[громкие дела]

Фирмы, связанные с женой экс-министра обороны Михаила Ежеля и Юрием Иванющенко, систематически крали госсредства на питании военнослужащих.

Генпрокуратура расследует факты завладения средствами госбюджета на сумму 446 млн. гривен компаниями, кормившими военнослужащих Министерства обороны Украины. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 14 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

Согласно судебным материалам, Главное следственное управление Генпрокуратуры ведет расследование (от 31 ноября 2015 года) по факту завладения госсредствами менеджментом фиктивных предприятий на общую сумму 446 млн. гривен.

В этот перечень следствие включило фирмы:
• «Визит»,
• «Геус Групп»,
• «Укрпродакорд ОР»,
• «Авика»,
• «Артек Союз»,
• «Адмет Групп»,
• «Арта Групп».

По данным народного депутата Татьяны Чорновол, фирмы «Укпродакорд ОР», «Адмет-групп», «Визит» — «связаны общим менеджментом и ниточки от основателей тянутся к жене экс-министра обороны Ежеля и известной фирме (Юрия – ред.) Иванющенко – «Межрегиональный инвестиционный союз».

Депутат настаивает, что эти компании связаны с экс-нардепом «регионалом» Юрием Иванющенко.

« Укрпродакорд» — производитель (сам делает консервы), и, соответственно, поставляет их в армию по более низкой цене и получше качеством, «Геус-групп»- посредник – наибольшие объемы, наибольшая экономия на качестве, высокие цены для МО, еще и неуплата налогов – все это стиль «Геус-групп». Самое смешное – реализует он продукцию, произведенную «Укрпродакордом» с большим наваром, чем «Укрпродакорд»», — писала народный депутат в своем блоге.

За совершение преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 УК Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Следует отметить, что параллельно Генпрокуратура расследует уголовное производство по подозрению бывшего Министра обороны Михаила Ежеля в злоупотреблении властью (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Читать также:
Вскрыта схема поставок ВСУ фальсифицированных и некачественных продуктов питания

Согласно сообщению о подозрении от 8 августа 2014 года экс-министр подозревается в том, что в период 2011-2012 гг. подписал отдельные поручения от 29 апреля 2011 года, 7 июля 2011 года, 29 декабря 2011 года, 8 февраля 2012 года, на основании которых, по мнению следователя, была осуществлена за счет госбюджета оплата коммунальных услуг и энергоносителей, потребленных в процессе предоставления услуг по питанию личного состава Вооруженных сил Украины субъектами хозяйствования ЧП «Артек Союз», «Укрпродакорд ОР», «Ведущая продовольственная компания ВС»,«Оптукрпром-ВР». Это привело к ущербу на сумму 43 млн. гривен.

Следователь в своих выводах ссылался на акты ревизии финансовой инспекции о финансово-хозяйственной деятельности Министерства обороны за период с 1 января 2010 года по 1 февраля 2012 года, а также на справку начальника отдела инспектирования ГФИ.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника