, граждан которых облапошили эти мошенники. Не исключено, что за возможность бросить на нары этих персонажей будут бороться сразу несколько стран, и таким образом Игорь Котов и Назар Бабенко получат шанс самим выбирать, в какой тюрьме сидеть.

Так или иначе…
…продолжение следует.

Иван Чип и Ярослав Гармаш, специально для проектов CRiME и [громкие дела],

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника