[громкие дела]

НАБУ обнаружило факты закупки устройств радиосвязи для Минобороны, НГУ и ГПС с явными признаками хищений госсредств в особо крупных размерах.

Антикоррупционное бюро расследует закупку радиостанций для нужд Минобороны, Нацгвардии и пограничников по завышенным ценам, что привело к потерям бюджета на сумму почти в треть миллиарда гривен. Об этом стало известно из определения Соломенского суда Киева от 17 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

Национальное антикоррупционное бюро Украины ведет расследование по фактам злоупотребления властью и служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Как следует из судебных материалов, представители силовых ведомств Украины в 2014-2015 годах, закупили у фирмы «Доля и Ко. ЛТД» цифровые радиостанции Motorola общей стоимостью 811 млн. гривен, несмотря на ценовые и технические преимущества других участников переговорной процедуры.

Читать также:
Алчные дельцы сделали ремонт бронетехники для АТО источником незаконного обогащения

Как следует из материалов уголовного производства, должностные лица нескольких силовых ведомств – Министерства обороны, Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба ВСУ, Национальной гвардии и Администрации пограничной службы – закупили указанное оборудование по значительно завышенным ценам. Размер нанесенного ущерба государственным интересам составляет около 300 млн. гривен.

Читать также: Фирмы из трех регионов страны присвоили более 12 млн гривен, выделенных на бойцов АТО

В ходе анализа финансово-хозяйственной документации установлено, что закупка радиостанций за госсчет фактически готовилась под продукцию компании Motorola и фирмы «Доля и Ко. ЛТД», как официального ее дистрибьютора на территории Украины, говорится в материалах расследования. Детективы Антикоррупционного бюро подчеркивают, что «тендерными комитетами шесть раз вносились изменения в документацию и по формальным причинам отклонялись предложения других участников торгов, которые могли быть более выгодными».

Кроме этого, при импорте указанного радиооборудования и программного обеспечения, должностными лицами «Доля и Ко. ЛТД» использовались официальные документы: корреспонденция, договоры поставки и инвойсы, имеющие признаки подделки.

Читать также: И опять Иванющенко… В «тылу» Минобороны обнаружены очередные «скелеты в шкафу»

Таким образом, настаивают детективы, имеются достаточные основания полагать, что силовиками и предпринимателями, вступившими в сговор, нанесен ущерб госбюджету в особо крупных размерах.

Изложенные факты, уверены в НАБУ, свидетельствуют о наличии в действиях должностных лиц злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины) с целью получения неправомерной выгоды для ООО «Доля и Ко. ЛТД» и использования власти вопреки интересам службы.

Кроме того, установлено, что в 2016 году силовые ведомства начали закупку средств радиосвязи «Лыбидь», авторское право на которое принадлежит той же фирме – ООО «Доля и Ко. ЛТД». По техническим требованиям Министерства обороны, «Лыбидь» якобы было безальтернативным изделием, имея поддержку режимов и наличие лицензий HVKN4302A, HK4383A. Соответствующий вывод представила Торгово-промышленная палата Украины.

Читать также: Фирмы из трех регионов страны присвоили более 12 млн гривен, выделенных на бойцов АТО

Однако, досудебным расследованием установлено, что такое утверждение не соответствует действительности, поскольку отдельные аналогичные решения поставлялись другими производителями для нужд Национальной гвардии Украины, а именно: комплекты для установки на бронетехнику и переносные ретрансляторы ООО «Ви Ком» в 2015 году.

Читать также: Вскрыта схема поставок ВСУ фальсифицированных и некачественных продуктов питания

Поскольку экспертное заключение о безальтернативности средства радиосвязи «Лыбидь» сделано Торгово-промышленной палатой Украины, суд, по ходатайству детектива НАБУ, предоставил доступ Антикоррупционному бюро ко всей документации, ставшей основанием для его составления ТППУ такого заключения и его выдачи.

Справка:

Владельцами компании «Доля и Ко. ЛТД» являются Лариса Татаринцева (председатель Совета по вопросам внешнеэкономической деятельности при Кабинете Министров Украины в 2005 году) и Андрей Татаринцев. Лариса Татаринцева является сооснователем международной общественной организации «Украинское агентство институционального развития».


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника