[громкие дела]

Задержанному чиновнику, совершившему растрату более 13 млн гривен, суд определил «неподъемный» залог в качестве альтернативы содержанию под стражей – в 115 тыс. гривен.

Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток для чиновника "Укрзализныци", задержанного 31 августа за растрату более 13 миллионов гривен, а альтернативой аресту определено внесения залога в сумме 115 тысяч гривен. Об этом говорится в сообщении НАБУ.

"Данное лицо подозревается в том, что с 2014 до начала 2016 года, используя подконтрольные субъекты хозяйствования, зарегистрированные во Львовской области и. Львове (одновременно в 2015 году будучи должностным лицом госпредприятия), при осуществлении закупок по завышенным ценам завладела государственными средствами на сумму 13,65 млн грн", - говорится в сообщении.

Напомним, днем ранее, 31 августа, этого чиновника "Укрзализныци" задержали во Львове.

Тогда же в сообщении ведомства указывалось, что задержание осуществляли "детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономики Службы безопасности Украины".

"Был задержан во Львове организатор завладения средствами Государственного предприятия "Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины" (в настоящее время филиал "Центр управления промышленностью "ПАО" Укрзализныця")", - сказано в сообщении.

НАБУ также сообщило, что данное лицо с 2014 до начала 2016 года, используя подконтрольные субъекты хозяйствования при осуществлении закупок древесины (шпал и брусьев) по ценам, завышенным более чем на 80% от среднерыночных, завладела государственными средствами на сумму 13,65 миллионов гривен.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

"Наложен арест на деньги в безналичном виде на счетах подконтрольных предприятий в сумме 21 миллиона гривен с целью возмещения убытков и обеспечения конфискации имущества", - заявило антикоррупционое ведомство.

Задержанному грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника