[громкие дела]

Государственная фискальная служба раскрыла в Киеве схему хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт бронетехники из зоны АТО.

Об этом оповестила пресс-служба столичного Главного управления ГФС.

"Установлено, что столичное предприятие осуществило поставку товаров военного и двойного назначения, которые используются как запчасти для БТР и БМП, в адрес одного из бронетанковых заводов, на общую сумму 22 млн гривен. Ремонт техники осуществлялся за бюджетные средства", - говорится в сообщении.

Примечательно, что в силу специфики данной группы товаров их невозможно приобрести в общем обороте. Тем не менее, злоумышленники провернули эту сделку по схеме с использованием фирм-"прокладок", документально оформив приобретение указанных товаров у фиктивных предприятий. Это позволило им минимизировать налоговые обязательства, незаконно сформировать налоговый кредит по НДС для бронетанкового завода, а также перевести значительную часть безналичных средств в наличность.

"Лица, на которых было зарегистрировано два фиктивных предприятия, по решению суда уже признаны виновными в создании организованной преступной группы, фиктивном предпринимательстве и соучастии в других преступлениях", - отметили в ГФС.

По результатам 6 обысков налоговики изъяли компьютерную технику и документы, черновые записи, электронную документацию, которые свидетельствуют об уклонении от уплаты налогов должностными лицами этого предприятия и бронетанкового завода на сумму более 4 млн гривен.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника