[громкие дела]

По материалам, предоставленным СБУ, Интерпол задержал в Сербии украинского агробизнесмена, который присвоил бюджетные деньги, выделенные на госзакупки.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В сообщении в частности говорится, что сотрудники Интерпола задержали черкасского агробизнесмена при попытке въезда в Сербию «из одной из соседних стран». По данным СБУ, этот гражданин присвоил почти двадцать миллионов гривен государственных средств.

Сообщается также, что задержанный, являющийся учредителе и владельцем компании-сельхозпроизводителя с Черкащины, заключил в 2014 году контракт с зерновым оператором "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". Его компания получили почти двадцать миллионов гривен за поставку государству зерновых будущего урожая.

Однако, как установили сотрудники спецслужбы, агропредприятие не обеспечило поставки в установленные сроки. Бизнесмен просто присвоил государственные деньги и длительное время скрывался за рубежом.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, предприниматель был объявлен в международный розыск. И задержан, как только появился в поле зрения Интерпола. Теперь решается вопрос о его экстрадиции в Украину.

Продолжается досудебное расследование.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника